19 недель беременности. Упали запасы ферритина
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по анализам. Во время планирования беременности сдавала анализ на ферритин - были хорошие запасы - 120, в конце первого триместра- 90, сейчас на сроке 19 недель показатель упал до 56. При этом гемоглобин тоже снизился - 117. Нужен ли прием препарата железа или что-то еще? Если да, подскажите, какой марки, в какой дозировке и как принимать. Прикладываю результаты анализов. Заранее благодарю за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте , снижение показателей может происходить физиологически ,при беременности гемоглобин не должен быть менее 110, ферритин не менее 35, представленные показатели считаются нормальными, препараты железа в таком случае не назначаются .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оптимальным уровнем ферритина считают показатель более 30-40.
Уровень гемоглобина при беременности в норме может уменьшаться из-за физиологических причин (увеличение объёма крови), во втором триместре беременности нормой гемоглобина является показатель более 105 г/л.
Поэтому при нормальных показателях ферритина и гемоглобина профилактические препараты железа обычно не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Нижние границы нормы гемоглобина в 1 и 3 триместре — 110 г/л, во 2 триместре — 105 г/л. Эти показатели строго определены и зафиксированы в клинических рекомендациях.
Уровень ферритина должен быть не менее 30 единиц, оптимальный - 40-60. Снижаться и гемоглобин, и ферритин могут и будут у буквально всех беременных, ибо расходы железа с каждой неделей растут лавинообразно. Пока и тот, и другой параметр в норме. Потому лечебные дозы железа не показаны и не рекомендованы. А вот рассмотреть профилактические поддерживающие дозы трехвалентного (более «нежного» субъективно) железа было бы можно, например, по 1 таблетке Феррум лека раз в 2-3 дня. Принимают его отдельно от приемов пищи, главное, разнести железо и употребление в пищу чая, кофе и молочных продуктов (ухудшат всасывание и усвоение железа).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь указанные вами показатели уровня ферритина и гемоглобина это вариант нормы в период беременности. В такой ситуации обычно прием препаратов железа не показан. Железо всегда снижается в период беременности из-за потребности малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемоглобин 117 г/л - лёгкая анемия беременности, ферритин формально в норме, но с выраженной тенденцией к снижению, что для 19 недель ожидаемо из-за роста объёма крови и потребностей плода. Это момент, когда запасы начинают «расходоваться», и без поддержки дальше они, как правило, падают быстрее. Обычно в таких ситуациях рекомендуют подключить препараты железа в профилактическо-лечебной дозе, чтобы не допустить выраженной анемии во 2–3 триместре. Обычно достаточно 30–60 мг элементарного железа в сутки внутрь, ежедневно или через день, ориентируясь на переносимость. Контроль общего анализа крови и ферритина через 4–6 недель. Цель на будущее удерживать ферритин не ниже 40–60 и гемоглобин ≥110 на протяжении беременности.