Консультация терапевта /

Першит горло после болезни и сухой кашель — вопрос №403579

Добрый день!. После болезни прошел месяц /болело горло и присоединился гайморит/, остался сухой горловой кашель, насморка нет. Горло не болит, задняя его стенка раздражена, жжение , першение. Принимала Азитромицин 5 дней, Бронхипрет, ингаляции физраствором. Пью сейчас Цетрин, Циклоферон по схеме, Граммидин, молоко с медом на ночь, витамин Д и Омегу-3 /пью с осени/, полоскание календулой, промываю нос морской водой. Хочу попробовать Омнитус. Ночью кашля нет. Мокрота появилась немного.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что есть хронический фарингит. Не нужно лишний раз пересушивать слизистую глотки. Постарайтесь полоскать глотку тантум верде, можно рассасывать курсом граммидин (но не дольше 10 дней), можно наносить местно виферон гель на слизистую. Дома обязательно проветривать и увлажнять воздух. Пить побольше воды. Отмените циклоферон, очень сомнителен противовирусный эффект. Нет никакой нужды в его приеме.
Клиент
Ольга, добрый день. Спасибо Вам огромное за ответ. Как Вы считаете, какой пропить противовирусный препарат, вместо Циклоферона? Все Ваши рекомендации выполню.С уважением.

Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, чем можно заменить Виферон гель , так как в аптеках нет его в наличии и заказать нельзя.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно попробовать заменить на суппозитории (той же фирмы - виферон, например) курсом во взрослой дозировке 5 дней.
Клиент
Ольга, спасибо Вам за ответ.