Плохие анализы при предположительно гриппе

Добрый вечер! Ситуация - 17.01 температура подскочила до 41, сильная лихорадка, холодно, вся тряслась. Парацетомол сбил на несколько часов до 39, далее сбивали по совету скорой парацетомол+нурофен+супрастин. При лихорадке пила ношпу. Так как других симптомов нет - пила номидес 75 мг. Следующие дни температура была 37,8-39. Сегодня уже не поднималась выше 38, но лихорадит до сих пор, преимущественно ночью. Сдала анализы, много серьёзных отклонений. Прошу помочь мне понять, это присоединилась бактериальная инфекция к гриппу, или идёт какой-то онко процесс (смутила биохимия по печени)? В анамнезе онко груди 3 стадия 3 года назад, удаление одной, сейчас ремиссия и гормональная терапия, накануне этой высокой температуры делали укол деносумаб (делается раз в полгода при гормональной терапии). Если это чисто бактериальная картина, то какой антибиотик наиболее эффективен?

Ремиссия онко после удаления правой груди, увеличение левого желудочка сердца, перенесеная 35 лет назад болезнь боткина
59 лет
21 Января ·Просмотров: 102·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте,правильно вы понимаете ,учитывая лабораторные данные у вас присоединение бактериальной инфекции ! Рекомендую рентгенографию ОГК ,добавить антибактериальную терапию левофлоксацин 500 мг х 1 р д -7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты и нейтрофилы). В таких случаях рекомендуется приём антибактериальных препаратов. Если нет аллергии на пенициллины, то наиболее часто назначают амоксиклав 875/125 мг 2 раза а день или 500/125 мг 3 раза в день 7 дней. Если есть аллергия, то азитромицин 500 мг 1 раз в день 5 дней.
Также в таких случаях ркнмендуется сдача крови на срб, сделать рентген легких.
В биохимии повышены алт и аст незначительно, не более чем в 2 раза - обычно указывают на патологию печени - это не обязательно сто-то с онкологией, это может быть вследствие питания, застоя желчи . Для определения причины рекомендуется поведение узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Действительно по результатам исследования есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов, обычно это бывает после перенесенной бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют оценить срб, для оценки активности воспалительного процесса, если показатель выше 30, то скорее всего потребуется антибактериальная терапия. Помимо этого важно исключить аосааление легких, для этого обычно назначают:.
✎ рентген или кт легких

Повышение печеночных проб может быть обусловленно приемом лекарственных препаратов, так как повышается нагрузка на печень.увеличение некритичное, обычно показатели нормализуются после завершения лечения.

В качестве терапии в таких случаях назначают:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

Если срб будет выше 30:
✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно по анализам есть присоединение бактериальной инфекции - повышение лейкоцитов, нейтрофилов и соэ. Обычно рекомендуют еще досдать срб.
Среди антибиотиков при отсутствии аллергии обычно рекомендуют амоксиклав 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки 7 дней. Дополнительно принимать пробиотики - энтерол или линекс.
1) нос промывать раствором аквамарис/долфин, при заложенности Рино стоп, также от заложенности рекомендуют антигистаминные препараты - например, дезлоратадин 1 таблетки
2) при кашле влажном - ацц или амброксол
3) если есть боли в горле можно полоскать раствором ромашки, шалфея и рассасывать пастилки, например, граммидин
4) дополнительно рекомендуют витамин с 500 мг и витамин д 2000ме
5)увеличить питьевой режим (чай с лимоном)
6)при температуре больше 38 - ибуклин

Принятый ответ

Добрый вечер. По описанию клинической картины и с учётом анализов речь с высокой вероятностью идёт не об онкологическом процессе, а об остром инфекционно-воспалительном состоянии. Резкое начало с температурой выраженной лихорадкой и постепенным снижением температуры типично для тяжёлой вирусной инфекции к которой вероятно присоединилась бактериальная инфекция, что подтверждается бактериальными изменениями в общем анализе крови. Повышение АЛТ и АСТ в данной ситуации наиболее вероятно носит реактивный характер на фоне высокой температуры, интоксикации, приёма жаропонижающих препаратов и противовирусного средства, а также возможно как побочная реакция на деносумаб для которого описаны гриппоподобные реакции и транзиторное повышение печёночных ферментов.