Аллергия на желток

Добрый день! Малышу 6,5 месяцев вводим прикорм по возрасту, 6 дней назад начали вводить в рацион желток, первый день размер желтка с ноготок- реакции не было, второй день такая же доза- реакции нет, третий день ввели чуть больше, зачерпнула краем чайной ложки- в течение дня реакции не было. На утро ребенок проснулся отекшим, как будто заспанным каким то, не придала значения, снова ввели желток в таком же количестве, после первого сна отек спал (не полностью) но почему то включился режим тревожности и после сна решила дать фенистил 7 капель, отек точно уже ушел, к вечеру на коленках появились красные пятна, так же перед сном дала фенистил и на утро ни отека, ни покраснений не было.

Нет
6 лет
22 Января ·Просмотров: 293·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По представленным фото не исключается аллергическая реакция, возможно связано с введением прикорма не по возрасту

По современным рекомендациям, желток вводится с возраста 9 мес, цельное яйцо с 12 мес

Здравствуйте. По описанию и приложенным фото не исключена реакция на желток. В подобных ситуация обычно рекомендуют убрать новый продукт на месяц и попробовать повторно ввести позже, но учитывая возраст ребенка желательно исключить данный продукт до 9 месяцев. При сохранении отечности обычно рекомендуют фенистил капли, наружно Элидел 2 раза в день.

Здравствуйте в подобном случае
учитывая что симптомы возникли после увеличения дозы продукта и повторного контакта, что соответствует аллергической реакции на пищевой продукт, вероятно IgE-опосредованной. В таких случаях рекомендуют временно приостановить введение желтка, внимательно наблюдать за возможными реакциями при дальнейшем прикорме и обсудить с детским аллергологом безопасную стратегию расширения рациона, а при необходимости провести обследование на пищевую аллергию для предотвращения серьёзных реакций в будущем.

Добрый вечер.Обычно пищевая аллергическая реакция развивается в первые 2 часа после употребления продукта. Есть реакции замедленного типо. В эти дни кроме желтка ничего нового у ребёнка не было? Не меняли уходовую косметику или может, что то в быту? Ни с чеи ноаым не контактировали?
И в подобных случаях рекомендуется прием фенистила из расчёта 2 кап на 1 кг массы тела ребёнка разделить на 3 приёма или же так как ребёночку уже 6,5 месецев возможен прием препарата зодака или зиртека по 5 кап 1 раз в день.
Будьте здоровы.

Добрый вечер. Нет, только вот на желток грешила.

Принятый ответ

Тогда в подобных случаях рекомендуется на данный момент исключить продукт минимум на 6 ть мес и заием снова попробовать по нарастающей. Очень хорошо если вы проконсультируетесь очно с врачом и нс будущее в подобных случаях рекомендуется провести обследование (кровь на спецефический иммуноглобулин Е к аллергену желтка на данный момент считается самый точный метод диагностики методом IMMUNO CAP).
Будьте здоровы.

Спасибо большое!