Эскапел и немозол на гв

случилась такая ситуация, порвался презерватив в овуляцию прошло уже 50 часов после этого случая, ребенку 9 месяцев, планирую принять эскапел и не кормить грудью 8 часов, смесь ни в какую не берет, подскажите, через сколько дней можно будет принять неопантин после эскапеля. овуляция определялась тест полосками

нет
20 лет
22 Января ·Просмотров: 90·Софья, Москва

Софья, здравствуйте !

Эскапел эффективен в течение 72 часов после акта, поэтому у вас еще есть время.
Согласно инструкции и международным рекомендациям левоноргестрел проникает в грудное молоко. В таких случаях рекомендуют покормить ребенка непосредственно перед приемом таблетки, а затем сделать перерыв в кормлении на 8 часов.
Поскольку ребенок не берет смесь, постараться максимально сцедить молоко до приема препарата, чтобы покормить его сцеженным чистым молоком.

Неопантин содержит габапентин.
Прямого лекарственного взаимодействия между левоноргестрелом и габапентином не описано. Они метаболизируются разными путями.
С медицинской точки зрения, ждать несколько дней нет необходимости. Как правило можно принять Неопантин, как только восстановите обычный режим кормления через 8-12 часов после Эскапела.
Габапентин также проникает в грудное молоко. Если вы ранее не принимали его при ГВ, проконсультируйтесь с педиатром, так как он может вызвать сонливость у ребенка.🙏🏼

Здравствуйте, спасибо за ответ, извините, я названия препарата путаю, не неопантин, а немозол, извините, подскажите, через сколько можно будет принять немозол после эскапеля, сколько нужно выждать времени... спасибо!

Принятый ответ

Прямого запрета на совместный прием этих препаратов нет. Они не вступают в опасное химическое взаимодействие. Стоит подождать 24–48 часов после приема Эскапела, прежде чем пить Немозол. Это позволит гормону из Эскапела распределиться в организме, а побочным эффектам.

Немозол несовместим с грудным вскармливанием. Инструкция к препарату требует полного прекращения ГВ на время приема и в течение некоторого времени после него.

Здравствуйте.

Согласно международных данных - Эскапел имеет низкий риск оказания негативного влияния на малыша.

Однако, по российским данным ГРЛС: "Левоноргестрел проникает в грудное молоко. Потенциальное воздействие левоноргестрела
на ребенка можно уменьшить, если Вы примете препарат непосредственно после кормления. После приема препарата грудное вскармливание следует прекратить не менее,
чем на 8 часов".

Эскапел эффективен при приеме препарата до 72 часов, чем раньше, тем эффективность выше.

Между немозолом и эскапелем нет негативного взаимодействия, временной интервал д елать не нужно. Во время лечения пациентам следует избегать употребления продуктов, содержащих грейпфрут, так как увеличивается риск развития неблагоприятных побочных реакций.
По ГРЛС Российской Федерации препарат Немозол противопоказан при грудном вскармливании. По международным данным - противопоказаний нет, если польза от приема превышает риск.