Анализы крови

Доброе утро! Я вчера сдавала клинический анализ крови и получила результат, который меня очень насторожил и обеспокоил. Из хронических заболеваний язва 12 перст и гипертония. Помогите мне расшифровать его и подскажите, что дальше делать? Спасибо.

Язва 12 перстной и гипертония
49 лет
22 Января ·Просмотров: 118·Екатерина, Москва

Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки анемии легкой степени тяжести , вероятно желещодефицитной (так как снижены эритроцитарный индексы). Рекомендуется сдать кровь на Ферритин.
Если ферритин будет ниже 40, рекомендуется прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение за 2 часа до и после приёма железа кофе,чая, шоколада, какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, сок апельсиновый, яблочный, так как с витамином С препараты железа усваиваются лучше.
Также в анализе крови повышени число эозинофилов - может указывать на аллергию (нужно сдать кровь на иммуноглобулин Е) или на паращитарные инвазии (Кал на яйца глист и цисты лямблий).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое.

Пожалуйста!

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение уровня гемоглобина (у женщин оптимальный уровень от 120 до 160 г/л), эритроцитарных индексов, как правило, характерно для железодефицитной анемии. Обычно в подобных случаях дополнительно рекомендуют оценивать уровень Ферритина, процент НТЖ, фолиевую кислоту, витамин в12. В дальнейшем решается вопрос о целесообразности приема препаратов железа, витаминов группы В. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов только в процентом соотношении, тогда как в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы, что не говорит о патологии, лейокофрмула может постоянно меняться у людей. Общепринятым нормальным уровнем эозинофилов считается уровень до 0,5 в абсолютном значении, поэтому нельзя сказать о том, что эозинофилы повышены.
Скажите пожалуйста, нет болей в желудке, нарушения стула? Когда проводили последнее ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Игоревна, Боли в желудке у меня переодические, то есть то нет.. Гастроскопию ни разу не делала, только рентген желудка с барием..

В подобных случаях проведение ФГДС с оценкой слизистой имеет смысл, а также исследование на h.pylori с помощью дыхательного уреазного теста или кала на антиген, так как язвенная болезнь может рецидивировать (чему также может способствовать хроническая инфекция хеликобактер) и приводить к развитию анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Игоревна, а чем можно заменить ФГДС?

К сожалению замены нет, так как только этот метод способен оценить визуально слизистую желудка и дпк, при необходимости взять биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Игоревна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Рада была помочь!
Всего вам доброго! Крепкого здоровья!🌹

Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина, а также изменение эритроцитарных индексов, в таких случаях могут предположить дефицит железа в организме . В таких случаях в качестве дополнения могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Лимфоциты и нейтрофилы изменены в процентах , как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, гемморой у меня хронический(иногда кровоточащий) анализ я сдавала во время месячных(но они у меня проходили в виде мазни, почему то) может климакс пришёл?

В 49 года это действительно это может быть признаком пременопаузы. Когда эстрогены падают, эндометрий не растет, и менструация становится скудной.

Также при наличии геморроя важно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА и проконсультироваться с проктологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое.

Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, У меня в голову лезут самые страшные мысли какие, только могут быть.. Хотя у меня очень часто низкий гемоглобин.. Низкий гемоглобин это же не обязательно, самое худшее?

Принятый ответ

Нет конечно 🙏🏼 не нужно так переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое🙏

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести, на это указывает снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов.

Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Для выявления причины анемии рекомендуют пройти следующие обследования и консультации:
· Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости и мочеполовой системы.
· Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС).
· Анализ кала на скрытую кровь. При положительном результате анализа — показана колоноскопия.
· Консультация гинеколога.

Уточните пожалуйста, рацион питания сбалансированный? Менструации сохранены?

Повышение лимфоцитов, эозинофилов и снижение нейтрофилов часто может наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции

Екатерина, здравствуйте!

Подобное снижение гемоглобина обычно указывает на анемию легкой степени тяжести.

Анемии бывают разные, но снижение индексов эритроцитов - объема и насыщения гемоглобином обычно указывает на железодефицитный характер.

Подтвердить это обычно помогает ферритин - депо железа, его уровень менее 40 обычно требует восполнения препаратами железа.

❗️Хотелось бы сразу уточнить, чтобы вас успокоить. При оценке общего анализа крови обычно учитываются изменения только абсолютных величин, а не относительных в %.

Проценты не имеют в целом клинического значения и нужны врачам для самостоятельного подсчета абсолютных показателей, если их нет.

Повышение абсолютных эозинофилов может указывать на аллергонастороженность организма, например при аллергиях либо глистных инвазиях. При наличии жалоб и для уточнения чаще используется IgE, кал на яйца гельминтов трех кратно методом Парасеп.

Здравствуйте.

По анализам крови отмечается анемия микроцитарная, вероятно, железодефицитная анемия легкой степени.

Снижение нейтрофилов обусловлено тем, что в условиях дефицита железа угнетается кроветворение, поэтому нейтрофилы могут снижаться.

Повышение эозинофилов, лимфоцитов - реакция на дисбаланс показателей клеток крови или на аллергическую реакцию или паразитарную инфекцию.

Анемия железодефицитная чаще всего возникает на фоне хронической потери крови: обильные менструации, кровотечения из органов ЖКТ, анемия хронических заболеваний, паразитарных инфекциях, онкологии.

Поэтому при данных изменениях нужно обращаться к терапевту и проходить обследования, в первую очередь, оно направлено на поиск очага кровопотери. Потом всё остальное.

Чтобы дать более точный ответ, мне нужно задать вам уточняющие вопросы:
1.Скажите, пожалуйста, когда вы проходили контроль ФГДС в связи с язвенной болезнью?
2.Принимаете ли препараты железа или другие препараты?
3.Какие есть жалобы: потеря веса, рвота, диарея или другие?
4. Хотите обсудить какой может быть план обследований в таких случаях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Сергеевна, а чем можно заменить ФГДС, если конечно можно?

Понимаю, конечно, что ФГДС крайне неприятная процедура, но это является золотым стандартом оценки слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Плюс, если обнаруживаются подозрительные образования, сразу забирается участок ткани (биопсии) для гистологии, то есть определения доброкачественности или злокачественности.

Равное по альтернативе и более комфортное обследование - ФГДС под седацией. То есть выполняется полноценная процедура под медикаментозным контролируемым сном (это не наркоз).

Другой альтернативой может быть: капсульная видеоэзофагогастродуоденальное исследование. Минусы: невозможна биопсия.

Менее информативна: рентгенография желудка и пищевода с контрастированием барием. Минусы: побочные эффекты, есть ряд противопоказаний

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, ранее не была установлена анемия? Сдавали не на фоне менструации?
Не болели ли накануне? Нет ли аллрегии?
1.Снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы ( объем эритроцитов, средняя содержание/концентрация гемоглобина) , что говорит о железодефицитной анемии.Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем гемоглобина и ферритина через 1-2 месяца после курса. Норма ферритина не менее 40.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Как Вы кушаете? Достаточно белка? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя? Болей в желудке?
2.В лейкоцитарной формуле признаки перенесенной вирусной инфекции.
Повышены эозинофилы- клетки аллергической реакции. Они могут повышаться при аллергии, при глистной инвазии.
В таких случаях рекомендуется:
-повторить анализ через 2-4 недели для избежания ошибки
-при повышении эозинофилов в абсолютном соотношении оценить уровень имунноглобулина Е (аллергия) и кал методом парасепт 3х кратно с интервалом 3 дня для исключения гельминтов

Здравствуйте. По анализу признаков воспаления нет.
колебания в относительном количестве нейтрофилов и лимфоцитов не имеют клинического значения.
Повышение эозинофилов может быть признаком аллергии и глистной инвазии. Рекомендуется сдать иммуноглобулин Е , кал методом парасепт трёхкратно на гельминтозы.
Также есть признаки дефицитов. Рекомендуется сдать ферритин, фолиевую кислоту, В12

Здравствуйте! По результатам анализов признаки. характерные для анемии лёгкой степени, скрытый дефицит железа (снижен гемоглобин, средний объём эритроцитов, среднее содержание гемоглобина в эритроцитах, повышена ширина распределения по объёму эритроцитов). В подобных случаях рекомендовано сдать анализ крови на ферритин, он должен быть не менее 40 нг/мл, лучше соответствовать массе тела. Возможно и другие скрытые дефицитные состояния: сдать анализ крови на В12, В9, витамин Д. На данном этапе можно начать приём препаратов, повышающих железо, например Ферретаб 1 капсула 1 раз в день утром натощак 1 месяц. Препарат содержит витамин В 12, с которым лучше усваивается железо.
Пройти дообследование: ФГДС, колоноскопия, кал на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости, органов малого таза, очный осмотр гинеколога, биохимический анализ крови. Сдать анализы на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате пройти эррадикационную терапию.
В анализах крови понижены нейтрофилы, повышены эозинофилы и лимфоциты. Такие изменения могут быть признаком перенесённой вирусной инфекции или контакт с ней. В течение некоторого времени показатели нормализуются самостоятельно.