Побочные эффекты при начале лечения Серенатой

Добрый день! С 2019 года страдаю тревожным расстройством. Тогда врач-невролог и психотерапевт назначали эсциталопрам с прикрытием атараксом. Принимала элицею (20 мг, далее снизили до 10 мг) Первые пару недель была тошнота, слабость, местами рвота, затем все выровнялось. Принимала до 2024 года. На фоне приема набрала большое количество лишнего веса (с 72 кг до 110). После отмены препарата состояние было довольно стабильное. Вес постепенно снизился сам собой до начальных значений. После очередного сильного стресса, трудоголизма и высокой загруженности, снова произошло обострение состояния. В течение 2025 года чаще связывала состояние с менструальным циклом, но в конце года ситуация усугубилась. Начались панические атаки (не могла нормально дышать, тошнило, рвало, трясло, кружилась голова, предобморочное состояние, паника, позывы к дефекации без самой дефекации либо с диареей), головная боль (притупленная) стала постоянной, слабость, в голове постоянно крутились негативные мысли/сценарии. Ранее в анамнезе сотрясение мозга в январе 2024 года. Обратилась к психотерапевту 06.01.2026. Поставили тревожное расстройство. Назначили: сертралин (серената) утром 50 мг по схеме: 1 Нед.-1/4 таб, 2 Нед.-1/2 таб, 3 нед.- 1 таб. Грандаксин 1 таб.- 2 раза в день (утром и днем). Пантогам 250 мг по схеме: 1 Нед - 1 таб утром, 2 нед - 2 таб утром, 3 Нед - 2 таб утром и 1 таб днем, 4 нед - 2 таб утром и 2 таб днем. Цитофлавин по схеме: 1 неделя - 1 таб 2 раза в день утром и днем, 2 неделя - 2 таб 2 раза в день утром и днем. На 5 день приема стала хуже спать. К вечеру стало потряхивать. Параллельно 14.01 началась менструация. Тяжело встала утром, днем все было хорошо. К вечеру заболела голова, все поплыло, аппетит пропал. Болела спина между лопатками и шея все дни. Появился кашеобразный стул, метеоризм. 15.01 начала прием по 1/2 сертралина. Тревожность возраста в разы, потряхивало, эмоциональное перевозбуждение (не могла сидеть на месте, либо надо было дергать ногами), тошнота сильная. 16.01 После обеда очень захотелось спать, глаза закрывались сами собой К 17 стала кружится и болеть голова, появилась тошнота По приходу домой стало плохо. По пути домой почувствовала, когда в магазин ходили, что все плывет, голова начинает побаливать А домой пришли, Голова заболела сильно, в глазах потемнело, в пот бросило, белая как бумага, вырвало, думала, что в обморок упаду, еле доползала до дивана После слабость сильная Постепенно уснула около 19-20. Проснулась в 22:30. Голова квадратная, но лучше, чем было. 17.01 Слабость целый день. Подташнивает, голова болит. К 17 часам опять захотелось спать, потряхивать стало, затошнило. Выпила таблетку Грандексина. Отпустило. 18.01 тоже самое, что и 17.01. 19.01 С утра бледная, тошнит, кашеобразный стул, слабость, неприятные ощущения в ушах (будто фонит). Вечером вырвало. 20.01 не смогла выйти на работу. Плохо спала, просыпалась постоянно. С утра сильнейшая тревога, тошнота, боли в кишечнике. Состояние ужасное, ощущение, будто сходишь с ума. Съездила к врачу днем, вместо грандаксина назначила алпразолам по пол таблетки утром. Удалось поесть в этот день. Вечером стало полегче, но ночью опять плохо спала, просыпалась часто. 21.01 тошнота, слабость, голова будто онемевшая, удалось днем немного прогуляться. К вечеру заболела голова. Появилось опять напряжение в теле, потряхивало, тошнота, головокружение. Сон опять был прерывистый. Утром сегодня встала вся разбитая с ужасным настроением, до слез, в голове куча мыслей, тошнит, позыв к дефекации, а самой дефекации нет, дергаю ногами от напряжения. Алпразолам так и не принимала. С сегодняшнего дня должна начать пить по целой таблетке (50), а мне страшно. Подскажите, пожалуйста, нормально ли так реагировать на прием препаратов? Это так проходит привыкание организма к сертралину? Нужно ли менять препарат?

Гипотиреоз, ранее поликистоз яичников, миопия.
32 года
22 Января ·Просмотров: 448·Мила, Москва

Здравствуйте, по моему мнению такая реакция на адаптацию к ад при подборе доз встречается часто, не приятно, но не опасно и поводом к срочной отмене не является. Именно для смягчения данных побочных эффектов назначен Грандаксин, но он часто слабоват, алпразолам более эффективный, хорошо, что вам его выписали, но его не дольше 14 дней . Пантогам, Цитофлавин- к сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность этих препаратов ставится под сомнение, плюс они часто усиливают тревогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно принимать алпразолам? Какое у него действие? Какая реакция у организма на него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Нужно ли оставлять пантогам и второй препарат или от них можно отказаться, чтобы не накладывались возможные побочные эффекты друг на друга?

Принятый ответ

По моему мнению пантогам и цитофлавин не имеют смысла
Режим приема и дозировка алпразолама подбирается индивидуально, разово, при тревоге или 3 раза в день, смотря на сколько плохо, все по инструкции. Обычно по половинке 3 р/д начинаем, по срокам не превышать 10-14 дней, что бы зависимость не формировалась. От препарата ждём снижение тревоги и ее физических проявлений, может быть и сонливость,.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Спасибо Вам большое!

Здравствуйте!
Все антидепрессанты этой группы в первые недели приёма усиливают тревогу и её телесные проявления. Во избежание этого дозу антидепрессанта наращивают постепенно (что в Вашем случае сделано правильно) и обязательно под прикрытием транквилизаторов на первые несколько недель. Лучше, если это будут бензодиазепиновые транквилизаторы (Феназепам, Сибазон, Алпразолам) или Атаракс. В Вашем сообщении нет упоминания о когнитивно-поведенческой психотерапии. Бех неё попытки решения проблемы тревоги - малоперспективны. Препараты работают, как правило, только на время их приёма, и после прекращения - тревога легко возвращается вновь. Цитофлавин и Пантогам в вашей ситуации - ни о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Здравствуйте!
Да, КПТ, действительно не проходила. Врач рекомендовал начать после снятия острого состояния.
Подскажите, пожалуйста, как правильно принимать алпразолам? Мне его выписали, по рецепту купила, но точной дозировки для приема, к сожалению, не сказали.

Обычно принимают так: 1/2 таблетки утром, сразу после пробуждения, 1/2 днем, через 6 часов и 1/2 вечером, через 6 часов после дневного приёма. Длительность не более 3-х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Подскажите ещё, пожалуйста, можно ли Пантогам и Цитофлавин резко отменять? Или нужно постепенно уменьшать дозировку?

Принятый ответ

Дв, эти препараты можно отменять одномоментно.