Нужно ли ставить прививку от бешенства?

Сегодня утром шла на работу, где меня легко покусала за ноги бродячая собака, наша местная, но как бы ничья. Увидела на ноге небольшой синяк, понять не могу, прокушена ли кожа. Что делать в таком случае? Собаку буду стараться наблюдать, но она не всегда приходит. Ставить ли прививку, чтобы перестраховаться?

Нет
26 лет
22 Января ·Просмотров: 164·Елена

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таком случае рекомендуется идти в травму, начинать прививки и наблюдать за собакой, если она будет жить и не изменит поведение в течение 10 дней прививки прекращают

Павел Андреевич, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста!

Повреждения есть насколько можно судить, риск есть, лучше не испытывать судьбу

Павел Андреевич, а скажите, пожалуйста, как переносится вакцина? можно ли продолжать работать?

Вакцина хорошо переносится, можно спокойно работать

Павел Андреевич, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Я сделала прививку, но в поликлинике медсестра сказала что она живая! Какая-то фигня как будто бы... Прививка называется КОКАВ, очень странно, везде пишут, что используются только мертвые вакцины. Это вообще как? Еще она сказала алкоголь не пить полгода и не беременеть год.

Она не живая, не переживайте
Нигде в мире нет запрета алкоголя.
Беременность не стоит специально на курсе, через месяц после окончания проблем с этим нет

Поняла, спасибо. Чуть с ума не сошла, когда медсестра уколола и только потом сказала, что вакцина живая. Крайне странно, конечно, как она может этого не знать, если везде написано, что мертвая вакцина человеку колется.

Принятый ответ

К сожалению это наша реальность

Елена, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

Понимаю ваше беспокойство!

Подскажите пожалуйста есть ли следы крови, повреждения кожи?

Для более детального разбора прикрепите фото места укуса.

Подскажите пожалуйста когда делали последнюю прививку от столбняка?

Татьяна Александровна, прикрепила фото, следов крови нет. От столбняка давно не делала уже...

В данном случае вакцинация не показана. Не от столбняка ни от бешенства.

Прививку от столбняка рекомендуют сдать планово раз в 10 лет для защиты

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если произошло сдавление кожи через плотную ткань, то в таком случае нет риска

Ирина Владимировна, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста!

По фото как будто есть след от зуба, в таком случае стоит обратиться в травмпункт

Да, я вот уже первую прививку сделала. Назначили график, там следующая прививка на воскресенье выпадает, надо искать теперь, где ее могут сделать.

Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют начать вакцинацию от бешенства и наблюдать за животным в течении 10 дней.
Если собака через 10 дней будет жива, то вакцинацию можно будет прекратить досрочно.

Инна Сергеевна, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста!

Повреждение не значительное, но лучше перестраховаться и начать вакцинацию.

Инна Сергеевна, а скажите, пожалуйста, как переносится вакцина? Можно ли продолжать работать?

Вакцина в целом переносится нормально.
В первые 1-3 дня после введения вакцины возможно незначительное повышение температуры тела, боль в месте инъекции.
во время проведения вакцинации можно продолжать работать и заниматься обычными вещами.

Принятый ответ

Прививка инактивированная, в ней не может быть живого вируса.
Беременность не противопоказана ни во время проведения вакцинации, ни после.
Алкоголь согласно приказа профилактики бешенства если ставится вакцина по графику (6 доз) не рекомендуют принимать во время вакцинации и в течении 6 месяцев после вакцинации.
Если выяснится что животное живо, то вакцинация может быть прекращена досрочно, следовательно, все ограничения снимаются.

здравствуйте! Учитывая укусы собаки, в подобных ситуациях рекомендуют начать вакцинацию На 14 й день отменить ее, когда увидите, что собака жива. Риск есть. Лучше перестраховаться и жить спокойно. Вакцина переносится обычно хорошо.

Наталья Михайловна, а можно продолжать работать, пока буду проходить курс вакцин?

Да, конечно. противопоказаний нет

Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.
Если такой вариант не возможен то рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит, оценит риски и примет решение о необходимости вакцинации по бешенству.

Петр Николаевич, а если 10 дней ждать, то разве потом сможет подействовать вакцина? Еще не поздно будет ее делать в случае чего?

Здравствуйте! Стандартно вакцинацию рекомендуют начать в течении 14 дней. Если сильно переживаете то можно обратиться в травмпункт по месту жительства и начать вакцинацию. В то же время продолжайте наблюдение за животными в течении 10 дней, если з животным все хорошо, то вакцинацию можно будет прекратить.

Принятый ответ

Сама вакцина инактивированная, живой она быть не может. Беременность возможна вовремя вакцинации.. Алкоголь не рекомендуют в течении вакцинации и в течении 6 месяцев после окончания, это стандартные меры. В данном случае по возможности продолжайте наблюдение за животным в течении 10 дней, если за этот промежуток времени с животным ничего не произойдёт то вакцинация можно будет прекратить, так как считается что в таком случае животное не больно бешенством и риска по бешенству данная ситуация не представляет.