Ложный отказ от груди? Срыгивания

Ребенку 3 месяца ровно. Родился 3220 гр, по апгар 8/9. Исключительно на ГВ. Во время периода колик давали эспумизан. Помогало. Ровно в месяц у ребенка начались обильные срыгивания, больше 2-3 ст.ложек и по несколько раз. В один из дней, после срыгиваний он резко ослабел, перестал принимать грудь, вызывали скорую, нас госпитализировали в инфекционную больницу, поставили капельницу: трисоль, и больше ничем не лечили, только наблюдали. По анализам кала выяснилось, что у ребенка клебсиеллы, по всем анализам остальным, которые брали было все хорошо. После выписки обильные срыгивания не ушли. Конечно, бывало, что несколько дней не срыгивал, но потом все возвращалось обратно. Делали узи желудка, нсг. По ним все в норме. Были у невролога, тоже норма. Ел с рождения в среднем 5-8 минут, редко 10. Еще я заметила, срыгивает он, когда активно двигается, или напрягает пресс, будто бы хочет приподняться. А иногда и в спокойном состоянии вытекает. Бывает водичкой, створоженным молоком, а иногда и сразу после кормления спустя 2-3 минуты. Всегда по-разному, может даже и спустя 2 часа срыгнуть. Фонтаном срыгивает очень редко. Думали и на лактазную недостаточность, но ее характерных признаков, таких как пенистый стул, раздраженная перианальная область, не было. Прибавки в весе были следующие: 1 месяц - 4,500 2 месяц - 5,500 3 месяц - 6,440 Так же в последние две недели стал отказываться от груди, вертит головой, смотрит по сторонам, отплевывается. Получается кормить только во сне или когда уже засыпает. И ест теперь не по 5-8 минут как раньше, а по 2-3 минуты. А так ребенок во время бодрствования активный. Были у своего участкового педиатра, взвесились, за неделю набрал 140 гр. Врач говорит, что это не нормально, должно быть 200 гр в неделю. Боюсь, что потеряем в весе, либо будет отставание в развитии. Голова идет кругом. Что делать не знаем. Где искать причину? Либо же это особенность ребенка такая. Может нужно докармливать смесью? Уважаемые врачи, пожалуйста, помогите.

3 года
22 Января ·Просмотров: 607·Меньшикова, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучив описанную картину и приложенные анализы, предположительно, данных за патологические состояние у ребёнка нет. Вся происходящая картина является физиологическим состоянием. Ребёнок хорошо прибавляет в весе, развивается, даже уже пытается приподняться. Естественно, в момент натуживания будет вытекать небольшой объем съеденного молочка, связано это с недостаточно зрелым кардинальным сфинктером (наблюдается у всех деток, это такая особенность). С каждым последующим месяцем прибавки в весе будут меньше, чем было в первые месяцы, это также считается нормой, и чаще наблюдается после 4-6 месяцев, когда у ребёнка появляется много новых навыков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Меньшикова
Клиент

Илона Геннадьевна, он так же по большому ходит редко, бывает 4 дня не ходит, бывает 3. Иногда ставим Микролакс, сразу выходит все. И после этого может на следующий день самостоятельно ходить. Читала, что это норма, что на гв до 7 дней могут дети не ходить в туалет.
И наша участковая педиатр предлагает нам лечь в больницу на обследования из-за срыгиваний и отказа от груди. А что еще можно обследовать? Я не понимаю.
И то что мы за неделю набрали 140 грамм, она говорит это мало. Должно быть 200. Критичны ли такие прибавки в весе. Нужно ли вводить смесь ?

Стул у деток может отсутствовать до 5-7 дней, это также вариант нормы. Но при этом ребёнок не должен испытывать сильного беспокойства.

Такие прибавки в весе не критичны. Ведь всё это индивидуально. Ребёнок хорошо развивается, активный, бодрый.
Подобный ложный отказ от груди это временно. Рекомендуется во время кормления исключить все раздражители: свет, звук, можно зашторить окна. Такой отказ связан с активным нейросенсорным развитием ребёнка в данный период.

Подскажите пожалуйста, столбиком держите ребёнка после кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Меньшикова
Клиент

Илона Геннадьевна, да, столбиком держим. Ждем, когда отойдет воздух. Иногда сразу после этого укладываю его спать, иногда еще гуляем по дому вместе с ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Меньшикова
Клиент

Илона Геннадьевна, скажите, пожалуйста, ему стоит давать смесь? Просто иногда он может 3-4 часа грудь не принимать. Боюсь еще обезвоживания.

Пока рекомендуется наблюдать. В период ложного отказа не рекомендуется давать бутылочки со смесью, риск того, что ребёнок потом совсем плохо будет брать грудь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Меньшикова
Клиент

Илона Геннадьевна, большое спасибо за ответ!

Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанным признакам, вероятнее всего, речь идет о ложном отказе от груди.
В этом возрасте это явление довольно часто встречается.
Связано это может быть с разными факторами:
1.Новая «умелка» или скачок роста, например перевороты на живот.
2.Познавательная деятельность, когда ребенок начинает активно смотреть по сторонам, отвлекаться на каждый звук и при этом тоже создается впечатление «отказа».
3.Проявления колик, которые мешают малышу сосредоточится на кормлении.
4.Возмоная проблема с потоком грудного молока, как быстрый поток (когда ребенок «захлебывается»), так и тугая грудь, когда необходимо приложить больше силы для сосания.
У вас очень хорошие прибавки за первые 3 месяца и за неделю тоже неплохая. В этом плане повода для беспокойства не вижу.
Все верно, в таких случаях рекомендуется прикладывать к груди около снов, исключить другие внешние раздражители.
Срыгивания в этом возрасте часто связаны с незрелостью мышечных структур желудочно-кишечного тракта и любое напряжение провоцирует срыгивания.
Докармливать смесью при достаточном количестве грудного молока, хорошим прибавкам веса не стоит.
Для укрепления мышечного каркаса стоит ежедневно проводить массаж, гимнастику. Чаще выкладывать на животик (перед кормлением, через 30-40 минут после кормления во время бодрствования). По мере укрепления мышц и сфинктеров желудка срыгивания пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Меньшикова
Клиент

Светлана Геннадьевна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по вашему рассказу поводов для беспокойства нет. Ребенок не теряет в весе, а прибавляет. Никаких нарушений развития от этого не бывает. И уж точно не надо ребенка докармливать в данном случае смесью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Меньшикова
Клиент

Евгений Владимирович, спасибо большое Вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, весовые прибавки у малыша отличные, ребенок набирает в среднем 120-150 г в неделю.
И только за неделю явно вес не оценивается, смотрим весовую кривую.

Так что все в порядке!

В целом в норме ребенок может срыгивать, так как функционально сфинктер между желудком и пищеводом еще не зрелый,
не до конца смыкается,
поэтому может происходить заброс пищи.

Красные флаги при этом -
срыгивания фонтаном, частые
плохие прибавки веса
редкие мочеиспускания
вялость

У малыша сейчас этого нет.

Похоже на ложный отказ от груди, в этом возрасте малышу становится все интереснее окружающее,

поэтому рекомендуется в такой ситуации кормить в затемненной комнате без посторонних звуков и отвлекающих факторов,

кормить вокруг сна \ во сне.

Ложный отказ может быть до 2 недель, иногда и более, главное, если вес при этом прибавляется - все в порядке.

Показаний для введения смеси нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Меньшикова
Клиент

Алина Александровна, большое спасибо за ответ!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели

Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель
Нурофен если будет сильно капризничать

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра

срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление