Беременность, орви

Здравствуйте! Срок беременности 28 недель 6 дней. Болею уже 5й день, лучше не становится, температуры нет. Головная боль, заложенность носа, слабость, зеленое густое отделяемое из носа и при кашле. В начале была сильная боль в горле, сегодня пропал голос. Посмотрите, пожалуйста, анализ крови, обоснован ли в данном случае антибиотик флемоксин солютаб 3р в день по 500 мг? Спасибо.

37 лет
22 Января ·Просмотров: 159·Эльвира, Набережные Челны

Эльвира, здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, в таких случаях прием антибиотиков не обоснован. На очном приеме могут рекомендовать продолжать симптоматическое лечение и сдать дополнительно срб.

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле 🙏🏼

Здравствуйте!
В общем анализе крови имеются изменения,характерные для третьего триместра беременности
Нет характерного повышения уровня лейкоцитов и нетрофилов , говорящих о присоединение бактериальной инфекции
Чтобы оценить воспалительный процесс во время беременности рекомендуется дополнительно оценить уровень СРБ
Подскажите,не оценивали уровень СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Сдавала сегодня, но результат будет только завтра.

Густые и зеленые выделения из носа не всегда говорят о наличии бактериальной инфекции,однако если имеются такие симптомы как головные боли,заложенность носа,боли при наклонах головы , то это может указывать на наличие острого синусита
Я бы рекомендовала дождаться результата срб
При повышение уровня более 30 - прием антибиотиков показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Благодарю!

Завтра пишите по готовности результата на СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Здравствуйте, Ксения! Результат СРБ - 31,4 мг/л. Прикрепила в файлах.

Добрый вечер!
Как самочувствие на сегодняшний день?

Уровень СРБ более 30 обычно указывает на присоединение бактериальной инфекции
В таких случаях прием антибиотиков оправдан

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Спасибо! Самочувствие без улучшений.

Принятый ответ

Тогда можно начинать прием флемоксин 500 мг 3 р в сутки в течение 7-10 дней
Препарат разрешен при беременности
Контроль оак и срб через 7-10 дней в динамике
Симптоматическое лечение так же продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте! По результатам представленных анализов нет признаков бактериальной инфекции. В данном случае приём антибиотиков не целесообразен.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Рассасывать лизобакт 3-4 р/с

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг .
5 . Ингаляции физ раствором.

Эльвира,здравствуйте

По анализу крови выраженного бактериального воспаления не видно.
Нет лейкоцитоза, нет сдвига формулы влево.
Картина больше похожа на вирусную инфекцию ,либо поствирусное воспаление ЛОР-органов, либо начальный синусит без системной реакции.
Повышенная СОЭ при беременности на 28–29 неделе - частое физиологическое явление и само по себе не аргумент в пользу антибиотика.

Касательно зелёной мокроты и выделений-это не является надёжным признаком бактериальной инфекции ,а часто бывает и при вирусном риносинусите.

На основании этого ,по анализу крови - нет явных показаний для приема антибиотиков
По клинической картине -пограничная ситуация и требует дообследования
Антибиотик обычно оправдан, если есть:температура >38 более 3 дней,
сильная боль в горле,выраженная интоксикация,подтверждённый бактериальный синусит ,
,рост лейкоцитов/CРБ
У вас этого пока нет.
Соответственно назначение Флемоксина в данный момент выглядит сомнительно обоснованным.

При беременности антибиотики применяют только при чётких показаниях, хотя амоксициллин действительно разрешён.

В подобном случае для понимания дальнейшей тактики рекомендовано:
осмотр-ЛОР врача (очень желательно) -исключить осложнения.
Интенсивное местное лечение:
промывание носа солевыми растворами 3–5 р/день,
при сильной заложенности - коротким курсом сосудосуживающие(не более 5 дней)
ингаляции физраствором,
тёплое питьё, голосовой покой(исключить даже шепот)
Если есть возможность идеально будет дослать СРБ(С-реактивный белок):
И если уровень нормальный → антибиотик не нужен,
Есливысокий → тогда прием оправдан

Скорейшего выздоровления🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Эльвира,всегда Рада помочь ❤️
Если будут вопросы-обращайтесь 🙏🏻

Здравствуйте
По анализу нет признаков бактериального воспаления. Антибиотики нецелесообразно принимать.
Рекомендуется симптоматичнское лечение.
-Обильное питьё.
-Увлажнение и проветривание помещения.
-нос промывать Аквамарисом.
-при заложенности капать Пиносол.
-от кашля Мукалтин 1 т 3 раза в сутки.
- Стодаль 15 мл 3 раза в сутки.
- ингаляции с физраствором 2 раза в день
Витамин Д 2000МЕ .