Фемофлор скрин

Здравствуйте, сдавала анализы на фемофлор, есть небольшое отклонение на сколько оно критично, надо ли его чем-то лечить?(результаты прикрепила). Общий мазок сдавала у гинеколога за 2 недели до фемофлор, результатов, к сожалению нет на руках у меня, но гинеколог сказал идеальные результаты. Дискомфорта никакого не ощущаю. чувствую себя хорошо.

Мочекаменная болезнь, в 2024 году делали конизацию шейки матки.
33 года
22 Января ·Просмотров: 42·Екатерина

Здравствуйте.
Такой результат Фемофлора, тем более при отсутствии каких-либо жалоб, буквально считается фактически идеальным: выявлены только наши хорошие лактобактерии, которые и должны превалировать в анализе, никаких условных патогенов или тем более абсолютных патогенов не выявлено. Количество же лактобактерий — показатель крайне индивидуальный и постоянно меняющийся, в том числе зависящий и от дня цикла. В сухом остатке, это – идеальный результат, ничего в таком случае делать не нужно, а отсутствие симптомов лишь это подтверждает.

Ольга Витальевна, спасибо большое)

Принятый ответ

На здоровье 🥰

Принятый ответ

Добрый день? Екатерина! Формально количество лактобактерий по анализу чуть меньше нормы - 68-91%, обычно нормой считается 85-100% Но, учитывая отсутствие жалоб и такой результат фемофлора, а так же нормальны результат мазка, то ничего делать не надо. Микрофлора меняется по разным причинам - регулярность половой жизни, стрессы, фаза цикла и т.д. и поэтому лучше ориентироваться на жалобы. Если будут зуд, жжение , необычные выделения, то сдавать мазок и по нему ориентироваться. На данный момент можно просто пользоваться например для интимной гигиены эпиген гелем наружно на ночь ли лактацию мылом.

Олег Владимирович, Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По результатам Фемофлора все отлично. В подобных ситуациях при отсутствие жалоб на зуд, дискомфорт, жжение, выделения с неприятным запахом никакое лечение обычно не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные результаты анализа фемофлор принято расценивать как вариант абсолютной нормы. По результатам исследования выявлены только полезные лакто бактерии. К тому же, в отсутствии жалоб, дополнительно ничего предпринимать не требуется. Всё хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепленный анализ считается нормой , не переживайте. Если нет жалоб на зуд , жжение , неприятный запах , то никакое лечение , обычно, не рекомендуют.
Лактобактерии имеют свойство восстанавливаться самостоятельно. Поэтому для их повышения так же обычно ничего не рекомендуют, не переживайте