Фемофлор скрин

Здравствуйте, сдавала анализы на фемофлор, есть небольшое отклонение на сколько оно критично, надо ли его чем-то лечить?(результаты прикрепила). Общий мазок сдавала у гинеколога за 2 недели до фемофлор, результатов, к сожалению нет на руках у меня, но гинеколог сказал идеальные результаты. Дискомфорта никакого не ощущаю. чувствую себя хорошо.

Мочекаменная болезнь, в 2024 году делали конизацию шейки матки.
33 года
22 Января ·Просмотров: 59·Екатерина

Здравствуйте.
Такой результат Фемофлора, тем более при отсутствии каких-либо жалоб, буквально считается фактически идеальным: выявлены только наши хорошие лактобактерии, которые и должны превалировать в анализе, никаких условных патогенов или тем более абсолютных патогенов не выявлено. Количество же лактобактерий — показатель крайне индивидуальный и постоянно меняющийся, в том числе зависящий и от дня цикла. В сухом остатке, это – идеальный результат, ничего в таком случае делать не нужно, а отсутствие симптомов лишь это подтверждает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое)

Принятый ответ

На здоровье 🥰

Принятый ответ

Добрый день? Екатерина! Формально количество лактобактерий по анализу чуть меньше нормы - 68-91%, обычно нормой считается 85-100% Но, учитывая отсутствие жалоб и такой результат фемофлора, а так же нормальны результат мазка, то ничего делать не надо. Микрофлора меняется по разным причинам - регулярность половой жизни, стрессы, фаза цикла и т.д. и поэтому лучше ориентироваться на жалобы. Если будут зуд, жжение , необычные выделения, то сдавать мазок и по нему ориентироваться. На данный момент можно просто пользоваться например для интимной гигиены эпиген гелем наружно на ночь ли лактацию мылом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег Владимирович, Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По результатам Фемофлора все отлично. В подобных ситуациях при отсутствие жалоб на зуд, дискомфорт, жжение, выделения с неприятным запахом никакое лечение обычно не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные результаты анализа фемофлор принято расценивать как вариант абсолютной нормы. По результатам исследования выявлены только полезные лакто бактерии. К тому же, в отсутствии жалоб, дополнительно ничего предпринимать не требуется. Всё хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепленный анализ считается нормой , не переживайте. Если нет жалоб на зуд , жжение , неприятный запах , то никакое лечение , обычно, не рекомендуют.
Лактобактерии имеют свойство восстанавливаться самостоятельно. Поэтому для их повышения так же обычно ничего не рекомендуют, не переживайте