Беспокоит живот и высыпания у ребенка

Проблема такая, уже не знаю, к кому обращаться, все педиатры говорят по-разному. Нам на данный момент 3,5 месяца. С рождения на ИВ. В роддоме давали малютку (кушали ее 3 дня), после выписки посоветовали нестожен (кушали его 6 дней), пока не пришла потранажка и не сказали перейти на НАН 3й комфорт (из-за срыгиваний обильных). На малютке и нистожене кал был правильного цвета, оформленный, но раз в 3 дня стабильно, газики тоже нормальные. После перехода на нан 3й комфорт кал стал болотный, зловонный запах и пошли сильные высыпания на щеках/немного на груди. Педиатр платная (по советам многочисленных знакомых обратились к ней) сказала, что не видит повода для смены питания, это цветение и это нормально. Но она была очень беспокойной, ручки тянула к щечкам, вертела головой в стороны. Я решила сменить питание на НАН ГА, и в течении недели краснота ушла с щек, но появились круглые корочки (как плямбы) около сгиба локтя и на 3й месяц жизни на щечке небольшие пятнышки как были на нан 3й комфорт. Нам поставили атопический дерматит легкой степени. Неделю назад мы сдали анализы (кровь) на аллергены к белкам коровьего молока, сыворотка и казеин и результат пришел хороший, все по нулям. Педиатр сказала, что он ложный, другой педиатр сказала, что не ложный. Короче, я на взводе уже, очень переживаю за малышку и уже не знаю, что делать. Анализы на дисбактериоз тоже сдавали, все нормально, одна бактерия была только завышена, для профилактики прописали бактериофаг и баксет беби. На сегодняшний день един НАН ГА и симптомы следующие: 1. На щеке одной имеются покраснения с небольшим высыпанием. 2. Стул такой же зловонный и болотный, оформленный, но в конце каки выходят с белыми вкраплениями, попа чуть красновата. 2. Во время кормления стала беспокойной, ворочается во все стороны и постоянно урчит в животе. У меня следующие вопросы: 1. Эти высыпания могут быть связаны с кишечником, лактазной недостаточностью? 2. В итоге это аллергия на коровий белок или что это может быть еще? 3. Может ли быть аллергия именно на компоненты в НАН, а не на белок? На малютке и нистожене, впринципе, у нас было все идеально, но педиатр сказала, что просто времени мало прошло, чтоб сыпь вылезла. Как нам поступить, подскажите, пожалуйста.

Вроде нет.
4 года
22 Января ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Можно фото высыпаний увидеть ?

На АБКМ не похоже
Копрограмма без воспалительных изменений , как на скрытую кровь отрицательный
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Алина Тиграновна, сейчас прикреплю фото. На нан 3й комфорт ккал был жиже и иногда со слизью и комками пищи, на нан га слизь может быть иногда только в самом конце опорожнения, все анализы что сдавали прикрептла тоже

Алина Тиграновна, и юеспокоит, что сиала беспокойной очень, особенно во время кормления изгибается и крючится

Высыпание только на щеке?

По поводу анализов написала выше

Описанная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не свя зано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )

Алина Тиграновна, на правой руке плямбы 3 круглые, коруами и краснеют, на левой одна

По описанию нет показаний для смены смеси
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Алина Тиграновна, а бурчание при каждом кормлении, беспокойство во время кормления? Пукает иногда с какашками тоже

А стул попу раздражает?

Алина Тиграновна, вокруг красная попа, не сильно, но красная

Поняла вас

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Здравствуйте!

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

По результату кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенная флора, которая не требует лечения.

1.Можно ли увидеть фото высыпаний?
Т.к. по описанию нельзя исключать атопический дерматит, который никак не связан ни с питанием, ни с кишечником.

2. Обычно при абкм отмечаютая частые прожилки крови в кале, стабильно низкие прибавки в весе, обильные срыгивание и высыпания по всему телу (чаще всего это всё вместе), аллергены в данном возрасте, к сожалению, не информативны.

3. В целом все смеси +- одинаковые, за исключением лечебных, единственное, в линейке Комфорт в гипоаллергенной содержится частичный гидролиз белка, на фоне которого возникает зелёный стул.

Виктория Вячеславовна, на тройном комфорте высыпания были сильнее и было больше слизи с белыми комочками, на на га они прошли, но появились плямбы на ручквх (круглые корки красные) и на щеке, фото прикрепила но плохо видно

А можно увидеть элементы на других участках тела, в целом кожа сухая?

Слизистые включения, белые комочки в кале допустимы, поэтому на одной смеси их будет больше, на другой меньше, главное, чтобы не было прожилок крови.

Виктория Вячеславовна, фото прикрепила на щеке что, на руках плямбы корками 3 шт и они краснеют, на левой одна такая. Появились после смены питания на га, но на щеке потом опять немного выскочило. И стала беспокойной очень во время кормления, пукает со следами переодически и при каждом кормлении бурчит в животе сильно

Правильно, понимаю, что отмечается отхождение газов с калом и в целом кал жидкий?
В таких случаях нельзя исключать лактазную недостаточность.
На комфорте тоже были такие газы?

Какую то терапию на высыпания уже использовали?
Так как нельзя исключать, что дебют атопического дерматита совпал со сменой смеси.

Виктория Вячеславовна, кал кашицеобразные, но 1-2 раза в день пукает со следами кала, при чем это может быть через день

Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать лёгкое течение ЛН, но если малыша такое отхождение газов и беспокоит, в таких случаях в текущую смесь рекомендуют добавлять лактазар либо Колиф в каждое, либо через кормление.

Виктория Вячеславовна, на руках мазали корки гистаном, стали менее выпуклыми и красными

Подобная сыпь наиболее характерна для атопического дерматита.

Горячая вода и перегрев могут усиливать покраснение.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),

- перед использованием эмолента Элидел на участок гиперемии тонким слоем точечно( разрешен с 3 мес) до купирования ярких очагов, далее переход только на эмолент.

- далее на всю кожу нанесение эмолента обильно, чтобы кожа лоснилась (например, Bioderma Atoderm, Авене) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

Важна именно ежедневная наружная терапия, т.к. если пропустить хотя бы один день, возможен рецидив.
Также очень важна уходовая косметика, лучше использовать из одной линейки масло +эмолент.

Но всё-таки если текущая смесь вызывает беспокойство, в таких случаях возможен перевод на одну из предыдущих смесей на которой не было проблем, но опять же повторюсь нет никаких гарантий, что ситуация с высыпаниями улучшится.

Виктория Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, тогда нам стоит пропить лактозар? Сколько дней и сколько раз в день? Почему думаю о смене смеси, врач сказала что это абкм, мы перешли на гипоаллергенную и с теэ пор правда легче стало, но стали появляться пуки со следами и сильное беспокойство в животике (урчание, кряхтение, плачет и выгибается). Сквхала, что на малютке и нистожене не проявилась аллергия из-за короткого приема данных смесей. Что посоветуете по смене питания? 🙏

Принятый ответ

В таких случаях возможно два варианта: либо переход на лечебную смесь и оценка состояния малыша спустя 14 дней ( периода адаптации), либо сдача кала на скрытую кровь иммунохимическим методом + кальпротектин ( но норма будет выше), чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике и уже по этим результатам принимать решение о лечебной смеси.

Здравствуйте!
Представленные анализы в норме. В этом возрасте действительно не информативны анализы на аллергены, и при подозрении на абкм не оцениваются.
1. По описанию ситуации действительно похоже на атопический дерматит, это самостоятельное заболевание КОЖИ, не связанное с кишечником. На любой смеси может рецидивировать при недостаточном уходе.

2. АБКМ - это прожилки крови в стуле, плохой набор веса.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

По описанию у малыша вариант нормы

3. Получается, что действительно нет показаний к смене смеси. Если же очень тревожно, можете опять попробовать какую-то из прежних смесей, которую ели до этого. Но с большей вероятностью это не повлияет на имеющиеся симптомы.

При атопическом дерматите важен ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена, наносить таким слоем, как «крем на торт».

После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Алина Александровна, мажу постоянно (5-6 раз в день), увлажнитель и температура соответствуют. Беспокоят срыгивания (бывают очень обильными), что пукакт иногда со следами как и кушать стала очень бесеокойно, в животе при каждом кормлении бурлит сильно

А попа сильно красная при этом?

Срыгивания более 3 столовых ложек разово? Как ребенок набирает вес?

Если только увлажнение не помогает, подключается противовоспалительная терапия

Алина Александровна, не сильно прям, но красная, да. Срыгивания могут быть очень обильными (бывает иногда как фонтаном чтоли) и иногда срыгтвает свернувшимся молоком

Смотрите, если подтекание кала, раздраженная попа и беспокойство при каждом кормлении сохраняются, это могут быть признаком транзиторной лактазной недостаточности, и тогда рекомендуется добавление фермента лактазы (лактазар \ колиф) в каждое кормление, эффект оценивается в среднем через 2 недели.

Но связи с высыпаниями это не имеет

Добрый день.
По обследованиям нет аллергии на беок коровьевого молока, есть транзиторная лактазная недостаточность, урчание в животе из за этого. Спросите у педиатра, нпэасчет смеси нутрилон гастро пепти, если есть корочки и аллергия, смесь лучше менять, гастро пепти она и гипоаллергенная и безлактозная, на ней можно до 8 месяцев, потом перейдете на смесь с лактозой.

Здравствуйте!

АБКМ и лактазная недостаточность имеет характерный симптомокомплекс.

При АБКМ наблюдаются обильные Срыгивания, прожилки крови в стуле.
При лактазной недостаточности жидкий , пенистый стул, раздражение на попе.

По вашему описанию и прикрепленным фото вероятнее всего у ребёнка появление атопического дерматита ,
Это генетически обусловленое заболевание , связанно с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю в таких случаях рекомендуют ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день

Так что смесь здесь не причем.

Стул может Быть любого цвета, не пугайтесь

Галина Александровна, срыгивания у нас были очень обильные, сейчас реже, но такэе фонтаном могут быть и переодически свернутым молоком

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать