Диарея с кровью

Ребенку 1 год 3 месяца. Вес 10 кг. С 12 по 17 января лечили грипп перешедший в бактериальную инфекцию антибиотиком панцеф (5 дней). С момента начала болезни был жидкий стул, но не понос, потому что 1-2 раза в день не более. После антибиотиков давала пробиотики максифлор, но стул был жидковатый до сегодняшнего дня и темно зеленого цвета, но уже более гуще становился и был 1 раз в день ежедневно. Сегодня с утра у ребенка начался понос очень частый и по немного, и мне показалось что там есть слизь с кровью. Что это может быть ? Педиатра завтра не будет нашего, как поступить?

1 год
22 Января ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии это приём энтерола, полисорба (энтеросгеля), регидрона био (адиарина), при диареи смекта.
Можно сдать общий анализ крови + анализ кала на патогенную флору (дизгруппу) +анализ кала на клостридии А и В.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по поводу диареи стоит сдать кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб.

Принятый ответ

Здравствуйте. Присутствие крови в стуле говорит о воспалении в толстом кишечнике. Это может быть просто реакция на инфекцию, а также может быть осложнения после антибиотиков. В подобной ситуации рекомендуют сдать кал на клостридии антиген а и б. При положительном результате назначается специфическое лечение. До результатов анализов подобных ситуациях может быть эффективным прием сорбентов, пробиотиков, ферментов. Небольшое количество крови в стуле- не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть клостридиальный колит. Может быть кишечная инфекция. Надо сдавать анализы. Кал на копрограмму, посев на кишечную микрофлору, анализ кал на токсины клостридий.
Ребенку в такой ситуации дают энтерол, соблюдают диетическое питание, стараются давать больше жидкости.