По узи геморрагическая киста и тянет бок после узи

Здравствуйте, делала планово сегодня узи малого таза, нашли геморрагическую киста 34/24/30 мм, на левом яичнике, и нашли эндометриоидный инфильтрат в проекции левой кмс , после узи ноет левая сторона, когда делали узи чувствовала дискомфорт слева , когда яичные смотрели, скажите этот дискомфорт и тянущая боль пройдет или что то навредили ? И киста есть риск что лопнет , очень переживаю , назначили свечи ихтиол , лонгидаза и визанну

Гастрит , аневризма мпп
40 лет
22 Января ·Просмотров: 359·Ольга, Красноярск

Принятый ответ

Здравсвуйте!!

Лечение геморрагической кисты яичника зависит от симптомов и осложнений: часто применяется выжидательная тактика 2-3 месяца, так как киста может рассосаться сама; если киста большая, вызывает боль или есть осложнения (разрыв, перекрут, нагноение), назначают хирургическое лечение (лапароскопическая цистэктомия — «вылущивание» кисты). Гормональная терапия (КОК) может использоваться для нормализации функции яичника и профилактики, но сама по себе не лечит уже сформировавшуюся кисту, а симптомы снимают обезболивающими.

можно визанну на 3 мес и добавить нпвс для снятия боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Меня до сегодняшнего дня ничего не беспокоило , после узи ноет бок где яичник, это опасно? И есть ли риск разрыва кисты ?

это не опасно
разрыва от узи не может быть
просто может после датчика появилась боль

лечение расписано верно

но можно и понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А если не от узи а просто от такого размера бывает разрыв ?

разрыв не связан с размером кисты

он может быть от полового акта
сильной физической нагрузки

просто так -не бывает

так же стоит следить за работой кишечника и профилактировать запоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А то что эндометриоидный инфильтрат может уйти если гормоны пить буду?получается я в риске если резкое движение сделаю или подниму что то она может разорваться ?

нет
от резкого движения нет, от удара, тряски или резкой физической активности -очень редко такое бывает и вам не нужно думать об этом

инфильтрат от виданы может уменьшиться в размерах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А когда мне повторить узи ? Чтобы наблюдать за кистой ? Получается жить дальше и не паниковать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А то как жизнь остановилась , боюсь даже пакеты с магазина взять

нет
не нужно так!

рассасываются самостоятельно без разрывов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Контроль узи когда сделать ?

Всего вам доброго и крепкого здоровья!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И еще один вопрос , дискомфорт после узи пройдет в левом боку?

да, конечно
обычно в течение 3-4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите, пожалуйста, есть риск рака этой кисты?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста небольших размеров, лопнуть она не должна.
При проведении УЗИ что то повредить в малом тазу маловероятно.
Боль после проведения УЗИ иногда бывает, в вашем случае связано это с тем, что на фоне очагов эндометриоза есть спайки. Наличие спаячного процесса может давать болезненные ощущения.
Если боль не проходит, нарастает в течении нескольких дней, можно посоветовать выполнить УЗИ повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, правильное ли лечение, должна ли киста пройти после? И если буду пить визанну уйдет ли очаг эндометрия , теперь постоянно ощущаю тяжесть в левом боку , ноющие боли киста может давать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И про лопнуть лучше не думать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мне теперь жить обычной жизнью спорт , зарядка или лучше пока не уйдет киста не делать этого всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Просто до узи я и не задумывалась и болей не было, сейчас стал ныть бок постоянно левый. Это все таки киста проявляет себя? Это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И иногда как чувство жжения в боку

Киста может быть функциональной- фолликулярная или жёлтого тела, такая киста обычно проходит самостоятельно.
Если киста эндометриойдная, то скорее всего даже на фоне лечения визанной она не пройдёт.
Рекомендуется повторно выполнить УЗИ через 1 месяц для наблюдения за кистой.
Очаг эндометриоза может пройти на фоне лечения.
Лечение правильное.
Боли может давать и киста и эндометриоз.
Можно вести обычный образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Еще вопрос, я замужем, половая жизнь не под запретом ?

Если боли при половом акте не усиливаются, то противопоказаний для половой жизни нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В заключении узи стоит геморрагическая киста

По УЗИ сказать точно о характере кисты невозможно.
Геморрагическая значит похоже, что есть сгустки крови в полости кисты.
Это может быть эндометриойдная киста, может быть киста жёлтого тела с кровоизлиянием.
Тактика одинаковая - повторить УЗИ через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А это не раковая ? Или может перейти в рак,?

Маловероятно. Но если через месяц киста не проходит, рекомендуется сдать анализ крови на онкомаркер яичника - индекс ROMA1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Она за месяц должна уйти? Я делала месяц назад узи ее не было, прошел месяц и сделала узи и она появилась , то есть риск рака есть ?

Скорее всего это функциональная киста. Она через месяц пройдёт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь геморрагическая киста, это обычная фолликулярная киста с кровоизлиянием.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение. При трансвагинальном УЗИ, особенно на фоне геморрагической кисты и эндометриоидного инфильтрата, тянущий дискомфорт после исследования частая и ожидаемая реакция. Датчик мог сместить яичник, вызвать кратковременный спазм связок или усилить уже существующее воспалительно-эндометриоидное раздражение. Но это не означает, что «что-то повредили». Геморрагическая киста ~ 3–4 см функциональная, риск её разрыва низкий, особенно без резкой боли, головокружения, слабости, бледности кожных покровов. Обычно такие кисты самостоятельно уменьшаются в течение 1–2 циклов. Назначенное лечение направлено на снижение воспалительной реакции и болевого синдрома. Ориентируйтесь на динамику: если боль постепенно стихает, то, все благоприятно. Срочно обращаться нужно только при нарастающей резкой боли, слабости, падении давления. В перспективе важен контроль УЗИ и обсуждение гормональной профилактики рецидивов.

Принятый ответ

Здравствуйте . Геморрагическая киста яичника доброкачественное функциональное образование, возникает при кровоизлиянии в фолликулярную кисту или кисту желтого тела. Она заполнена кровью, часто рассасывается самостоятельно за 1–3 менструальных цикла. Может быть боли внизу живота, лечение обычно наблюдательное