Принимать противовирусные или нет.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли начать давать ребенку осельтамивир? Ребенку 2 года 10 месяцев. В конце декабря болел ковидом, лечились клацидом (кашель) и вифероном с пульмикортом 0.25. 2 недели был здоров, неделю отходил в сад и опять заболел еще сильней. Вся семья слегла. Мы с мужем начали пить осельтамивир и нам сразу стало легче. А ребенку выписали сумамед и пульмикорт 0.5. Температура была 39.6 в начале болезни, сегодня шестой день болезни, вчера 38.8, сегодня 37.3 (антибиотик пьем второй день), сильный сухой кашель. Вчера врач слушал и ренген легких делали все чисто. Я переживаю что сразу не дала осельтамивир, ведь нам с мужем сразу стало лучше после приема. Скажите, стоит давать ребенку или нет. Анализы сегодня сдавали, все приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечим орви стандартно
Симптоматически
Можно ничего не пить
Современные исследования показывают , что противовирусные препараты не эффективны .
А в случае гриппа осельтамивир эффективно принимать в первые 3 суток
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции, антибиотики в таком случае не назначают .
Осельтамивир эффективен только в первые 48 часов .
Какие жалобы на данный момент у ребёнка ?
А что мне делать, если он температурит и кашляет?
Насморк присутствует?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что Осельтамивир рекомендуется принимать в первые двое суток болезни, при подтверждённом гриппе, обычно по экспресс тесту. После 48 часов обычно считают, что начинать прием уже малоэффективно, на 6 день обычно уже не рекомендуют его
При температуре обычно рекомендуют жаропонижающие
Если хрипов нет, то чаще всего кашель связан с постназальным затеком слизи, в подобных случаях обычно рекомендуют промывание носа
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что характерно для вирусной инфекции
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- моноциты повышены, что характерно для вирусной инфекции
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Общий анализ мочи хороший, воспаления нет.
Осельтамивир показан при подтверждении гриппа с помощью экспресс-теста и его прием необходимо начинать в первые 48 часов болезни. В данном случае, его применение не рационально.
Температура может держаться 7-10 дней. По описанию отмечается положительная динамика - температура снижается.
Подскажите, из симптомов только кашель и температура или есть еще насморк? Как часто поднимается температура? Кашель сухой или влажный?
Кашель сухой приступообразный, насморк чуть чуть есть, температура сейчас реже поднимается. Сегодня в первый раз за день поднялась.
А если по анализам не показаны антибиотики, а мы их пьем, то что делать?
Поняла вас.
Так как интервалы между подъемом температуры уже большие - это положительная динамика.
В таких случаях обычно рекомендуют ингаляции в физраствором 3 мл 3 раза в сутки для увлажнения, при лающем кашле ингаляции с пульмикортом.
Нос промывать солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис минимум 3-4 раза в день.
Для понижения температуры обычно рекомендуют парацетамол в суспензии из расчёта 15мг/кг (разовая доза). Принимать парацетамол можно до 4 раз в сутки с интервалом 5-6 часов. Так же рекомендуют нурофен в суспензии из расчёта 10 мг/кг (разовая доза). Принимать нурофен можно до 3 раз в сутки с интервалом 7-8 часов.
Так как по анализу крови бактериальная инфекция не подтвердилась, то в таких случаях обычно рекомендуют отменить прием антибиотика, так как на вирусы он не действует.
Детям до 5 лет не рекомендуют сиропы от кашля, так как у них ещё недостаточно силы, чтобы откашлять полностью мокроту. А сиропы увеличивают её секрецию, тем самым она просто скапливается в легких и вызывает затяжное течение кашля и в некоторых случаях ухудшение самочувствия.
Сейчас поменяла температуру, 38.3….
Вечером температура может быть выше, сейчас можно использовать салфетку, смоченную прохладной водой, раздеть ребенка. При такой температуре рекомендуют физические методы охлаждения
По описанию, вчера температура была 38.8. Сегодня максимальная 38.3, она ниже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели общего анализа крови, как правило, характерны для течения вирусной инфекции.
Осельтамивир при гриппе рекомендуют начать в первые 48ч, на шестой день болезни прием уже считают неэффективным.
Такие показатели общего анализы мочи не указывают на диагностически значимые отклонения.
Подобное течение инфекции, как правило, характерно для гриппа.
Температура при гриппе чаще всего сохраняется до 7-10 дней, но с положительной динамикой.
При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг (доза = половина веса в мл) до 40 кг, интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сут, в сутки 30 мг на кг
или парацетамол 15 мг на кг (для формы суспензии 120/5 доза = вес умножить на 0.625 в мл, до 40 кг), интервал 5-6ч, не более 4 раз в сут, в сутки 60 мг/кг
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 0.5- 1С в 1 час, когда дали жаропонижающее, температура может продолжать расти, но через час должна начать снижаться, хотя бы на 0.5 С
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку, обтирать постоянно водой комнатной температуры, если озноб не укрывать тёплым одеялом или пледом, а х/б простыней, очень обильно отпаивать, каждые 5-10 мин, хотя бы малыми порциями, так температура будет легче снижаться.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.
Если кашель сухой, осиплый, лающий, в таких случаях рекомендуют ингаляции с пульмикортом
Здравствуйте!
По предоставленным данным можно предположить течение вирусной инфекции, антибиотик в таких случаях обычно не рекомендуют.
Осельтамивир обычно рекомендуют в первые двое суток болезни, далее его эффективность значительно снижается по исследованиям, также его используют при подтверждённом вирусе гриппа
В таких случаях обычно рекомендуют:
- при заложенности в носике капли Називин 0,025% по 1 капле 2-3 раза в сутки, курс не более 5 дней
- использование физиологического или солевого растворами (Аквамарис, Аквалор и т.д.) для очищения носика
- жаропонижающие по необходимости
- поддерживать влажность воздуха возле кроватки не менее 45%
Сиропы от кашля, по типу Амбробене, Лазолван, Амброксол и так далее до 5 лет обычно не рекомендуют использовать, так как до этого возраста не до конца развита мускулатура, отвечающая за сильный кашлевой толчок - то есть ребенок не всегда может эффективно откашлять слизь, а препараты могут усиливать ее образование.
У него сухой кашель