Почему болит голова и поднимается давление

Здравствуйте, подскажи пожалуйста третий день болит голова в области весков первый день поболит , поболит перестанет и стала повышаться давления то есть первый день поднялось 130/90 66. А вчера на работе после обеда в час два опять разболелся правый висок смерила давление нормальное 125/85. Вечером пришла домой давление уже было 134 /93. И в час одиннадцать вечера так сильно разболелся правый висок даже на глаза давило выпила Цитрамон вроде прошло. Сегодня опять днём давление нормальное и болит в области висков но не сильно, а давление к вечеру поднялось 160/105.65 выпила моксонидин 4. Ещё я принимаю таблетки от давления телмисту 20 и бисопролол 1,25.

43 года
22 Января ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно такое состояние связано с магнитной бурей, проходящей сейчас.
Цитрамон при высоком давлении не рекомендуется, так как он способен также повышать давление.
В таких случаях можно миг, найз, кеторол.
В качестве скорой помощи от давления моксонидин или каптоприл под язык. Пульс не скачет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет пульс держится нормально 60 , 66

Тогда можно добавить в лечение амлодипин 10 мг, как усиление антигипертензивной терапи (если нет аллергии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у меня нормально держала давление эта терапия. У меня было давление 115 /80 это последнее три дня так начиналось.

Ну вот на время усильте терапию. Нормализуется давление - можно убрать

Принятый ответ

Здравствуйте ! Головная боль может быть связана со скачками артериального давления и недостаточного его контроля и в таких случаях в первую очередь рекомендуется скорректировать дозировки гипотензивных препаратов ,а именно заменить телмисту 20 мг на телмиста Н 40 + 12,5 миллиграмм по одной таблетке один раз в день утром . Рекомендуется вести дневник артериального давления в течение 7-10 дней после замены препарата с последующей очной явкой на прием к терапевту для контроля лечения и его коррекции по необходимости.

Также причиной головной боли может быть обострение шейного остеохондроза шейного отдела позвоночника . Скажите , не беспокоит ли боль в шее при наклонах и поворотах головы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болит когда наклоняю шею. Да у ме было всё нормально с давлением только последние три дня вот эти.

В таком случае при подьемах давления возможно использовать препараты скорой помощи например моксонидин 0.2 мг под язык ( до 3 таблеток в сутки ) . Вероятно подьем вторично возник на фоне болевого синдрома .
А головная боль связана со спазмом мышц в области шеи . В этих случаях помогает курс нпвс ( например целекоксиб 200 мг х 1 раз в день 7 дней ) в сочетании с миорелаксантом ( мидокалм 150 мгх 3 раза в день 7-10 дней ) и ингибитором протонной помпы например нольпаза 20 мгх 1 раз в сутки 7 дней . Также можно использовать аппликатор Кузнецова на область шеи по 30 минут .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ещё спать плохо стала , и какой-то ком в горле стоит.

Такие симптомы могут возникать на фоне тревоги , стресса , переутомления . Также возможны нарушения в работе щитовидной железы . Не сдавали за последние 6 месяцев ттг , т3 свободный и т4 свободный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не сдавала . у меня случаются иногда панические атаки. И я была у кардиолога она мне прописывала Атаракс. Можно ли его ещё попринимать?

Да , в этом случае можно начать прием атаракса если симптомы тревоги и нарушения сна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а можно выпить сегодня .? Я два часа назад принимала моксонидин 4.

Да, я думаю что можно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Боль, которая впервые появилась 3 дня назад, усиливается, локализуется в виске, давит на глаза, может быть симптомом не только гипертонии, но и других состояний например, связанных с сосудами, гтловная боль напряженного типа

Так же возможна реакция организма на стресс, переутомление, перегревание, обострение шейного остеохондроза

В любом случае, сейчас рекомендуется вести дневник давления и пульса два раза в день, лежа в спокойной обстановке

Цитрамон содержит кофеин, который может провоцировать повышение давления

Если вы гипертоник то в таких ситуациях рассматривают прием препаратов которые помогают снизить давление ситуационно, например Моксонидин 0,2 мг при повышении давления

Сейчас рекомендуют наблюдение и строгий контроль давления. При повторных эпизодах повышения рассматривают коррекцию имеющихся препаратов и их дозировок

На данном этапе лучше исключить кофе, соленую пищу

Скажите, работа сидячая?

Принятый ответ

Здравствуйте,
Такие боли в виске могут быть обусловлены повышением артериального давления. Так как давление повышается на фоне приема базисной терапии, то в таких случаях обычно корректируют дозировку принимаемых препаратов.

В качестве терапии, обычно рекомендуют:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.

✦ темпалгин в качестве обезболивающего при головных болях. Данный препарат не повышает ад, как препараты нпвп.

✦телмиста 40 мг по 1 таб утором
✦ бисопролол 1,25 мг утром

Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы соответствуют лабильной артериальной гипертензии с эпизодами головной боли в висках и подъёмами давления до 160/105  Головная боль при таких скачках давления обычно связана с сосудистым спазмом.
Необходимо систематически измерять давление, фиксировать цифры и сопутствующие симптомы ,нарушение зрения, слабость, онемение, тошнота, рвота, спутанность сознания. Эпизодическое применение моксонидина или обезболивающего допустимо, но регулярное самолечение при высоком давлении не безопасно.

План действий может включать корректировку антигипертензивной терапии совместно с терапевтом, контроль давления, исключение стрессов и избытка соли, обследование для исключения вторичной гипертензии , в анализы крови, ЭКГ, УЗИ почек и сосудов. Срочно нужна очная оценка при резкой боли головы, ухудшении зрения, слабости или онемении конечностей, сильной тошноте или рвоте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ЭКГ я делала месяц назад у меня небольшие метоболические изменения. И у меня не сильно болит в области висков то есть у меня поболит, поболит и перестаёт и болит где-то так в долеке. Тошноты нет у меня просто ком в горле стоит как при испуге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё я спать стала плохо . за ночь просыпаюсь раза четыре

Эпизодические боли в висках и ощущение кома в горле часто связаны с сосудистым спазмом и повышенной тревожностью, особенно при многократных пробуждениях ночью. Небольшие метаболические изменения на ЭКГ при этом обычно не критичны, но учитываются в динамике.
Ситуация усугубляется плохим сном: частые пробуждения повышают давление и усиливают сосудистые реакции, формируя замкнутый круг.