Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №403840

Добрый день. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов крови. Что делать? Где искать проблему? Терапевт настаивает на сдаче анализов на коронавирус, но у меня нет симптомов и не было. Сейчас только сделала МРТ малого таза. ФГС, колоноскопию, УЗИ БП делала полгода назад. С чего начать?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Серьёзный отклонений в анализе нет. Изменения могут говорить о вирусной инфекции (перенесённой) - как вариант орви
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а если не было признаков ОРВИ? Я вообще редко болею.

Терапевт, Маммолог
Неисключено бессимптомное течение
Терапевт
Последствия ковидной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, у меня не было ковида, подтверждённого во всяком случае.
Терапевт
Бывает бессимптомное течение болезни.
Терапевт, Нефролог
ДОбрый день! Ничего серьезного при отстутвии субъектиных симптомов нездоровья. СНачала сдать анализ на провоспалительные белки (СРБ и ферритин), и по результатам планировать дальнейшее обследование.Если уровень белков будет внорме, то просто пересдать общий анализ крови через пару недель.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо! Ферритин у меня понижен обычно, в начале осени делала капельницы с феринжектом. Значит ли, что он будет неинформативен?
Терапевт, Нефролог
Если есть воспалительный процесс в организме, то ферритин и при наличии железодефицита будет намного выше нормы. Феринджект его уровень так не повысит. Можно сдавать
Клиент
Лариса, спасибо за разъяснения! Здоровья Вам!
Терапевт, Нефролог
Благодарю, и Вам крепкого здоровья!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови серьёзных отклонение нет. Повышение сож показатель неспецифический и может повышаться при многих процессах, чаще всего это воспаление.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Совершенно нормальный анализ крови.
СОЭ неспецифический показатель, может реагировать на воспаление, менструации, физические перегрузки.
Ориентироваться нужно на лейкоцитарную формулу. Там у Вас все спокойно. Поводов для тревоги нет.
При отсутствии жалоб на COVID 19 сдавать анализы не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое! Здоровья вам!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Это не является критичным снижением. Норма лейкоцитов от 4 до 11, тем более формула крови не нарушена, а при истинной лейкопении должно быть понижение элементов в лейкоцитарной формуле. СОЭ неспецифический маркёр воспаления и может быть повышен на фоне любого орви. Не нужно лечить анализы. Мы лечим человека,если у него есть жалобы. Вас что-то беспокоит?
Клиент
Анна, спасибо! Я решила сдать анализы, т.к. у меня болела поясница. Терапевт по локализации считает, что это боль из-за остеохондроза. По данным МРТ имеются протрузии. Сейчас поясница не болит.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Из-за этого может быть повышено СОЭ,так как все равно имеется воспаление в позвонках. Если хотите можете ещё сдать кровь на вич,гепатиты в и с и сифилис. Это обязательные анализы при снижении лейкоцитов,хотя я не вижу у вас серьезной проблемы. Пересдайте кровь через 1-2 недели
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! А что Вас беспокоит?
Показаний к обследованию на ковид не вижу, а вот проверить ферритин и общее железо желательно, могут быть признаки скрытой анемии
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! А что Вас беспокоит?