Температура несколько дней

Здравствуйте. У супруга 6й день температура. Сегодня 38.7,до этого поднималась до 39.7. Нос свободно дышит /горло не болит, аппетит хороший. Беспокоит слабость. Принимает виферон в свечах, гриппферон, аквалор промывает. При температуре нурофен. Пришли результаты КАК. Врач сказал, что анализ хороший. Хотя лейкоциты /лимфоц/моноциты повышены.. Анализ прикреплю Подскажите, верна ли тактика лечения или что-то добавить /убрать...

ГПОД
41 год
22 Января ·Просмотров: 42·Надежда

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить вирусную инфекцию, на фоне которой присоединилась бактериальная инфекция.

В таких случаях рекомендуют сдать сруб, рентген/кт легких, антитела класса М и G к микоплазме.

Подскажите пожалуйста есть ли дома маленькие дети? Не болели ли они ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Александровна, да, дети 9 лет, 2года и 7 месяцев. Двое месяц назад перенесли тяжело грипп А.

Надежда, поняла вас. В данном случае вышеуказанные рекомендации остаются прежними.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови повышено общее число лейкоцитов, и рост происходит за счёт лимфоцитов и моноцитов.

Такое сочетание типично для вирусной инфекций:ОРВИ, грипп, COVID, инфекционный мононуклеоз

Скажите нет ли увеличения лимфоузлов, шейных?

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
По анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет, в таких случаях для уточнения могут рекомендовать сдать срб. Если показатель будет выше 30, то в таких случаях рекомендуют начать прием антибиотиков.
Скажите нет ли нарушения мочеиспускания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Афсана Ровшановна, нет.

В таком случае стоит сделать кт легких, а также сдать срб, так как очень часто просто слабость может быть проявлением воспалительного процесса в легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Афсана Ровшановна, подскажите, а флг что-то покажет или всё таки лучше кт?

Конечно лучше кт🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования признаки вирусной инфекции. При этом признаков присоединения бактериальной инфекции на наблюдается. В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.

Что касается виферона, гриппферона, то прием данный препаратов, по мнению многих врачей и экспертов, не оказывает должного эффекта.

В качестве терапии в таких случаях обычно назначают:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак признаков бактериальной инфекции нет. Но учитывая повышение температуры воспаление все же есть. рекомендуется сдать оам для исключения воспаления мочевыводящих путей.
Рентген огк , узи ОБП, сдать срб ( это маркер острого воспаления)

Здравствуйте ! По описанным симптомам у, вашего супруга можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп и ковид , при подтверждении гриппа в течении 72 часов рекомендуют начать прием Осельтамивир 75 мг 2р/д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.