Водянистые выделения на 36 неделе беременности

Поставлен диагноз ИЦН. Установлен пессарий. Беспокоят выделения, водянистого характера. Неделю назад проводила тест прокладкой, показал отрицательный результат. Но выделения так же продолжают переодически беспокоить. Чаще всего обильная порция «выходит» когда принимаю горизонтальное положение. На трусах остается мокрое пятно, по середине пятна более густые выделения, с оттенком желтого цвета. Стоит ли беспокоиться о том что это подтекание вод? Или это вариант нормы? Стоит ли проводить тест прокладкой повторно?

28 лет
22 Января ·Просмотров: 369·Екатерина, Йошкар-Ола

Здравствуйте, во время беременности количество выделений увеличивается в норме, но учитывая, что ещё стоит пессарий то из-за него они могут скапливаться и затем при смене положения тела или физ. нагрузки выходить одномоментно более обильнее. Если есть какие-то сомнения то в таком случае рекомендуется обратиться в стационар для проведения теста на околоплодные воды, тесты проводимые там более информативны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Я к вопросу еще прикрепила результаты анализа крови (коагулограмма). Подскажите пожалуйста, на фоне таких результатов опухают руки и немного ноги. Сильнее всего пальцы на правой руке. Стоит беспокоиться? Или можно подождать до приема у гинеколога, который будет в понедельник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добавила еще фото правой и левой руки для сравнения.

Принятый ответ

При появлении отёков, необходимо следить за уровнем белка в моче- регулярно сдавать общий анализ мочи, вести контроль АД. Ограничить употребление соли , тк она притягивает на себя воду, носить свободную, удобную обувь, чаще отдыхать с приподнятыми немного ногами

Здравствуйте!
На фоне установленного пессария такие выделения являются вариантом нормы. Пессарий усиливает влагалищную секрецию, поэтому возможны водянистые или слизистые выделения, которые выходят «порцией», особенно при смене положения тела.
При истинном подтекании выделения обычно постоянные.

Плюс отрицательный тест-прокладка неделю назад снижает вероятность подтекания вод.

Конечно, при сохраняющейся тревоге тест можно повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

По поводу отеков, если при этом в общем анализе мочи нет белка и АД не повышается, то ничего критичного в этом нет.
По поводу коагулограммы; во время беременности показатели крови могут меняться, так как организм подготавливается к родам.

Здравствуйте.
По описанию и по фото определяются буквально нормальные, физиологические выделения в третьем триместре, плюс на фоне пессария это - ещё более закономерно. Если такие же выделения были и тогда, в момент проведения теста на подтекание вод, и тест был отрицательным, нет нужды повторять его. Именно так выглядят обычные влагалищные выделения в третьем триместре на фоне пессария, а не подтекание вод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Тут в коагулограмме изменения физиологические для беременности и к рукам отношения не имеющие, как правило. А вот изменения в тканях, отечность и сдавливание нервных окончаний - почти неизбежный спутник 3 триместра у большинства женщин априори.

Здравствуйте! Судя по фото и вышеописанному это обычные выделения на фоне установленного пессария. Если бы были воды, они бы подтекали постоянно и непрерывно. Не переживайте, по описанию и фото на воды это не похоже. Это нормальное явление исходя из вашей ситуации и срока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Посмотрела анализы. Они в норме, фибриноген физиологически повышается во время беременности. Скажите, отеки есть ещё где-то? На нижних конечностях, голеностопах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Визуально незаметно что есть, но по обуви стало немного тесновато.

Обычно проверить можно так, что если надавить, то останется белый след на коже. При отеках во время беременности обычно к приему рекомендуется Канефрон 250 мг по 2 т 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Не стоит беспокоиться что это могут быть признаки преэклампсии?

Отеки довольно часто встречаются во время беременности, у вас скорее небольшая пастозность, чем отеки. В плане преэклампсии обычно сначала повышается артериальное давление, следом присоединение отеков, нарастающих быстро, и ярко выраженных

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответы!

Принятый ответ

Пожалуйста 🌷