Слабость и сонливость

Здравствуйте. Уже как год мучает слабость, началось все с того что начал плохо вставать утром и долго спать, так же бывает жжение в кишечнике, если физически переутомлюсь то приходится спать по 2 дня не могу встать, особенно мучает пробуждение после сна в любое время суток, сил просто нет, в руках слабость. Так же на фоне всего этого начались панические атаки, сейчас принимаю элицею 10, уже 7 мес, вот беспокоит вопрос стоит ли повышать до 20ти? Так как я не знаю что со мной происходит, это либо депрессия ,либо какая нибудь инфекция, как так жить дальше? Работаю на спец технике думал что подхватил глистов но сдавал анализы - нет. Щитовидку проверял все ок, фгдс и узи все хорошо. Что со мной как узнать более точно? Анализы прикрепляю. Спасаюсь мультивитаминнами. Но всеравно очень тяжело. Есть Жильбер легкий как сказал гастроэнтеролог. Сахар проверял, хеликобактер тож отрицательный в кале, запах от стула не очень( очень хорошо помогает уксус с водой, чувствую себя получше. Витамин Д хорошо. Прикрепляю анализы какие есть. Спсб

Нет
32 года
22 Января ·Просмотров: 152·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам серьёзной соматической патологии и инфекции не выявлено.Картина больше соответствует тревожно-депрессивному расстройству с астенией, на фоне переутомления и синдрома Жильбера.

Элицею самостоятельно до 20 мг не повышать. Нужна консультация психиатра для коррекции терапии (либо постепенное повышение дозы,либо замена/добавление препарата).
Что сдать из анализов:
ферритин,
витамин В12,
фолиевая кислота,
утренний кортизол.

Рекомендации сейчас:
элицея 10 мг продолжать до консультации,
мультивитамины можно,
регулярный сон и питание обязательно,
избегать переработок и физического перенапряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, ферритин в норме, психотерапевт сказал можно повышать, то есть колики и проблемы с животом больше от психосоматики ? Просто как то тяжело так вериться( уже замучаллся весь, кортизол эндокринолог сказал не над тоже сдавать даже 2 врача, витамин 12 и фолиевую не сдавал

С учётом нормального ферритина, обследованной щитовидной железы, отсутствия инфекции и органической патологии по ФГДС и УЗИ, наиболее вероятна тревожно-депрессивная симптоматика с соматизацией.

Если психотерапевт рекомендовал, повышение элицеи до 20 мг допустимо, эффект оценивают через 4-6 недель.

Для полного исключения дефицитов нужно сдать витамин B12 и фолиевую кислоту. Кортизол при нормальной функции щитовидной железы и отсутствии клиники надпочечниковой недостаточности сдавать не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял спсб

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что серьезных органических заболеваний (анемии, воспаления, проблем с печенью, почками, щитовидной железой), по вашим анализам не выявлено. Подтвержден только синдром Жильбера, который не вызывает такую слабость. Основная причина вашего состояния, модет складываться из того, что есть проблемы с кишечником- дисбактериоз + возможный избыточный бактериальный рост, это объясняет жжение и неоформленный стул и может усиливать общую слабость. И также важно, что ваши главные симптомы (сильнейшая усталость после сна и нагрузки, панические атаки) очень характерны для синдрома хронической усталости в сочетании с тревожным расстройством. Это состояние, при котором нервная система истощена и дает такие физические сбои. Поэтому рекомендация психотерапевта о коррекции терапии (эсциталопрама) абсолютно обоснована с медицинской точки зрения. Ваша слабость- это не выдумка, а реальное проявление этого сложного нарушения. Для более точной диагностики кишечной составляющей можно обсудить с гастроэнтерологом дыхательный тест на СИБР. Но основное лечение должно быть направлено на восстановление работы нервной системы у доказательного психиатра-психотерапевта и коррекцию диеты и микрофлоры.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо так стало яснее, а сибр и проблемы с жкт вот не известно откуда взялись(

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов
Уточните пожалуйста, когда в последний раз сдавали ТТГ, т4 свободный, не нашла в результатах
В таких случаях оптимально более углубленно оценить психоэмоциональное состояние. Вместе с ТТГ, т4 свободным я своим пациентам проверяю кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови.

Также при таких изменениях эритроцитарных индексов мы должны исключить дефицит витаминов группы В
В таких случаях оптимально комплексно сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк

Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
10 мг хорошо переносите, в адаптации были побочные эффекты?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был у трех эндокринологов сказали не с щитовидкой проблемы, в конце лета был ттг 0,770, магний в норме, ферритин в норме тож сдавал, витамин д тож в норме остальное не смотрел.
Меня очень часто беспокоит живот кишечник приходится пить энтеросгель и уксус с водой, тогда становится легче(

https://psytests.org/result?v=depE2kk
Тревога 13
Депрессия 12
Но мне кажется эти данные из за моего самочувствия, я теперь не могу жить как раньше, на работе которая давалась мне легко сейчас очень тяжко и я вечно кручу мысли что со мной и куда деваться дальше ( так как это состояние уже как год, раньше я ваще не знал что такое усталость, в один момент все полетело, сижу на диетах алкоголь не пью, стараюсь вести зож, но очень все плохо помогает(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При начале приема 10 мг была лишь тошнота дня три

Поняла вас
Оптимально в таких случаях проверять не только щитовидную железу, но и надпочечники (анализы вам расписала)

Такие баллы по критериям тревоги и депрессии высокие. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, мы можем сделать вывод о неэффективности текущей терапии - пересмотреть дозу+возможно добавить кпт

Крайне важно понимать, что тревожно-депрессивное расстройство очень хорошо маскируется под неврологические патологии, патологию ЖКТ. С высокой вероятностью при нормализации психоэмоционального состояния симптомы уйдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо, как сдам напишу, а микробиота по осипову есть смысл делать?

Нет, этот анализ признан не информативным