Слабость и сонливость
Здравствуйте. Уже как год мучает слабость, началось все с того что начал плохо вставать утром и долго спать, так же бывает жжение в кишечнике, если физически переутомлюсь то приходится спать по 2 дня не могу встать, особенно мучает пробуждение после сна в любое время суток, сил просто нет, в руках слабость. Так же на фоне всего этого начались панические атаки, сейчас принимаю элицею 10, уже 7 мес, вот беспокоит вопрос стоит ли повышать до 20ти? Так как я не знаю что со мной происходит, это либо депрессия ,либо какая нибудь инфекция, как так жить дальше? Работаю на спец технике думал что подхватил глистов но сдавал анализы - нет. Щитовидку проверял все ок, фгдс и узи все хорошо. Что со мной как узнать более точно? Анализы прикрепляю. Спасаюсь мультивитаминнами. Но всеравно очень тяжело. Есть Жильбер легкий как сказал гастроэнтеролог. Сахар проверял, хеликобактер тож отрицательный в кале, запах от стула не очень( очень хорошо помогает уксус с водой, чувствую себя получше. Витамин Д хорошо. Прикрепляю анализы какие есть. Спсб
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам серьёзной соматической патологии и инфекции не выявлено.Картина больше соответствует тревожно-депрессивному расстройству с астенией, на фоне переутомления и синдрома Жильбера.
Элицею самостоятельно до 20 мг не повышать. Нужна консультация психиатра для коррекции терапии (либо постепенное повышение дозы,либо замена/добавление препарата).
Что сдать из анализов:
ферритин,
витамин В12,
фолиевая кислота,
утренний кортизол.
Рекомендации сейчас:
элицея 10 мг продолжать до консультации,
мультивитамины можно,
регулярный сон и питание обязательно,
избегать переработок и физического перенапряжения.
Спасибо, ферритин в норме, психотерапевт сказал можно повышать, то есть колики и проблемы с животом больше от психосоматики ? Просто как то тяжело так вериться( уже замучаллся весь, кортизол эндокринолог сказал не над тоже сдавать даже 2 врача, витамин 12 и фолиевую не сдавал
С учётом нормального ферритина, обследованной щитовидной железы, отсутствия инфекции и органической патологии по ФГДС и УЗИ, наиболее вероятна тревожно-депрессивная симптоматика с соматизацией.
Если психотерапевт рекомендовал, повышение элицеи до 20 мг допустимо, эффект оценивают через 4-6 недель.
Для полного исключения дефицитов нужно сдать витамин B12 и фолиевую кислоту. Кортизол при нормальной функции щитовидной железы и отсутствии клиники надпочечниковой недостаточности сдавать не требуется.
Понял спсб
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что серьезных органических заболеваний (анемии, воспаления, проблем с печенью, почками, щитовидной железой), по вашим анализам не выявлено. Подтвержден только синдром Жильбера, который не вызывает такую слабость. Основная причина вашего состояния, модет складываться из того, что есть проблемы с кишечником- дисбактериоз + возможный избыточный бактериальный рост, это объясняет жжение и неоформленный стул и может усиливать общую слабость. И также важно, что ваши главные симптомы (сильнейшая усталость после сна и нагрузки, панические атаки) очень характерны для синдрома хронической усталости в сочетании с тревожным расстройством. Это состояние, при котором нервная система истощена и дает такие физические сбои. Поэтому рекомендация психотерапевта о коррекции терапии (эсциталопрама) абсолютно обоснована с медицинской точки зрения. Ваша слабость- это не выдумка, а реальное проявление этого сложного нарушения. Для более точной диагностики кишечной составляющей можно обсудить с гастроэнтерологом дыхательный тест на СИБР. Но основное лечение должно быть направлено на восстановление работы нервной системы у доказательного психиатра-психотерапевта и коррекцию диеты и микрофлоры.
Здоровья!
Спасибо так стало яснее, а сибр и проблемы с жкт вот не известно откуда взялись(
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
Уточните пожалуйста, когда в последний раз сдавали ТТГ, т4 свободный, не нашла в результатах
В таких случаях оптимально более углубленно оценить психоэмоциональное состояние. Вместе с ТТГ, т4 свободным я своим пациентам проверяю кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови.
Также при таких изменениях эритроцитарных индексов мы должны исключить дефицит витаминов группы В
В таких случаях оптимально комплексно сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк
Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
10 мг хорошо переносите, в адаптации были побочные эффекты?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Был у трех эндокринологов сказали не с щитовидкой проблемы, в конце лета был ттг 0,770, магний в норме, ферритин в норме тож сдавал, витамин д тож в норме остальное не смотрел.
Меня очень часто беспокоит живот кишечник приходится пить энтеросгель и уксус с водой, тогда становится легче(
https://psytests.org/result?v=depE2kk
Тревога 13
Депрессия 12
Но мне кажется эти данные из за моего самочувствия, я теперь не могу жить как раньше, на работе которая давалась мне легко сейчас очень тяжко и я вечно кручу мысли что со мной и куда деваться дальше ( так как это состояние уже как год, раньше я ваще не знал что такое усталость, в один момент все полетело, сижу на диетах алкоголь не пью, стараюсь вести зож, но очень все плохо помогает(
При начале приема 10 мг была лишь тошнота дня три
Поняла вас
Оптимально в таких случаях проверять не только щитовидную железу, но и надпочечники (анализы вам расписала)
Такие баллы по критериям тревоги и депрессии высокие. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, мы можем сделать вывод о неэффективности текущей терапии - пересмотреть дозу+возможно добавить кпт
Крайне важно понимать, что тревожно-депрессивное расстройство очень хорошо маскируется под неврологические патологии, патологию ЖКТ. С высокой вероятностью при нормализации психоэмоционального состояния симптомы уйдут
Хорошо спасибо, как сдам напишу, а микробиота по осипову есть смысл делать?
Нет, этот анализ признан не информативным