Ребенок в 1,3 года не спит, частые просыпания
Здравствуйте, помогите пожалуйста найти причину или подсказать что еще проверить. Ребенок с рождения плохо спит, часто просыпается как будто что-то беспокоит. Делали ЭЭГ, признаки эпидепсии отсутствовали, но были длинные волны, предположили что это реакция на воспаление, также видно, что ребенок спит поверхностно, не глубоко. Сдавали анализы на щитовидку, Эпштейн Барра, узи всего, было внутречепное давление, которое убрали препаратами (диакарп+аспаркам) , также коротким курсом пропили антибиотики+ пробиотики. Пили магний, сиропы успокаивающие на ночь, результата не было. Недавно обнаружили аденойды 2ст, мазок показал клебсиеллу 10в4, лечили вигамоксом, так как присутствует антибиотик к которому чувствительность и назонекс. В Кале вчера обнаружили клебсиеллу 10в6 и e.coli гемолизирующая 10в6. Кортизол немного завышен. Стул ежедневный, без крови и слизи. Последнее время был жидковат, но я его регулирую немного питанием (закрепляю) в течении дня ребенок в целом спокоен, активен. За всю его жизнь мы ни спали ни одной ночи спокойно. Питаемся общий стол. Меняла температуру и влажность в комнате, просыпается почти каждые 50-70 минут и крутится, стонет, начинает чесать то живот, то ушко, задирает ножки, засыпает только выпив воды через бутылочку. Раньше хватало пару глотков и в сон, сейчас за ночь может выпить около 0,5 литров. Не думаю, что у него жажда, скорее так успокаивается, потому пыталась заменить воду качанием и это помогало, но так как я уже просто не в силах столько его качать ночью, даю воду. Часть врачей говорят лечить клебсиеллу и е. Coli, вторая часть категорически против (чувствительна только к антибиотикам) я очень надеюсь на ваши советы и рекомендации. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Каким способом укладываете ребенка?
Во сколько пробуждение? во сколько у ребенка дневные сны? во сколько укладываете ребенка на ночной сон? в течении дня ребенок смотрит мультики?
Яна Витальевна, здравствуйте, просыпаемся по будильнику в 9:00 в 14:30 дневной сон на час, уходим в ночь с 22-22:20
Днем смотрит мультики когда кушает (с рождения не любитель кушать, первые ложки норм, а потом хочет вылезти со стула, приходится отвлекать мультиком) днем пару раз в неделю могу включить сказки или спокойные мультики, не сидит перед тв, больше фоном слушает, иногда может задержаться и посмотреть.
Яна Витальевна, укладываю просто ношу на руках вертикально, кладет головку на плечо и под мое пение засыпает. Днем засыпает за 5 минут, ночью от 5- до 15 минут
Подскажите пожалуйста, сдавали ли общий анализ крови, железо, ферритин?
Яна Витальевна, проверила, да сдавали, все в пределах нормы
у Вас есть результат? можете прикрепить?
Яна Витальевна, загрузила.
Анализ в пределах возрастной нормы.
Режим в целом хороший.
Причиной ночных просыпаний может быть увеличение аденоидов. Рекомендуется консультация отоларинголога для назначения лекарственной терапии.
Флора кишечника не влияет на качество сна.
Яна Витальевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Частые пробуждения и поверхностный сон могут быть связаны с несколькими факторами
Аденоиды 2 степени они могут вызывать нарушение дыхания во сне, что приводит к частым пробуждениям и плохому качеству сна.
Повышенный кортизол может свидетельствовать о стрессе или нарушениях в работе надпочечников, что тоже влияет на сон и поведение.
Жажда и частое питьё ночью ,возможно, ребёнок пытается успокоиться, но стоит проверить, нет ли проблем с почками или обменом веществ. Также важно постепенно уменьшать ночное питьё, чтобы не формировать привычку.
Общее состояние нервной системы учитывая ЭЭГ и длительные волны, возможно, есть неврологические особенности, которые требуют наблюдения и поддержки.
Рекомендуют
Продолжайте наблюдение у ЛОРа по аденоидам, возможно, нужна консультация хирурга.
Консультация эндокринолога для оценки кортизола и гормонального фона.
Неврологический контроль и поддерживающая терапия для улучшения сна.
Постепенно уменьшайте ночное питьё, заменяя его успокаивающими ритуалами (качание, сказки).
Обратите внимание на питание избегайте раздражающих продуктов, поддерживайте нормальную микрофлору.
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется
Эльнура Назимовна, здравствуйте, невролог нас наблюдает часто, по ее рекомендациям и сдавала все анализы. Методом проб исключаем все возможное. Эндокринолог по своей части проблем не нашел. Наблюдала за ребенком по ночам, дыхание не прерывается, дышит то носом, то ртом. Насморка не было никогда. К сожалению у нас очень мало специалистов для очного приема.
По сокращению воды ночью я с вами согласна, спасибо. Но тяжело на протяжении года качать ребенка каждый час на руках.
Принятый ответ
В данной ситуации Я не думаю что проблемы с клебсиеллой имеет какое-то отношение к вашему сну. Так как нету признаков воспаления в кишечнике, скорее всего это не является причиной. А вот аденоиды второй степени могут быть вполне обоснованные причиной такого поведения. Пускай лор врач распишет вам лечение хотя бы с помощью гормональных спреев, возможно гомеопатических средств.
Обсудите с неврологом приём дормикинда, это гомеопатический препарат который нужно давать по одной таблетке в течение месяца без пропусков. Тогда эффект хороший
Наталья Николаевна, здравствуйте, поняла вас, спасибо