Сыпь у ребёнка 8 мес

Здравствуйте. Моей дочке 8 месяцев и 22 дня. У неё атопический дерматит с рождения. Я постоянно мажу её эмолентами, купаю в масле от фирмы Биодерма, но к сожалению какими бы эмолентами мы не мазались, ребёнок все равно чешет себя до мяса, а точнее ноги, полностью! 3 дня назад её высыпало мелкоточечной сыпью, я подумала что это аллергия на грушу, потому что сыпь была похожа на аллергическую, а в тот день я ей давала только грушу и смесь гипоаллергенную нутрилон. До этого кормила только смесью, так как были подозрения что она чешется не их за атопического дерматита, а из за аллергии на тот же творожок без каких либо добавок от фирмы Агуша. Дала ей зодак 5 капель и больше решила вообще ничего не давать кроме смеси, в итоге ситуация лучше не стала, помимо животика обсыпало плечи и шею, она ночью толком не спала, чесалась и плакала. Тогда я экстренно пошла к педиатру, но к сожалению педиатр нам ничего не сказал по поводу этой сыпи, она только дала нам направление на анализ крови и направление к дерматологу и аллергологу. Так же назначила нам пить много жидкости, мазать высыпания болтушкой Каламин, энтеросгель 3 раза в день по пол.чайной ложки и зодак по 5 капель по утрам. К сожалению к аллергологу и дерматологу запись только на середину февраля, но сегодня мы сдали кровь и когда я посмотрела анализ, мне стало плохо от того что там много отклонений. К сожалению я ничего не понимаю по этим показателям, да и в целом уже так руки опустились, не знаю как помочь своему ребёнку. Помогите пожалуйста детально расшифровать анализ, может там понятно по нему будет аллергия это или вирус какой то, так же прикреплю фото сыпи, вдруг по фото кто-то сможет понять что это такое. А так же у ребёнка на ручках и ножках огромные, красные, сухие блямбы, которые растут. 3 врача нам сказали что это " атопические пятна" и рекомендовали мазать их мазью " адвантан" 7 дней. Я делала всё так как мне рекомендовали, но к сожалению ситуация лучше не стала.

Атопический дерматит неуточненный
8 лет
23 Января ·Просмотров: 127·Виктория, Орёл

Здравствуйте, очень хорошо, что вы пользуетесь уходовой косметикой и наносите эмоленты. По второму фото – обострение. В подобной ситуации на элемент сыпи рекомендуется наносить элидел 2 раза в день в течение недели.
При этом продолжать ухаживать за кожей.
У вас в сутки должно уходить много эмолентов. Примерно, 200 – 300 г. Это важно.
Атопический дерматит имеет рецидивирующее течение. То есть бывают периоды, когда хорошо и когда без причины становится хуже. С возрастом, обычно, состояние кожи улучшается.

По результату анализа крови – вариант возрастной нормы. В таблице нормы указаны для взрослых.
А эозинофилы повышаются при аллергии
но, мы оцениваем не процент , а абсолютный показатель.
Есть изменения эритроцитарных индексов, подскажите, мясо в рацион ввели уже?
Именно дерматолог осматривал ребёнка? Потому что бывали разные формы атопического дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет, дерматолог ещё не осматривал дочу, мясо ввели только говядину, телятину и индейку
Но я давно уже ей мясо не даю, потому что она всё время чешется и я думала что может это у неё и на мясо реакция такая может быть ((

Принятый ответ

Мясо важно вернуть в рацион
Риск развития железодефицитной анеми.

Атопический дерматит не равно аллергия

От гормонов адвантан/ комфодерм вообще нет никакой динамики ????

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адвантан только когда мажешь становится лучше, когда перестаёшь,то всё возвращается тут же обратно

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое ❤️

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). Это связано с тем, что у детей вырабатывается активнее тромбопоэтин, отвечающий за количество тромбоцитов

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

По первому фото похоже на проявление раздражительного дерматита,

основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

На втором проявление атопического дерматита, только эмоленты не справляются с обострением,

при выраженных красных зудящих сухих очагах назначается противовоспалительная терапия — адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней,
с переходом на элидел 2 раза в день, от 2 недель до 2 месяцев, даже если очаги угасли, мазать его на их же место.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое 🙏❤️

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте

У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты не снижены - признаков анемии нет

Эритроцитарные индексы снижены,это признак латентного дефицита железа
Рекомендуют усилить гемодиету

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей

Обычно с питанием это не связано

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )

Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте.
По ОАК значимых отклонений нет. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( повышение говорит о недостаточном питьевом режиме, или просто не пили воду перед сдачей анализа)
Лейкоциты 4-15
Нейтрофилы не менее 1,0

По фото, действительно, с большей вероятностью это атопический дерматит.
Эмоленты продолжаем использовать, обязательно обильно , не менее 5-6 раз в день.

От комфодерма нет эффекта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Только адвантаном мазали, результат есть только во время использования, как только перестаёшь, то всё возвращается назад

Принятый ответ

Поняла, тогда можно попробовать элидел тонким слоем 2 раза в день до полной нормализации.
Помимо него обязательно эмоленты обильно и часто.
Эмоленты используем на постоянной основе, даже если нет сыпи 2-3 раза в день наносим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое ❤️

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать