Сильное раздражение кожи от холода

Здравствуйте! Каждый год с ноября по апрель обветривает правую руку. Обычно несильное покраснение, сухость и изредка легкий зуд, пользовалась пантенолом и питательными кремами - помогало неплохо. В этом году проблема усугубилась, крема не помогают, периодически появляются небольшие «язвочки», чешутся достаточно сильно. На ночь начала левомеколем мазать, сначала было видимое улучшение, потом снова стало хуже. Избегаю горячей воды, руки на холоде обязательно защищаю, но даже если 2 дня не выходить на улицу - не проходит. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Нет
22 года
23 Января ·Просмотров: 172·Вера, Москва

Здравствуйте!
По описанию похоже на контактно-раздражительный дерматит

Причинами может быть: воздействие сухого воздуха, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.

Чтобы дать рекомендации, необходимо увидеть фотографии.

Прикрепите, пожалуйста, фотографии в хорошем качестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте, фотографии прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела фотографии
Данная картина характерна для холодового дерматита- это воспалительная реакция кожи на низкие температуры, проявляющаяся зудом, покраснениями, шелушением, отеком и трещинами на открытых участках тела, таких как лицо, руки, уши, шея, возникающая из-за нарушения защитного барьера кожи.

В таком случае рекомендуется:
Снизить контакт с водой
При выходе использовать перчатки
Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д 7 дней для снятия зуда
Аевит по 1 кап. 1 р/д 1 месяц (витамины от сухости кожи)

Акридерм крем 2 р/д 10 дней для снятия воспаления
Липикар бальзам от ля рош позе 2 р/д, а также по необходимости длительно для восстановления кожного барьера.

Будьте здоровы!

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие Холодовой аллергии
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте

Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.

Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.

В данном случае обычно назначают:

При данном диагнозе обычно рекомендуют, если есть зуд, внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.

Мазь Акридерм - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 10 дней

Липикар бальзам — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.

С уважением!

Вера, добрый день!
По фото и описанию высыпания характерны для обычного холодового дерматита - частое явление

Рекомендуют в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- регулярно использовать утепленные перчатки
- Дермовейт мазь 2 р/д 7-10 дней
- постоянно использовать увлажняющие крема - эмоленты ( пантенол, эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) не менее 3 раз в день + обязательно перед выходом на улицу
- уменьшить контакт с водой на время обострения
- вместо мыла для рук - применять крем мыло
- витамины комплексные на месяц (супрадин, берокка, компливит)