Расшифровка Узи
Добрый день. Мама 64 года лечет обструктивный бронхит. Врач сказал сдать все анализы и Узи сердца. Узи сделали. Помогите расшифровать. Из жалоб на сердце особо нет, ну если долго ходить , то отдышка небольшая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеется расширение левого предсердия. Такие изменения бывают при гипертонии, при лишнем весе, при заболеваниях почек. Само по себе это изменение не даёт симптомов, но чтобы не было дальнейшего расширения важно контролировать цифры давления и вес.
При этом общая сократимость сердца в норме .
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Аневризма-это врожденное небольшое истончение стенки. Главное, что нет сброса, а значит это мало влияет на работу сердца.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Что касается одышки, для исключение сердечной недостаточности обычно рекомендуется сдать натрийуретический пептид.
Боли в сердце не беспокоят?
Нет вроде
Общий анализ крови давно сдавала?
Я уточню отпишусь
Это важно, так как ещё анемия может давать одышку.
От давления принимаю (утром) Конкор 5мл. (вечером) Амлодипин5мл +Лизиноприл 10мл.+Розовостатин5мл..От бронхита, дышу утро и вечер Атровен 10 кап. +Пульмикорт 2мл..сдавала общ. Анализ крови((эозинофилы) +иммуноглобулинЕ. А таблетки ещепью Амброксол по1 3р/д.
Смотрите, как раз сдача найтриуретического пептида покажет, это одышка сердечная или лёгочная или например, вследствие анемии. Поэтому сдача этого маркера подскажет, в каком двигаться направлении
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , признаки повышения давления ( расширение предсердий,нарушение расслабления левого желудочка; признаки атеросклероза аорты и клапанов, физиологические регургитации; аневризма мпп врожденная , без сброса , на гемодинамику не влияет , легочной гипертензии нет ; признаки перенесенного перикардита ( нити фибрина ) , следы выплат в перикарде ;Обычно в таком случае рекомендуют контроль давления и пульса , контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) для оценки системного атеросклероза;
Принятый ответ
Добрый день.
По данным эхо есть расширение обоих предсердий, может возникать на фоне повышения давления, по первому предсердию на фоне проблем с бронхолёгочной системой.
Но легочной гипертензии нет, правый желудочек не страдает. Это хорошо.
Есть уплотнение аорты, структур клапанов. Возникает на фоне атеросклеротических изменений. В данном случае смотрят липидограмму, узи сосудов шеи.
Аневризма межпредсердной перегородки небольшая ,без сброса крови. Но контроль эхо обязателен. Раз в год достаточно.
Одышка может возникать на фоне обструктивного бронхита.
Скажите , пожалуйста, повышается ли давление?что принимает?
Чем лечитесь по бронхиту?
Анализы сдавали?
Спасибо за уточнение. С учетом эозинофилии и иммуноглобулина Е есть аллергический компонент. В данном случае дополнительно консультация аллерголога, возможно проведение аллергопроб.
Добавление антигистаминных препаратов.
Но пробы проводят через месяц после отмены гормональной и антигистаминной терапии.
Бронхит острый или хронический?
Проводилась ли спирометрия с бронходилатационным тестом?
Если обструкция хроническая, то бетаблокаторы нельзя (конкор), усиливают обструкцию .
Одышка как проявляется? Затруднение вдоха или выдоха идет?
Бронхит хронический. Спирометрия не проводилась. А Конкор нельзя, а тогда что можно?
Обструкцию нужно подтверждать именно бронходилатационным тестом. Это может быть бронхиальная астма, тем более есть изменения по анализу в виде аллергической настроенности, а может быть и ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких).
Для уменьшения тахикардии, если она присутствует и для снижения АД в этом случае применяют блокаторы кальциевых каналов недигидроперидинового ряда (верапамил, дилтиазем). Фракция выброса по эхо в норме, поэтому эти препараты можно. Влияют на сердечный ритм.
Экг, холтер проводился?с какой целью назначен конкор? Есть тахикардия?
Какие цифры АД?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным эхокардиографии описано расширение предсердий, обычно это связано с гипертонией, аневризма межпредсердной перегородки это не порок , просто особенность, лечения не требуется ,на клапанах атеросклероз, при этом они работают нормально
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
На аорте и клапанах атеросклеротические изменения, в таких случаях советуем исследовать липидный профиль холестерин и фракции.
Увеличение полостей предсердий возможно компенсаторно на фоне повышения артериального давления и обструктивного бронхита.
В подобных случаях советуем контролировать давление и пульс.
Принимать в подобных случаях препараты.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким.