Боли в животе
Здравствуйте. Девочка,13 лет. Больше двух недель болит живот. Болит спазмами перед актом дефекации. Чаще всего понос, с жёлтой примесью. После этого боль постепенно сходит,но есть ощущение,что все внутри обожжено. Принимали Тримедат,но не помогает. Помогает денол,но его пили кратко 4 дня в поездке. После приема всё вернулось. Болит под пупком. Сдавали кал на яйцегоист и лямблии - отрицательно. Прикладываю УЗИ и протокол врача. Помогите, пожалуйста, Тримедат пьет и боли все равно сильные.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях важно исключить воспалительные заболевания кишечника. С этой целью на первом этапе, как правило, рекомендуется сдать анализ кал на фекальный кальпротектин. Анализ кал на скрытую кровь сдавали?
Владимир, нет,нам не назначали. Сдадим. А чем можно ребенку помочь пока сдаём? Тримедат не даёт никакого результата
В первую очередь, в таких случаях рекомендуется щадящая диета. Важно исключить продукты раздражающего действия на слизистую оболочку: консервы и маринады, газированные напитки, острое, соленое, копченое, овощи, богатые эфирными маслами (редис, редька, репа, лук, чеснок), ограничить употребление шоколада, выпечки, жиров и яичных желтков, в зависимости от переносимости. Также обычно рекомендуется уменьшить потребление продуктов способных вызывать брожение в желудочно-кишечном тракте: дрожжевого хлеба, изюма. Разнести прием основной пищи от приема фруктов (особенно свежих яблок), яблоки лучше есть в запеченном виде.
Важно исключить грубую клетчатку (сырые овощи и фрукты), капуста, бурый рис, цельнозерновая овсянка и т.д.
Владимир, на диете она сидит? А лечение какое? Как снизить билирубин? От чего он может повышаться? На сколько опасны лимфоузлы ?
В качестве медикаментозной терапии в таких случаях рекомендуется прием спазмолитиков с компонентами, уменьшающим газообразование в кишечнике. В педиатрической практике хорошо себя зарекомендовали фитокомплексы: фенхель + анис + ромашка.
С учетом высокого билирубина обычно рекомендуется пропить курсом Урсодезоксихолевую кислоту по 1 капсуле препарата вечером (капсулы не разжевывают), запивая небольшим количеством воды, в течение 1 месяца.
Владимир, да вы издеваетесь? Какая ромашка. Вы не гастроэнтеролог?
Обычно в таких случаях мы назначаем препараты по типу Дюспаталин Дуо или Сермион. Однако, эти препарат назначаются для лечения взрослых, как и большинство лекарственных средств, так как исследования по лекарственным препаратам проводятся только на взрослых, а в педиатрической практике назанчаются препараты в том случае, если лечебный эффект превосходит потенциальные риски от их использования. Такое мы можем наблюдать, например, в случае воспалительных заболеваний кишечника (болезни Крона, язвенного колита), но наличие этих заболеваний должно быть подтверждено посредством лабораторных/инструментальных методов исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После чего стали отмечать болевой синдром? погрешности в питании, стресс, инфекция?
По анализам обращают на себя увеличенние лимфоузлов, на фоне чего и может быть болевой синдром.
Лимфоузлы это иммуный орган, как правило реагирует на инфекции, воспаление в кишечнике.
Сейчас стул какого характера? как давно ребенок болел? Кишечник как то обследовали?
Екатерина Андреевна, мучается давно. Но живот мог болеть раз в месяц,раз в две недели. Началось все после лечения антибиотиками 9 месяцев назад. Лечили синусит тогда .
Сейчас живот стал болеть через день. После еды через час,а может и сразу схваткообразные боли пока все полностью не выйдет. Стул бывает кашицеобразной,а бывает жидкий жёлтого цвета.
Екатерина Андреевна, кишечник никак не обследовали.врач к которому ходили ничего не назначил - какие процедуры/анализы можно пройти?
Отмечает ли газообразовани? вздутие? есть ли связь с какими то продуктами?
Екатерина Андреевна, с продуктами связи как будто нет. Газообразование повышенное редко.
В подобных случаях действительно нужно разбираться с кишечником.
Боли могут быть функционального характера, после приема антибиотиков может быть раздражен кишечник и повышенная чувствительность, на фоне чего может быть дискомфорт. Но так же после приема антибиотиков изменяется микрофлора в кишечнике, на фоне чего может быть боль.
В подобных случаях рекомендуют выполнить:
-копрограмму для оценки пищеварения
-фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
-анализ на токсины клостридий дифицелле а и в (для исключения антибиотикоассоциированных нарушений).
Симптоматически рекомендуют придерживаться диету с ограничением свежих фруктов , овощей, кисломолочных продуктов.
Симптоматически может быть рассмотрен прием денола в течении 10-14 дней и фосфолюгеля на ночь 7-10 дней. При сохранении болевого синдрома на тримедате , может быть рассмотрена ношпа коротким курсом.
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, а почему позывы к дефекации болезненные? Тримедат с этим поможет? Он накопительного эффекта?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить функциональную диспепсию, возможно, после перенесенной инфекции ( орви или кишечная). По узи увеличены лимфоузлы кишечника, что в пользу инфекции. В подобных ситуациях рекомендуют продолжить Тримедат , эффективность обычно спустя 2 недели. Если не поможет, тогда заменить на бускопан. Для уменьшения лимфоузлов брюшной полости может быть эффективным Лимфомиозот по 20 капель после еды 3 раза в день 7 дней. Из дообследования: посев кала на энтеропатогенные бактерии, кал на паразитов сдают 3х кратно ( если сдали 1 раз - досдать).
Наталья Михайловна, подскажите, пожалуйста,а вот болезненные позывы почему возникают. Сходила в туалет - живот прошел,а сами позывы с болью. Почему?