Воспалился уголок глаза после гайморита

Добрый день! После лечения острого верхнечелюстнооо гайморита , воспалился уголок глаза (особенно правый). В глазах чувство сухости и инородного тела.По утрам глаза красные, особенно уголки. Немного кажется, что ощущается отёк под глазом правым.

28 лет
23 Января ·Просмотров: 236·Виолетта, Краснодар

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.

Здравствуйте! Фото нлаза приложила

Ознакомилась с фото.
В таких случаях имеет место небольшое воспаление слизистой в области слезного мясца и обострение синдрома сухого глаза.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия по убывающей схеме : 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 2 дня, 2 раза в день 2 дня. Через 10-15 мин капли увлажняющие, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до 1 месяца регулярно.
Слизистой оболочке и слезной пленке требуется восстановится после воспаления, поэтому капельки увлажняющие рекомендуются длительно использовать.

Подскажите, а то что чувство отёка под глазом (особенно утром и вечером), это тоже последствия лечения гайморита?

Судя по описанию, да

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Выделений желтого цвета нет?
Линзы не носите?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

Здравствуйте! Фото приложила.
Линзы не ношу. Немного с утра в уголку глаз бывают корочки.

Фото посмотрела, спасибо
Симптоматика локального воспаления слезного мясца
В таком случае обычно назначается
- капли дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 4 дня и 1 раз в день 4 дня
- увлажняющие капли, любые из перечисленных: стиллавит интенсив/стиллавит/оптинол мягкое восстановление/оптинол глубокое увлажнение/артелак всплеск. По 1 кап 4 раза в день в течении месяца

Спасибо большое!

Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Похоже на небольшое воспаление конъюнктивы.
В этом случае рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил по 1 капле 4р/день 7 дней, а через 10 минут увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит или Хилокомод по 1 капле 3-4р/день 1 месяц.
Избегайте переохлаждения.
Скорейшего выздоровления!

Спасибо большое! Ощущение отчётности под глазом (в утреннееи вечернее время), это тоже последствия лечения?

Пожалуйста!
Это может быть проявлением воспаления, на фоне лечения должно пройти.

Спасибо, получается, это не дакриоцистит?

Нет, визуально признаков дакриоцистита нет.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Рада была помочь!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При синуситах в ряде случаев возникает врспалительный процесс конъюнктивы (наружной оболочки глаза) и реактивный отек века. Связано это с тем, что полость глаза связана с полостью носа через слезно-носовой канал. И по этому пути инфекция может попасть в глаз.
В таких случаях рекомендуют антибактериальное и противовоспалительное лечение :Сигницеф по 1 капле 4-5 раз в день 7 дней, Бактавит по 1 капле 5 раз в день 7 дней, мазь Флоксал 0.3% за край нижнего века на ночь 7 дней.
С целью уменьшения отека назначается Эриус или Лоратадин по 1 таблетке 5 дней.

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. Да такое возможно после заболевания .
С учетом предоставленной информации можно говорить о подостром воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
пациентам назначается
капли Комвео или Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии. Если останутся вопросы пишите
Скорейшего выздоровления !

Спасибо большое! Ощущение отчётности под глазом (особенно в вечернее и утреннее время) , это тоже последствия лечения?

Принятый ответ

Глаз и нос , полость носа пазухи , лобные так же - связаны с глазом через носослезный канал , на глазах часто осложнения идут после болезни

Должно пройти после капель . Не переживайте поправитесь обязательно !

Спасибо большое!

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у вас симптоматика локального воспаления конъюнктивы, возможно на фоне Синусита
При такой симптоматике/ , рекомендуется капли Антисептические- Пикторид или Бактовит 4 р в день-7 дней
Увлажняющие капли Стиллавит 5-6 р день до конца флакона/ далее можно использовать на постоянной основе/ для снятия симптомов ССГ.
Выздоравливайте 🌸

Спасибо большое!
Чувство отека под глазом в утреннее и вечернее время, это тоже результат лечения?