Прошу разобрать результат МРТ

Добрый день! Прошу помочь расшифровать результат МРТ, подсказать дальнейшие действия, требуется ли оперативное вмешательство? Боли в спине сопровождаются длительное время.

Сахарный диабет, гипотериоз, мочекаменная болезнь.
61 год
23 Января ·Просмотров: 45·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описываются распространённые, но некритичные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника.
На фоне врождённого узкого позвоночного канала небольшие протрузии дисков могут воздействовать на нервные корешки, иннервирующие ноги.
Но оперативное лечение проводится только при корешковой симптоматике от сдавления нервных корешков: боль, онемение или слабость в ногах. Если симптомов в ногах нет, имеются только боли в спине, то оперативное лечение не проводится.

Описанные отечно-инфильтративные изменения паравертебральных мышц требуют интепритации по самим снимкам МРТ и очному осмотру. Для этого рекомендуется обратиться на очную консультацию нейрохирурга.