Кальцинаты в почках у ребенка

На узи в месяц у ребенка обнаружили кальцинаты, на сколько это опасно, можно ли что-то сделать без оперативного вмешательства? Ребенок с рождения на ив, смесь нан опти про, результаты узи прикрепила

Нет
30 лет
29 Апреля ·Просмотров: 192·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным УЗИ почки сформированы правильно, структура сохранена, признаков расширения и камней нет. Указанные кальцинаты до 3 мм у новорождённых чаще всего отражают транзиторные особенности незрелости и не являются самостоятельным заболеванием.

Оперативное лечение в данной ситуации не требуется. Специальной терапии также не показано при отсутствии изменений в анализах мочи.

Рекомендовано контроль общего анализа мочи в динамике и повторное УЗИ через 2-3 месяца. При появлении отклонений (лейкоцитурия, гематурия, изменения солевого состава) - очная консультация нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Рад был помочь! 🤝🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ почки расположены нормально, размер соответствует возрасту, развитие идет адекватно.
Кортико-медуллярная диференцировка сохранена, то есть нет УЗИ признаков, что какой-то слой почек более, а какой-то здоровый.
Кальцинаты описаны в ЧЛС, то есть в чашках-лоханках почек, там, где почки уже сделали мочу, а тут она условно загустилась и соли осели. Если бы их описывали в корковом или мозговом слое, было бы подозрительнее.
Что это может быть за кальцинаты вообще:
- шум исследования, артефакт, на самом деле ничего нет все хорошо, просто на УЗИ есть помехи от органов, УЗИ плохо видит то, что меньше 3 мм. Гиперакустической дорожки врач не описывает, как правило в таких случаях это именно шум, а не маленькие камушки, как их не называй, кальцинаты или песок или микролиты или конкременты.
Даже если мелкие кальцинаты все же есть, чаще всего они связаны с тем, что почки детей дозревают примерно до года, а конкретно та часть, которая отвечает за выведение солей. Во время дозревания соли выделяются сильнее и могут быть так видны на УЗИ. Проходят самостоятельно.

Что должно вызывать тревогу, что требует дообследования:
кальцинаты растут
расширение ЧЛС
почки не растут
инфекции
есть изменения в анализах мочи
Поэтому из дообследования в такой ситуации проводят УЗИ в динамике, общий анализ мочи и все.
Уточните, пожалуйста, есть ли у кого-то в семье проблемы с почками? Любые

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, проблем с почками ни у кого не было

Тогда какую-то генетическую патологию, при которой почки могут выводить много солей, подозревать особо смысла нет. Да и обычно ее видно уже на пренатальном скрининге.
Но можно конечно посмотреть в разовой средней порции мочи соотношение кальций-креатинин, мочевая кислота-креатинин, фосфор-креатинин, это обычно компоненты солей (кальцинатов), если с соотношением все ок, то и системного процесса нет.
В целом - смотрим красные флаги по УЗИ, смотрим красные флаги по анализам, смотрим красные флаги по самочувствию.
Про флаги самочувствия напишу на всякий случай
- температура выше 37,5 у младенчика
- температура больше 3х суток без признаков соплей кашля насморка (надо смотреть уши и ОАМ)
- изменение мочеиспускания - поджимает ножки, плачет, моча с запахом, с цветом, мало мочи, много мочи, сухие слизистые.

Если на подгузники будут розовые пятна (от мочи, не от стула), это тоже может быт отложение солей (обычно это не кровь), мочеиспускание при этом безболезненное, самочувствие не нарушено, не пугаться, показать фото педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Рада помочь. Обсудите с ведущим педиатром, нужно ли допаивать из шприца или ложки или нужно только сильнее разбавлять смесь, чтобы профилактически увеличить количество мочи.

Принятый ответ

Добрый день. По УЗИ есть косвенные признаки отложения кристаллов солей. С усетрм возраста ребёнка активная лечебная тактика невозможна. В таких случаях рекомендуют исследование общего анализа мочи, биохимический анализ крови с определением уровня мочевины, креатинина, мочевой кислоты, калия, кальция, магния, щелочной фосфатазы. УЗИ стоит повторить в динамике через 2-3 месяца. Сейчас показано допаивать ребёнка водой из расчёта 30 мл на кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Воду даю, стараюсь 100 мл в день, но не всегда получается, очень плохо ее пьет

Многие дети неохотно пьют воду, но давать её обязательно нужно.