Появился кашель, боль в груди, температура 37

Добрый вечер! Беременность 37 недель. Утром появился кашель, с болью в груди, в течении дня, кашель не беспокоил, но присутствует ощущение заложенности в груди, кашлять очень больно. Сейчас под вечер температура 37, выше не поднималась. Весь день пью горячие чаи и много воды. В больницу обратиться не могу, нахожу ь за городом. Подскажите, что можно выпить на данном сроке

МКБ, бронхиальная астма
30 лет
23 Января ·Просмотров: 140·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По описанию симптомы схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки 🙏🏼

Доброго времени суток.Перечень допустимых препаратов во время беременности ограничен. По описанию симптомов и жалоб признаки вирусной инфекции. Для исключения гриппа нужно пройти аптечный экспресс тест на грипп ( или методом ПЦР-теста ) . При положительном результате теста рекомендуется прием противовирусных препаратов- Осельтамивир (Тамифлю). Прием Осельтамивира 75 мг 2 раза в день, курсом 5 дней. Грипп во время беременности может быть опасен как для матери, так и для плода, особенно из-за риска осложнений (например, пневмонии или преждевременных родов). Поэтому в случае положительного экспресс-тест на Грипп назначается противовирусная терапия. Осельтамивир (Тамифлю)
можно принимать беременным женщинам на любых сроках беременности при гриппе, так как польза от лечения гриппа часто перевешивает потенциальные риски. Его рекомендуют начинать прием немедленно, как только появляются симптомы. Осельтамивир наиболее эффективен, если начать его прием в первые 48 часов после появления первых симптомов заболевания. Если прошло более 48 часов с момента первых симптомов заболевания тогда можно использовать капли гриппферон по 3 капли в каждую ноздрю 5 раз в день в течение 5 дней. Для исключения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок. СРБ маркер острой фазы воспаления, он более чувствителен к воспалительным процессам бактериальной этиологии. При выявлении по результатам анализов крови присоединения бактериальной инфекции приём антибиотика будет обоснован. Согласно инструкции антибиотиком первой линии при широко распространённых инфекций бактериальной этиологии является Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день, куром 7 -10 дней. Амоксиклав разрешен к приему при беременности и грудном вскармливании.

В таких случаях рекомендуется постельный режим. Обильное питье. Необходимо пить побольше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом и бактериями. В таких случаях рекомендуют принимать Витамина С - 300 мг 2 раза в день в сутки , 7 дней. Витамина Д по 2000 МЕ (4 капли Аквадетрим или Вигантол ) в сутки , во время завтрака, месяц .
При заложенности носа промывать носовые ходы раствором аквалора или аквамарис стронг 3-4 раза в сутки в течение 5 дней;
При заложенности носа можно использовать Пиносол по схеме в нос не более 5 дней;
При першение в горле в таких случаях рекомендуют рассасывать табл. Лизобакт по 2 табл. 3 раза в сутки , в течение 5-7 дней.
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 4-5 раз в сутки в течение 7 дней. При кашле с отхождением мокроты рекомендуют принимать мукалтин по 1-2 табл. 3 раза в день,7 дней. Можно принимать Грудной сбор № 4, заваривать 2 фильтр-пакета и пить по полстакана за 30 мин. до еды 3 раза в день. При сухом и влажном кашле можно в таких случаях рекомендуют сироп Стендаль по 15 мл. 3 раза в день, 7 дней. Стендаль разрешен при беременности и грудном вскармливании. Можно делать ингаляцию через небулайзер с использованием физиологического раствора (Натрия хлорид 0,9%).
При повышении температуры тела выше 38,5 С прием табл. парацетамол 500 мг 1 табл., не более 3-4 табл. в сутки.

Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование ( по возможности), для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ при надсадном кашле, некоторым помогают ингаляции:
✧ Будесонид 500 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5 дней.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.

Крепкого здоровья и легкой беременности 💐🫶🏻

Здравствуйте!

Во время беременности иммунная система женщины ослабевает , организм перестраивается , чтобы не отторгнуть плод , ведь для иммунной системы это «наполовину чужой» организм . Для защиты ребенка природа подавляет активность некоторых звеньев иммунной системы в частности, клеточного иммунитета

Иммунитет мамы становится менее агрессивным, чтобы не повредить малышу . При этом общая способность давать сильный иммунный ответ на вирусы немного снижается

Для уменьшения симптомов вирусных инфекций обычно рекомендуют следующее:

🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

🟢 При заложенности носа Називин Беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа Аквамарис, Долфин, Линаква ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

🟢 При болях в горле возможно использование конфет Холс , Лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

🟢 Полоскание горла раствором Ромашки не менее 3-4 раз в день

🟢 При повышении температуры - Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день

Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов

Скажите, по поводу астмы терапию принимаете? Мокрота не отходит вообще ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К вечеру кашель перестал быть сухим. Как будто бы, что то начало отходить
С 16й недели принимаю флексатид и при необходимости сальбутамол

Сейчас нет необходимости в более частом приеме Сальбутамола? «Что-то отходить» - более ощущается из легких или из трахеи ,будто что-то мешает в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это ощущается из легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, сальбутамолом пользоваться сейчас нет необходимости

Принятый ответ

Так как есть бронхиальная астма, бронхи более чувствительны

Вирусная инфекция вызывает воспаление трахеи и бронхов. Боль при кашле чаще всего связана с перенапряжением или травматизацией межреберных мышц из-за сильных кашлевых толчков

Если кашель более влажный - это не плохо. Наоборот. Это работа мукоцилиарного клиренса , так реснички в бронхах пытаются вывести слизь вместе с вирусами и продуктами воспаления наружу

Базисную терапию астмы обязательно продолжать , сальбутамол держать под рукой. Если почувствуете затрудненное дыхание или свисты, применять его сразу!

Дополнительно можно делать ингаляции через небулайзер с физраствором , то увлажняет слизистую и облегчает отхождение мокроты

Учитывая астму, не рекомендуется использовать ацетилцистеин и подобные муколитики, так как онм могут спровоцировать бронхоспазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !