Капиллярное пятно у ребенка недельного возраста.
У малыша заметила капиллярное «пятно» буквально день назад появилось, думала отлежал по началу, но потом так и не прошло. Так же есть небольшое пятнышко чуть с другой стороны, но тут более заметно. что это может быть и к кому обращаться?
Олеся, добрый вечер!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей проблемой.
Для более четкого понимая ситуации, пришлите, пожалуйста, фото второго очага, желательно с разных ракурсов и при естественном освещении.
И этот очаг имеет ли четкие границы, возвышается над кожей? Имеет ли более яркий цвет, чем на фото (потому что на фото как будто сглаженный эффект).
По предоставленным данным, не исключена локальная сосудистая реакция, которая может проявляться на фоне давления, перепадов температуры, при контакте с одеждой.
Здравствуйте, нет не возвышается, освещение на фото естественное, просто чуть приближено. В данный момент нахожусь в перинатальном центре, неонатолог предположила гемонгиому и сказала наблюдать, но как по мне абсолютно ничего схожего. Больше похоже на купероз какой то, капиллярная сетка.
Принятый ответ
Именно состояние купероза у малышей не ставится, так как сосудистая система еще незрелая и на стадии формирования.
Опираясь на фото, можно предположить физиологическую сосудистую реакцию кожи, которая со временем разрешится самостоятельно.
Касаемо гемангиомы - наблюдение в динамике (усиленое сосудистого рисунка, окраска становится ярче, видны четкие границы). В таких случаях рекомендовано наблюдение детского хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для появления гемангиомы
Доброкачественное сосудистое образование
У деток могут сами появляться и также сами исчезать
Выполнить осмотр дерматолога очно в дерматоскоп
Оставить под наблюдением
Главное
Не тереть
Сушить промокая
Если не пройдут
В возрасте старше 10 лет убрать можно лазером или фото терапией
Принятый ответ
Здравстуйте
По фото вероятно гемангиома.
Не опасно
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
-Стараться не травмировать
-Рекомендуется плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза и дерматоскопия
-Далее при подтверждении диагноза по желанию с эстетической целью ее можно удалить у дерматолога лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией или оставить как есть, в плохое не переходит
С уважением!