Где в Москве сдать анализы на маркеры эндотелиальной дисфункции?
Здравствуйте. Манжетное исследование выявило эндотелиальную дисфункцию мышечных артерий. В крови АДМА = 222. Ещё и 40 лет нет, а артерии как у 60-летнего. Хочу пройти полное исследование эндотелиальной дисфункции, но не знаю где. В сети много статей о маркерах, таких как ICAM-1, VCAM-1, E-selectin и прочие. Но ни одна лаборатория не делает их. Куда податься?
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, ознакомилась с вашим вопросом и понимаю вашу обеспокоенность. Давайте разбираться.
Концентрация АДМА в крови повышена при ряде патологических состояний, таких как системный атеросклероз, гиперхолестеринемия, эссенциальная гипертензия, острый коронарный синдром, почечная недостаточность, легочная гипертензия. Уровень АДМА повышается при хронической почечной недостаточности.
Подскажите, пожалуйста, биохимический анализ крови как давно делали? Если есть результат, прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
В Москве есть клиника Медси, но там я тоже не нашла интересующие вас маркеры, там в целом, имеется компьютерная диагностика функционального состояния эндотелия. Специальная программа посредством электронного датчика определяет тонус артерий человека, жесткость, эластичность внутренних стенок, анализирует полученные данные и выдает оценку состояния функции эндотелия сосудов.
Анастасия Олеговна, биохимию сдавал недавно. Кроме АСТ=60 всё остальное в норме. АД всегда нормальное, липидограмма хорошая, СКФ по цистатину = 85, на УЗИ почек патологий нет.
Часто носовые кровотечения и легко образуются синяки, которые долго проходят.
Мне даже интересно - а для кого все эти передовые методы исследований, типа упомянутых маркеров ЭД? Умные статьи и даже книги о них написаны в большом количестве. А людям эти исследования недоступны. В чём тогда их смысл?
Частые носовые кровотечения и легко образуются синяки - это у вас ломкие капилляры, тут необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови, уровень тромбоцитов, но иногда бывает так, что все показатели в норме, а данная проблема все равно существует, тут обычно рекомендуют курсами пропивать Аскорутин.
Я понимаю ваше возмущение, но есть научная сторона медицины и специалисты там больше учёные, которые ищут подходы, пытаются разрабатывать новое, но многие из этих методов дорогостоящие, многие из этих методов в нашей стране только разрабатываются, проверяются, создаются.