Собака сука писает кровью, около 10 дней
Собака, сука, возраст 13-14 лет, дворянской породы, живёт в квартире, стерилизованная. Около 10 дней интенсивно писает кровью как на улице, так и дома. Не может контролировать данный процесс, запах присутствует сильный, похож приблизительно на аммиак. Питается хорошо, настроение в норме, гуляет с удовольствием. По поведению скорее всего болей нет. Она сама беспокоится, лижет себя , бёдра постоянно мокрые.
Принятый ответ
Здравствуйте, Борис!
В таких случаях рекомендуется очный прием доктора, так как в 13-14 лет кроме цистита, может быть хроническая болезнь почек, мочекаменная болезнь и на этом фоне кровь в моче, также нельзя исключать неоплазию.
Необходимо провести минимальную диагностику для постановки диагноза:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови
- УЗИ мочевыделительной системы
- общий анализ мочи.
Если мочеиспускание учащенное, стоит до приема доктора начать принимать:
- корнам 0,25 мг/кг 2 раза в день 7-10 дней
- спазмалгон 20 мг/кг 2 раза в день 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Частое неконтролируемое мочеиспускание с обильной примесью крови может указывать на патологию в мочевом пузыре, почках, мочеточниках, и в уретре.
Для того, чтобы разобраться в данной ситуации, рекомендуется минимальная диагностика, это узи мочевого пузыря и почек на полный мочевой пузырь, и по возможности анализ мочи с микроскопией осадка. (важно, чтобы смогли отделить эритроциты от основного осадка)
Очень часто у собак наблюдается бактериальный цистит и кристаллы струвиты. Бактериальный цистит требует приема системных антибиотиков. Но антибиотик подбираются по результатам бактериологического посева мочи.
Если крови большое количество, это наблюдается достаточно длительный период, то стоит сдать и общий клинический анализ крови с формулой абсолютной лейкоцитов, чтобы определить не развивается ли анемия на форе потери крови с мочой
Если нет возможности проведения лабораторной диагностики,
То минимальная терапия в подобных случаях это использовать НПВС, (анальгин, Спазмалгон, спазган), 20 мг на кг, 2 раза в день, строго после еды, средний курс пять дней
И Транексам, 10 мг на кг, 2 раза в день, средний курс три дня.
Данная терапия используется, чтобы выиграть время, чтобы была возможность попасть к врачу для полноценной диагностики