Белые пятна на черепахе

Добрый день, помогите, пожалуйста, вылечить красноухих черепашек. Дома две четырехлетние красноухие черепахи, примерно недели три назад я заметила, что у одной панцирь начал покрываться белыми пятнами. При этом поведение и аппетит черепахи не изменился. Пятна росли и увеличивалось количество. Я вычитала в интернете, что это грибок и начала лечение: ежедневные ванночки с бетадином, потом наносила на панцирь Клотримазол, в аквариум добавляла метиленовый синий, купила витамины и уф лампу. А сейчас начала покрываться пятнами вторая черепашка. Несмотря на то, что она тоже проходила профилактику. Обратилась в своем городе в две ветклиники: в одной черепахами не занимаются, в другой - врач по черепахам в отпуске. Что нам делать?

4 года
24 Января ·Просмотров: 1203·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Судя по фото, это не грибковая инфекция. Конечно, желателен очный осмотр у специалиста с диагностикой под специальной лампой.
Скорее всего, на данный момент белесый налет у черепах вызван естественным процессом линьки, использованием жесткой воды, либо деминерализацией панциря с возможным поверхностным бактериальным поражением.
Грибковые заболевания у черепах выглядят иначе (пушистый налет, размягчение рогового слоя и появление неприятного запаха, изменение общего состояния). При прогрессировании инфекции на панцире образуются язвы и отслаиваются лоскуты тканей.
Причиной деминерализации может быть недостаток UVB-излучения, дефицит кальция, постоянно влажный панцирь (отсутствие возможности полностью просохнуть на берегу).
Сейчас уберите все препараты против грибка, они только ухудшают состояние, пересушивая панцирь.
Один раз в день мойте панцирь теплой водой, насухо вытирайте.
Наносите крем Пантенол тонким слоем, держите черепаху на суше в течение 1 часа. После этого её можно возвращать в воду.
УФ-лампу должна быть UVB 10.0, работать не менее 10 часов ежедневно на расстоянии 20–30 см от черепахи. Лампу необходимо менять каждые 6–8 месяцев.
Обязательно добавьте в рацион кальций витамин D3. Можно использовать
Добавка рептилайф порошок. Температура воды должна быть около 25°C, суши — 30–32°C. Обязательно наличие фильтра и ежедневная подмена воды на 20%.
На фоне обработок пятна должны перестать расти. После завершения линьки (примерно через 1–2 месяца), когда старые щитки сойдут, внешний вид панциря должен визуально улучшиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Анатольевна, дело в том что полностью сменили чешуйки осенью прошлого года, т.е. совсем недавно, вода у нас мягкая - проверяла с помощью тест- полосок, Вы действительно правы, налет не пушистый, фильтр есть, лампа правда UVB 2, куплю помощнее, пантенолом буду мазать

Лампа UVB 2.0 для красноухих черепах практически бесполезна, она предназначена для амфибий или ночных рептилий.
Из-за недостатка ультрафиолета новые щитки, выросшие после прошлой линьки, не могут правильно минерализоваться и начинают преждевременно расслаиваться.
Важно заменить лампу на подходящую — с маркировкой UVB 10% (10.0).
Пантенол наносите крем очень тонким слоем только на полностью сухой панцирь, держать черепашек на суше не менее одного часа. Перед возвращением в аквариум протрите панцирь бумажной салфеткой. Это необходимо, чтобы удалить остатки мази и не допустить образования жирной пленки на поверхности воды.
Также обязательно добавьте в рацион качественные витаминные добавки, содержащие кальций и витамин D3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Анатольевна, огромное спасибо, все учту, лампу поменяю

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста температура воды какая? Такие пятна бывают из-за низкого температурного режима. Мягкая ли вода? Так же часто проблемы с панцирем связаны с недостатком кальция, витамина D3. Температура воды не меньше 26 гр.У черепахи обязательно должен быть островок,где она может полностью высохнуть и прогреться под лампой. Температура на островке под лампой накаливания 31-33гр . Лампу располагайте не слишком высоко, чтобы тепло было ощутимо. УФ-лампа. Хорошая ReptiGlo 10.0 (или аналог). Лампа должна быть направлена на островок, расстояние 20-30 см, без стекла/пластика между лампой и черепахой. Включать на 10-12 часов в день. Менять лампу каждые 6 месяцев. Это важно для усвоения кальция. Давайте корм, богатый кальцием . например, мелкая рыба с костями. Подмена воды 30-50% воды 1-2 раза в неделю обязательная процедура, даже при наличии мощного фильтра. Сифоньте дно для удаления остатков еды и отходов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте, вода мягкая, а вот температура 23-24, островок очень большой над ним в 20см лампа, лампу поменяю на 10, корм специальный купила, спасибо за консультацию