Расшифруйте анализы ребенка 1,5
Здравствуйте! Решила пересдать ребенку анализы мочи на оксолаты и другие показатели, так как в 6 месяцев были увеличены оксолаты в моче. Расшифруйте пожалуйста новые анализы, есть ли повышение оксолатов и что с креатинином в моче? Нужна ли диета с пониженным содержанием продуктов которые вызывают оксолаты (свекла, картофель, яблоки…). Каких правил придерживаться, чтобы они не накапливались?
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило появления солей оксалатов часто встречаются на фоне недостаточного питьевого режима, при употреблении большого количества продуктов, которые богатые оксалаты, а также в связи с незрелостью почек у детей младшего возраста
Уровень оксалатов у детей в норме до трёх лет - до 0.3-0.4 ммоль/л
Поэтому данный уровень оксалатов является в пределах нормы.
Сам по себе креатинин в моче не является признаком и критерием патологии почек у детей
Также для диагностики важно соотношение уровня Кретинина к уровню оксалатов, данный показатель более специфичный для диагностики, он в пределах нормы.
Здравствуйте, по оам, он без воспалительных изменений.
По поводу креатинина и оксалат, страшного ни чего нет.
Они появляются, тогда, когда мало ребенок пьет жидкости, рекомендуется 40 мл на кг веса и они уйдут
Здравствуйте! В приложенных анализах мочи, не отмечается признаков воспаления, солей в общем анализе мочи нет, концентрация мочи в норме, то есть общий анализ в моче в полной норме. Непосредственная концентрация окасалатов в моче также находится в диапазоне возрастной нормы. У детей первых лет жизни, оксалаты могут появляться, так как мочевыводящая система еще дозревает. Могут быть в моче оксалаты и на фоне повышенного питания высокооксалогенных продуктов. Пример: шоколад, какао , цитрусовые ,сладкие покупные напитки.
Для профилактики оксалатурии, очень важно поддерживать ежедневно оптимальный питьевой режим 30-50мл/кг/сут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило , при таком анализе моче говорят что он без воспалительных изменений и патологий.
Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Здравствуйте, как правило обнаружение оксалатов в моче свзвано с недостатком питьевого режима , или же чрезмерным употреблением цитрусовых препаратов и шоколада. Поэтому рекомендовано ограничить потребление этих продуктов . По анализу значительных превышений оксалатов нет, воспалительных изменений так же нет.