Тянет ногу долгое время
На протяжении нескольких месяцев тянуло левую ногу, между икрой и голеностопом с внешнего бока, чуть заходя назад. Тянуло не сильно, и я это списывала на то, что я у меня ожирение третьей степени, а я любитель сидеть в позе лотоса подогнув под себя ноги. Потом я купила себе степпер и тянуть стол сильнее и регулярнее. Это не сильная боль, нет. Она больше фоновая, тягучая, иногда какой то озноб прошибает, иногда пульсация. Пробовала не занимать на степпере и вообще не ходить два дня - боль ушла. Внешних признаков изменения нет, правда эта нога чуть больше чем правая, но мне кажется так в целом и должно быть. Не смотря на ожидание, у меня очень тонкие щиколотки, и вообще ноги до колен, поэтому заметить вздувается Вены или покраснение или еще что то я бы смогла. Но внешне никак отличий . Есть немного звуздочек, но они выше, с обратной стороны колена. УЗИ вен сделать не могу, так как пока у нас это не делается. Что это может быть? Тромб?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами симптомы, особенно на фоне ожирения и определенной позы для сидения, действительно требуют очень серьезного отношения. Да, одной из вероятных и опасных причин может быть тромбоз глубоких вен, но это требует диагностики и осмотра. Также могут быть другие причины подобных симптомов- проблемы с седалищным нервом, однако связь с нагрузкой на стоп пере больше указывает на сосудистый компонент, также можно предположить мышечный зажим, микротравмы мышц, проблемы с суставами и позвоночником, протрузии/грыжи.
Пока недоступно узи все равно стоит обратится к сосудистому хирургу, он проведет осмотр, замеры снимет между ногами, назначит анализы крови на д-димер например, который может указывать на тромбоз.
Если боль станет резкой, изменится цвет кожи, появится отек- срочно вызвать скорую или показаться хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию: можно предположить мышечную боль, так как, при движениях она усиливается или же боль неврологического характера (нейропатию).
Для вен, все же, больше характерно постоянные симптомы в виде: распирающих болей, которые усиливаются на фоне нарастания отёка. Но, окончательно исключить проблемы венозного характера, можно только после проведения ультразвукового исследования вен нижних конечностей.
В таком случае, возможно рекомендовать:
- очный осмотр невролога, флеболога
- по возможности: ультразвуковое исследование вен нижних конечностей
- на область неприятных ощущений: диклофенак-гель 2 раза в сутки
- прием НПВС по мере болевого синдрома, например: аркоксиа/целекоксиб или др.
Выздоравливайте!