Брызнула парфюмом в глаз

Добрый день! Когда открывала крышку парфюмированного геля, его струя брызнула в левый глаз. Сначала была очень сильная боль и жжение, от боли я закричала. Затем я промыла глаз проточной водой 10 минут. Вроде бы все прошло. Но у меня сначала было лёгкое головокружение, а сейчас сильная слабость, хочется спать. Реакция замедленна. Что это может быть? Связано ли моё состояние с попаданием в глаз парфюма или это психологическое?

36 лет
24 Января ·Просмотров: 165·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Правильно поступили. Самое главное, что нужно сразу делать в таких ситуациях - промывание глаза проточной водой. Да, может быть поредение переднего отрезка глаза. В подобных случаях рекомендуется использовать препараты, содержащие, декспантенол. Это кератопротектор, который восстанавливает передний отрезок глаза. Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза на данный момент к вопросу.
Ваше состояние общее сейчас не связано с глазом.
Фото просмотрела. Спасибо, что приложили. В подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит, по 1 капле 4 раза в день, для предупреждения присоединения бакинфекции, а также специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, про который говорила выше, корнерегель. Действующее вещество декспантенол. За нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста.
Если далее будут какие-то вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

Здраствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Вы верно предприняли меры оказания помощи при попадании геля в глаз.
Состояние может объясняться реакцией организма на стресс. Уточните содержит ли гель спирт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вода, Лауретсульфат натрия, Кокамидопропилбетаин, Лауроилсаркозинат натрия, глицерин, хлорид натрия, отдушка, Поликватерниум-7, Масло семян макадамии крупнолистной, Масло атласского кедра, Тетранатрий ЭДТА, лимонная кислота, метилхлоризотиазолинон, Метилизотиазолинон, краситель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это состав

Лимонная кислота, метилхлоризотиазолинон могли вызвать химический ожог слизистой легкой степени. Спирта в составе не нашла, к счастью. Желательно использовать антисептик Окомистин или Витабакт по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней и препарат для восстановления слизистой Корнерегель по 2 к. 3 раза в день 7 дней.
Вообще весь состав довольно безопасный. Возможно головокружение возникло от волнения или длительного неудобного положения головы при промывании глаза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Скорее состояние больше психологические.
Ничего страшного, всё быстро пройдет.
Если есть покраснение и раздражение, то в таких случаях рекомендуется использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день 3-5 дней. А так же любые увлажняющие средства, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Не переживайте, вы все сделали правильно - первая тактика - обильно промыть глаз водой.
Уточните, пожалуйста, сейчас именно со стороны глаза что-то беспокоит субъективно(жжение, сухость, слезотечение, светобоязнь)? Визуально есть покраснение/раздражение?
Общее состояние скорее всего психологическое, испугались, переволновались.

Фото прогрузились, посмотрела. Есть небольшое раздражение слизистых оболочек, в таких случаях рекомендуется закапывание антисептических капель с целью профилактики присоединения инфекции Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день(7 дней).
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста, была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

Здравствуйте. В случае химической травмы в качестве первой помощи используется антисептик
пиклоксидин 2к*5р\сутки для профилактики бактериальной инфекции
в течение 5 дней и средство для заживления тканей глаза
корнерегель(декспантель)6р\сутки
Промежуток между каплями 10 минут
В ближайшие дни желательно показаться врачу
Постарайтесь больше пить , постарайтесь упокоиться .
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Поправляйтесь пожалуйста!

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, вы верно оказали себе первую помощь, в таких случаях эффективно: антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день для профилактики присоединения бактериального воспаления, через 10 минут корнерегель 4-6 раз в день 7 дней.
Общие симптомы с этим не связаны, подобная реакция может наблюдаться в ответ на болевой синдром от попадания веществ раздражающих на рецепторы роговицы(их там очень много, они чувствительные). Не волнуйтесь.
Сейчас не тереть, не чесать глаза, умываться без уходовых средств.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸