Отекло возле носа
Здравствуйте, мне 55 лет, подскажите, как определить мой диагноз. 16 сентября меня либо укусила черная маленькая мошка или реакция пищевая на приправы .Все появилось неожиданно краснота, отек и зуд переносицы и глаз. Принимала 7дней Зодак, затем обратилась к отоларингологу лечение гидрокартизолом мазь, затем к дерматологу крем Цинокап, антибиотики и опять Зодак, далее аллерголог инъекции Дексаметазон четыре укола 8-8, и 4-4мг, но улучшения все равно нет. Мои сопутствующие заболевания гипертония, сахарный диабет 2типа, гломерунефрит почек, частые простуды и пневмония. Два года назад была пятая. Я обошла пять специалистов , а диагнозы все разные помогите , пожалуйста разобрать! 🙏 как дальше лечиться или кому обратиться??? Анализы на аллергены отрицательно 18 наименований, остальные прикладываю
Здравствуйте
По анализам умеренно повышенный общий IgE иСРБ 16 и повышенные эозинофилы, вероятнее всего это не типичная аллергическая реакция, а реакция воспалительного или псевдоаллергического характера, возможно связанная с хроническими заболеваниями и иммунным статусом. Рекомендуется обратиться к терапевту или иммунологу для комплексной оценки, включая исключение системных воспалительных или аутоиммунных заболеваний. До обследования следует поддерживать кожу эмолентами, избегать раздражителей и фиксировать связь симптомов с факторами окружающей среды.
Подскажите пожалуйста, а какие заболевания могут вызывать такой отек ?
В подобных случаях отёк слизистой носа может быть связан не только с истинной аллергией, но и с неаллергическими причинами. Наиболее часто он наблюдается при вазомоторном рините, когда нарушается регуляция сосудистого тонуса слизистой, при хроническом риносинусите как проявлении длительного воспаления, а также при неаллергическом эозинофильном рините NARES который сопровождается эозинофилией при отрицательных аллергопробах. Отёк также может возникать при псевдоаллергических реакциях на пищу, лекарства или запахи, при медикаментозном рините вследствие длительного применения сосудосуживающих капель, а также на фоне эндокринных нарушений, прежде всего заболеваний щитовидной железы. Реже причиной являются системные воспалительные или аутоиммунные процессы.
Скажите пожалуйста и какое лечение нужно? Чтобы отек ушел?
В подобных случаях лечение зависит от причины регулярное промывание носа солевыми растворами, увлажнение, избегание раздражителей при воспалении препараты по назначению ЛОРа местные кортикостероидные спреи или противовоспалительные средстваесли есть длительное применение сосудосуживающих капель их отмена. Очный осмотр ЛОР-врача обязателен, чтобы исключить синусит или другие локальные причины.
Лор все исключил, сказал не по его части, он выписывал гидрокортизол мазь, эффекта ноль
Принятый ответ
В такой ситуации антибактериальная терапия и мази, как правило, неэффективны. Основу лечения составляют регулярное увлажнение слизистой изотоническими солевыми растворами, поддержание оптимальной влажности воздуха, исключение сосудосуживающих капель и, при необходимости, курс интраназальных кортикостероидов в виде спрея Назонекс или азфлу в подобных случаях.
Спасибо Вам за информацию
Добрый день, были ли вы повторно консультирования эндокринологом, кардиологом и нефрологом?
К сожалению причин отеков очень много
Сердечные отеки, или отеки на фоне приема ингибиторов АПФ (кардиолог)
Почечные отеки (нефролог)
Отеки на фоне сахарного диабета ( эндокринолог)
Также рекомендуется очный визит к аллергологу для иммунологического обследования и исключения редких форм отеков таких как НАО (наследственный ангиоотек)