Атрофия в желудке, ГЭРБ, ребагит, ком в горле
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, правильное ли лечение мне назначили? Ранее жалоб на ЖКТ у меня не было, я очень редко могла почувствовать что-то похожее на рефлюкс, хотя лор уже давно говорил, что горло красное по задней стене может быть из-за рефлюкса. В конце декабря, возможно из-за нерегулярного питания, у меня начались боли в области желудка. Из-за чего я сделала ФГДС и узи внутренних органов. Хеликобактер отрицательный. Биопсию по поводу атрофического гастрита не брали , но по словам врача опытный эндоскопист и так видит. По результатам исследований врач назначил такое лечение: Дексилант 1 раз в день 30 дней Ганатон 2 раза в день 14 дней Ребагит 3 раза в день между приёмами пищи 8 недель Альфазокс на ночь. После начала лечения я наоборот стала чувствовать себя хуже. Появилось постоянное ощущение кома в горле как будто пища там стоит. Ем по немногу, на ночь за 3 часа до сна не ем. Может ли это быть из-за ребагита? И если я его не буду принимать, то как лечить атрофию тогда? Очень беспокоюсь, что станет ещё хуже с ЖКТ, раз такие ощущения. И ещё могла ли возникнуть эта атрофия из-за приёма Кардиомагнила 75мг? Пила его вместе с КОК по назначению гинеколога полтора года. Так как других причин возникновения я не могу предположить. Я всегда старалась придерживаться здорового питания, жареное очень редко, алкоголь только по праздникам немного. Больше спасибо!
Здравствуйте! Основной из причин атрофии желудка - это хеликобактерная инфекция. Ее проверяют дыхательным тестом или сдачей кала на антиген. Анализ на хеликобактер при Фгдс - не информативен. Убрать атрофию полностью - невозможно, это необратимый процесс. Можно его остановить, убрав причину. Второй причиной атрофического гастрита является - аутоиммунный процесс. Для его диагностики используют анализ крови на аутоимунный гастрит.
Что касается кома в горле, чаще всего он возникает при рефлюкс гастрите. Помимо перечисленных препаратов, очень важен антирефлюксный режим .
Кардиаомагнил не вызывает атрофический гастрит.
Благодарю, Наталья! Да, планирую сдать дыхательный тест, мне сказали через месяц после окончания этого лечения. Про анализ крови мне не говорили, его тоже нужно сдавать после окончания приёма всех препаратов или можно в любое время?
Анализ крови можно уже сдавать. Что касается теста, можно через 2 недели сдать после приема препаратов
Антитела к париетальным клеткам желудка, IgG - так правильно называется этот анализ крови?
Принятый ответ
Да и еще внутреннему фактору Кастла
Спасибо!
Здравствуйте!По результатам ФГДС у вас выявлен рефлюкс-эзофагит и атрофия слизистой оболочки желудка.Помимо медикаментозного лечения рефлюкс-эзофагита, очень важна коррекция о образа жизни. Рекомендуется избегать продуктов, провоцирующих рефлюкс:шоколад,кофе,мята,цитрусовые,томаты,жирная и острая ппища,газированные напитки,алкоголь.Питайтесь небольшими порциями, 5-6 раз в день. Последний ьприем пищи должен быть не позднее, чем за 2-3 часа до сна.
Отказ от курения также является важным фактором.
Что касается атрофии слизистой оболочки желудка, очень часто ее причиной является инфекция хеликобактера . Рекомендуется пройти дыхательный уреазный тест или сдать анализ кала на антиген .При положительном результате необходимо провести эрадикацию хеликобактера
Также диагноз "атрофия" по данным ФГДС должен быть подтвержден гистологически. Для определения наличия и степени атрофии слизистой оболочки желудка наиболее информативным методом является оценка по системе OLGA. Это позволяет комплексно оценить состояние слизистой и степень выраженности изменений.
На ваш вопрос: ощущение кома в горле с высокой вероятностью из-за рефлюкса, а не из-за Ребагита.
кКардиомагнил вряд ли стал причиной атрофии, но он негативно влияет на слизистую оболочку желудка
Благодарю!