Геморой у ребенка 4 года .
Пол года назад заметила шишечку темно синюю у сына на заднем проходе. Потом вроде показалось толи меньше стала , толи такое положение давалось что как бы незаметно. Сегодня заметила что шишек аж несколько. Жалоб нет, стул нормальный, проблем с опорожнением кишечника нет. Стул каждый день, иногда два разв в день. Кушает хорошо, супы , крупы , мясные и рыбные блюда, хлеб, творог. Из сладкого только пастилки из яблок или мармелад. Как лечить? Какие анализы или обследования нужно сделать? Так же вчера заметила что с утра была моча темного цвета(такое впервые ), а сегодня моча стала еще темнее , словно коричневого цвета. Окрашивающие продукты не употребляет. Жалоб и болей нет, температура в норме, ребенок активен. С чем может быть связано такое явление ? Как обследовать?
Принятый ответ
Добрый день
С подобными жалобы рекомендуется очный осмотр хирурга.
Для определения геморроидальные шишки.
По поводу темной мочи, ребенок достаточно пьет воды? Моча тёмная была в утренние часы?
В таких случаях рекомендуют соблюдать питьевой режим из расчёта 40 мл/кг, сдать ОАМ, выполнить узи почек и мочевыводящей системы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях, необходимо обратиться очно к детскому хирургу. Врач посмотрит и определит дальнейшую тактику обследования и лечения.
По поводу мочи. В такой ситуации, назначают общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря, по результатам исследования, решается дальнейшее обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: с признаками увеличения геморроидальных вен, появление шишек рекомендуется очный осмотр детского хирурга или проктолога. Наблюдение за стулом и питанием. Частая причина- запор.
По поводу мочи- сдать общий анализ мочи. Соблюдать питьевой режим, не менее 40-50 мл воды на кг веса ребенка.
Принятый ответ
Добрый день.
Что касается темной мочи, то в таких случаях для исключения патологии первоначально обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, далее при выявлении патологии- рекомендуют провести узи почек и мочевого пузыря.
Так же не забывайте про питьевой режим.
Растите здоровыми 🌸