Лёгкое аксональное повреждение подкрвльцового нерва

Здравствуйте. Был перелом сустава и плечевой кости, а на обследовании ЭНМГ поставили заключение: ЛЁГКОЕ АКСОНАЛЬНОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ ПОДКРЫЛЬЦОВОГО НЕРВА. Очень интересно какие перспективы, что с этим делать и как долго, как вообще восстанавливаться? Потому что не понимаю как патология, может быть легко выраженный, которая разрушает определённые части чернва. Спасибо)

Хроническая язва привратника и хронический тонзиллит.
35 лет
24 Января ·Просмотров: 164·Артур

Принятый ответ

Здравствуйте! Аксональное поражение- это поражение собственно отростков нервных клеток, или аксонов. В отличии от миелинопатии, или поражения оболочки нерва, является более серьезным и менее благоприятным в плане прогноза поражением. Как правило, при таком поражении остаются остаточные явления.
Чем легче аксональное поражение, тем менее заметными бывают остаточные явления.
Тяжесть аксонального поражения зависит от протяженности поражения по длиннику аксона.
Для восстаносления нерва используют медикаментозный препараты, включающие витамины группы В, сосудосктивные препараты, нейромедин, препараты тиоктовой кислоты.
Применяют физиотерапию, электростимуляццию нерва, иглорефлексотерапию, массаж, лечебную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а что это за лстаточные явления. Перед собой могу держать руку но не выше а что-то поднять тяжёлое больно и очень тяжело. Плюс локоть не разгибается не сгибается до конца.

Восстановление происходит в течение нескольких месяцев, до года и более.
Результат зависит от восстановительных мероприятий, можно добиться почти полного восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Спасибо, а это нормально если я травму получил в мае прошлого года?

Возможности для восстановления еще не исчерпаны.

Принятый ответ

Здравствуйте, остаточные явления при леегком аксональном повреждении подмышечного нерва это неполное восстановление силы и объёма движений, быстрая утомляемость мышцы, боль при нагрузке, ограничение подъёма руки выше уровня плеча, снижение выносливости при удержании веса, а также чувство стянутости или дискомфорта в плече, то что Вы можете держать руку перед собой но не поднимать выше и испытываете боль при попытке поднять тяжёлое полностью укладывается в эту картину

нерв не разрушен полностью и способен восстанавливаться, скорость восстановления примерно один миллиметр в сутки, поэтому улучшения идут медленно и могут занимать от трёх до шести месяцев а иногда до года, основа восстановления это регулярная лечебная гимнастика с постепенным увеличением объёма движений, работа с реабилитологом, физиотерапия, электростимуляция, витамины группы В, при боли щадящий режим без резких и силовых нагрузоккк

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Ростислав Сергеевич, вы написали исходя из данных обследования? Травма была получена в мае прошлого года. В декабре стало хуже.

Да, я ориентируюсь на данные ЭНМГ и на Ваше описание симптомов
возможности восстановления сохраняются и сейчас, но без активной реабилитации процесс может даже субъективно ухудшаться
рекомендуется продолжать и усилить регулярную лфк именно на отведение и стабилизацию плеча, лучше под контролем реабилитолога, исключить силовые и рывковые нагрузки, добавить физиотерапию и электростимуляцию подмышечной мышцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Спасибо большое.