Staphylococcus aureus 10^4 КОЕ/тамп в мазке из носоглотки у ребенка 6 лет

С 15 декабря ребенок 6ти лет болел. Несколько дней не высокая температура, сильный кашель, насморк. За неделю выздоровел и пошел в сад, но спустя 3 дня появились корки в носу. Сдали мазок из носа - Staphylococcus aureus: 10^6 Вся кожа в болячках. Диагноз дерматолога: импетиго. Назначено было: Аугментин 400 сироп 5 мл / 2 раза в день 7 дней Хилак форте 10 капель в сутки 7 дней Мирамистин + фуцидин крем 2 раза в день. Все прошло. Спустя 1,5-2 недели ребенок снова пошел в сад. Заметили на голове, среди волос снова болячку, которая увеличивалась с каждым днем, а вокруг нее появлялись новые. Сдали анализ на грибок - отрицательно. Мазок из носоглотки выявил Staphylococcus aureus 10^4 KOE/тамп. Так же у ребенка иногда возникает лающий кашель. Пару раз в день. Ночью не беспокоит.

Нет
6 лет
24 Января ·Просмотров: 600·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте

Золотистый стафилококк в мазке из зева является представителем нормальной флоры, он не является причиной описанных жалобы и не требует лечения сам по себе. В мазке из зева в первую очередь исключают рост пиогенного стрептококка и грибка кандиды.

В мазке из носа стафилококк является представителем условно-патогенной флоры, то есть может находиться в норме, а может на фоне снижения местного иммунитета вызывать сухой стафилококковый ринит с образованием сухих жёлтых или зелёных корочек, в таких случаях он подлежит лечению

для лечения используют противостафилококковую мазь с мупироцином бактробан/супироцин/бондерм (офф-лейбл, так как назальная форма выпуска есть только у бактробана, но она с 12 лет) или мазь левомеколь 2 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.

Также можно рассмотреть прием бактериофага, например секстафаг внутрь по 20 мл 3 раза в день, закапывают также в нос по 1-2 мл 3 раза в день 10 дней

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, он может вызывать кашель у ребенка в таком титре?

Нет, он сам по себе не вызывает кашля. Если только есть насморк, ощущение слизи глубоко в носу, то такая слизь может стекать по задней стенке и вызывать кашель

А то, что продолжаются высыпания на коже? Изначально очаг был из носа. Оттуда пошли корки и болячки. Почему снова возникло все спустя 1,5-2 недели после полного выздоровления?

Возможно дозировка антибиотика была неверная, на кожу не была назначена противостафилококковая мазь, то есть вероятно до конца не было излечения

Фуцидин был назначен. Им обрабатывали 2 раза в день и не мочили поражения кожи. Благодаря ему все прошло на коже и ребенок был здоров 1,5-2 недели пока не пошел в сад.

Антибиотик Аугментин 400 сироп 5 мл / 2 раза в день 7 дней. Какая в нашей ситуации тогда должна была быть дозировка?

И что делать сейчас?

Какой вес ребенка? Дозировка по весу рассчитывается.

Стафилококк в носу лечат с помощью мази, антибиотик внутрь практически не применяется, так как мази достаточно. Мазь также наносится наружно на все очаги

Вес ребенка 22 кг

Дозировка достаточная.
Возможно недолечили, возможно у кто-то семье является носителем стафилокка, а у ребенка на фоне снижения иммунитета он вызывает жалобы

У бабушки в крови обнаружен стафилококк, но не золотистый. Может ли это быть причиной?

Staphylococcus aureus:
10^6;

Staphylococcus aureus это и есть золотистый стафилококк.
В крови в целом стафилококк не определяют, он не может там находиться

Прошу прощения, Staphylococcus epidermidis 10^6 вот такой стафилококк

Это то, что обнаружили в анализе именно крови у бабушки

Эпмдермальный стафилококк это нормальная флора. Он не вызывает никаких жалоб вовсе

Не совсем понимаю. Обнаружение в крови человека такого стафилококка и в таком титре - вариант нормы? Или все таки в крови не должно быть стафилококка вовсе. Немного запуталась)
Нам важно понимать, откуда идет очаг. Так как это все возникает на коже, в носу и мы постоянно мажем и не хочется снова лечить это антибиотиками

Прошу прощения, биоматериал был - мокрота. Это в мокроте обнаружили -

Staphylococcus epidermidis 10^6 и Streptococcus mitis group
(включая S. mitis, S. oralis) 10^6

У бабушки сильный кашель, была обнаружена опухоль в целом. Поэтому и брали мокроту на анализ. Могла ли данная бактерия как-то повлиять на заражение ребенка? Контакт у них постоянный
Но на время лечения ребенка контакта не было. После выздоровления контакт снова был и как раз пошли болячки по голове

Нет, в крови никаких бактерий быть не может. Эпидермальный стафилококк это представитель нормальной флоры кожи, слизистых.

Стафилококк митис и оралис это тоже представители нормальной флоры.
Эти виды стафилококка не вызывают жалоб и не являются причиной симптомов.

Золотистый стафилококк лучше смотреть в полости носа по мазку на флору, так как на других слизистых он является условно-патогенной флорой, то есть не вызывает жалоб

Поняла вас. Спасибо

Будьте здоровы! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, данная бактерия может в норме жить на слизистой оболочке ЛОР органов и не вызывать воспаления
Есть ли сейчас образование сухих окрашенных корочек в носу?

Лающий кашель может быть на фоне постназального затека
Нет ли у ребёнка храпа во сне?
Осиплости голоса?

Здравствуйте!

Сейчас сухие корочки не образовываются

Во сне иногда сопит, похрапывает

Храп может быть на фоне остаточного отёка в носоглотке
Стафилококк здесь скорее всего ни причем

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Все это проводилось на протяжении 2 месяцев. Ничего не помогает. Ингаляции тоже делаем. На очном осмотре Лора - все чисто. Ухо, горло и нос в полном порядке

Вы 2 месяца использовали Назонекс?
Проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?

Принятый ответ

Здравствуйте. Флора на коже и Флора в полости носа не связаны, и то , что он выделился в полости носа, не означает,что очаг там. На кожу из полости носа он не влияет, но корочки в самой полости носа может давать. Преддверие носа в таких случаях отрабатывают раствором хлорогексидина и используют мазь, как мупироцин 2 раза в день 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте !

Учитывая результаты мазка высеялась условно-патогенная Флора ( золотистый стафилококк) , то есть бактерия в норме присутствует в слизистой горла или носа и не требует приема антибиотиков .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявленный стафилококк на слизистой носа может вызывать передний сухой ринит .
В подобной ситуации рекомендуется использование в нос мази Левомеколь 2 раза в день 7 дней .
Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С )