Инфекционный мононуклеоз
Поднялась температура у ребенка,затем увеличились шейные лимф узлы.После были высыпания на миндалинах .Прошло три недели.Пили 10 дн инопринозин.Курсом .Сейчас перерыв.Сдали биохимию и оак.Повышены тромбоциты.Может ли это быть связано с инфекцией?Пересдали на вэб,пока еще показывает М
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Повышение небольшое, вполне может быть на фоне болезни, тем более ещё повышены ферменты печени.
В таких случаях просто хорошо кушают, поют больше воды, показано использование Холос сироп несколько недель и после контроль АЛТ АСТ, клинический анализ крови
Да,на узи мы были ,показало незначительное увеличение печени и селнзенки .Начала переживать что тромбоциты повышены
Ничего страшного в этом нет, не переживайте
Благодарю
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации вероятно у ребёнка была реактивация (повторное заражение) вэб инфекцией (об этом говорят положительные антитела IgM), было проведено лечение против вэб. Повышение тромбоцитов и печёночных ферментов (алт, аст) связано с заболеванием вэб инфекцией.
Благодарю
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови и клинической картине можно предположить, что так у ребенка протекает инфекционный мононуклеоз.
Общий анализ крови в пределах нормы, верхняя граница тромбоцитов в норме до 450.
Лечение проводят только симптоматическое, антибактериальная терапия не показана.
Учитывая, что вирусы герпеса тропны к клеткам печени, в анализах отмечается повышение АЛТ, АСТ, в таких ситуациях могут быть назначены врачом гепатопротекторы (например, препараты урсодезоксихолевой кислоты).
Через 1 месяц после выздоровления в динамике проводят контроль общего анализа крови, АЛТ.
УЗИ ОБП в динамике выполняют через 3 месяца.
Благодарю
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Тромбоциты могут повышаться вследствие воспаления в организме и сгущения крови, это не страшно, через 1-2 месяца уровень тромбоцитов восстанавливается, не переживайте!
Контроль тромбоцитов рекомендуют выполнять методом ручного подсчета.
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что тромбоциты могут повышаться при воспалении (при инфекции ), со временем приходят в норму, не переживайте
Благодарю
Здравствуйте! Тромбоциты могут быть повышены на фоне вирусного заболевания, они как правило приходят в норму самостоятельно в течении времени. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют обильное питье, согласно возрасту, сбалансированное питание. Ребёнок получил курс лечения, на данный момент его достаточно, его продолжать не нужно. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, также рекомендуют пересдать анализы через 3-4 месяца, для контроля в динамике.
Благодарю