Мигрень без ауры
Третий день болит правая сторона головы , глаз , отдает в челюсть , Эксенза боль купирует не на долго пила нурафен плюсом 400 , эффект тоже слабый . За три дня четыре раза Эксенза по 2 пшика и 5 таблетки нурафен . Сегодня утром встала и к 11 снова боль усилилась пшикнула один раз эксензу отпустило слабо но не на долго , поставила укол 1мл кеторол , отпустило не на долго спустя 4 часа боль снова усиливается и снова с одной стороны , что выпить нурафен ? В меня мигрени обычно в месячные , сегодня третий день цикла . Боль больше тупая , над бровью , болят верхние зубы от этого и отдано в шею . Тошноты нет , зигзагов тоже . Больше напрягает эта тупая ноющая боль , усиливается больше в лежачем положении
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если головная боль плохо купируется триптанами и нпвс, то можно рассмотреть такие препараты как(декскетопрофен 50 мг 2,0 мл внутримышечно, дексаметазон 12 мг 3,0 мл внутримышечно до 3-5 дней).
Либо использовать совместно триптан(эксенза или суматриптан) и через час(кеторолак, диклофенак(диалрапид) или напроксен).
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.
Марина Алексеевна, добрый день , загрузила кт и узд шеи , посмотрите пожалуйста, начиталась в интернете еще страшнее стало
По узи и по кт патологий не описывают и там и там врожденные анатомические особенности строения, клинической значимости не имеющие.
Марина Алексеевна, сегодня 4 день болит правая сторона. Очень напугало меня что эта аномалия может привести к инсульту в любой момент . Мне кажется она теперь от страха еще больше болеть стала . Выросла час назад парацетамол , боль не стихает
Аномалия киммерли не приводит к инсульту, к инсульту приводят бляшки в сосудах и нарушения ритма сердца.
Аномалия киммерли даже на кровоток никаким образом не влияет(Ультразвуковые признаки проходимости брахицефальных артерий и вен на экстракраниальном уровне, это значит, что все нормально).
Понимаю ваши переживания, но по диагностике поводов для беспокойств нет, тк патологий никаких нет.
Марина Алексеевна, просто ранее этого не было в кт, а чем можно снять приступ боли , вчера был укол кеторол , сегодня парацетамол
Аномалии киммерли не могло не быть, это врожденная анатомическая особенность строения, могли не описать раньше.
Как выше и писала- используется сочетание нпвс(кеторолак, декскетопрофен и дексаметазон).
Марина Алексеевна, а она может давать такую боль ? Просто в интернете пишут что это она дает боль и опасна
Нет, никак клинически не проявляется, в интернете много сомнительной информации, которая не проверяется врачами.
Марина Алексеевна, таких нет в аптечке , а нурафен можно или парацетамол через пару часиков ?
Марина Алексеевна, от укола прошло 26 часов
Марина Алексеевна, прикрепляю старое кт
Нурофен допустимо использовать в таких случаях.
По старому не описывают, значит врач пропустил ее наличие, врожденное никуда не может исчезнуть.
Принятый ответ
Здравствуйте
По исследованиям патологии не выявлено
Вероятнее всего возник мигренозный статус
Мигренозный статус - изнурительный приступ мигрени, длящийся более 72 часов
Диагностические критерии
А. Приступ ГБ, соответствующий критериям В и С
В. Возникающий у пациента с мигренью без ауры и/или мигренью с аурой и типичный для предыдущих приступов, за исключением его продолжительности и тяжести
С. Обе из следующих характеристик:
1. неослабевающий в течение >72 часов
2. боль и/или связанные с ней симптомы являются изнуряющими
Возможны ремиссии продолжительностью до 12 часов из-за приема лекарств или сна
Купирование мигренозного статуса
* Триптаны, если ранее не использовали их ранее
* Госпитализация и парентеральное введение лекарственных средств
Рекомендуют из медикаментозного лечения :
Триптаны, если не принимали ранее
Нпвс :
Кеторол вм
Либо Кеторолак вм
Либо Декскетопрофен внутривенно
Гормональная терапия :
Дексаметазон вм утром
Противорвотный препарат
Метоклопрамид вм
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это осложнение мигрени- мигренозный статус (головная боль более 72 часов).
В таких случаях для его снятия используется кеторол 1.0 внутримышечно + метоклопрамид 10мг для усиления обезболивающего эффекта, а при неэффективности через 2 часа дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Также сейчас появился новый препарат для лечения мигрени, который может быть использован и как для купирования приступа и как для профилактической терапии мигрени- нуртек. Минус в цене. Только при менструальной мигрени можно использовать мигипрофилактику за 2-3 дня до менструации нуртеком через день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если боль не купируется приемом Триптанов и НПВС , в таких случаях рекомендуется прием антидепрессанта с противоболевым эффектом , курсом не менее 6- ти месяцев . Можно рассмотреть венлафаксин