Трофическая язва или нет!? Как помочь маме
У мамы диабет, был перелом Бедра полтора месяца назад, в последствии натерла пятку. Фото прилагаю. Прошу опытных специалистов проконсультировать, что делать, чтобы спасти ногу. Очень волнуюсь за неё и за то, чтобы не было операции по удалению.
Здравствуйте !
Трофическая язва или нет ?
Нет , по имеющейся картине и по Вашему описанию ситуации это не трофическая язва , это пролежень , который вероятнее всего появился по причине неподвижности и нахождения в вынужденной позиции при лечении перелома бедра . Сейчас пока пролежень , но раз у мамы сахарный диабет , то есть хоть и небольшая , но вероятность перехода пролежня в трофическую язву !
Именно потому рекомендуется организовать качественное лечение для минимизации , сведения на нет вероятности трансформации в трофическую язву !
Что рекомендуется ?
Прошло достаточно времени и по фото заметно ,что пролежень не свежий , уже имеются признаки отграничения струпа (корочки) от подлежащих здоровых тканей , что означает , что правильнее было бы срезать и удалить корочку и тем самым предупредить возможное нагноение под струпом и ускорить заживление раны , предупредить трансформацию пролежня в язву .
Но, опять же по причине наличия диабета это правильнее сделать врачом не дома , а правильнее было бы маму в наступающей неделе хотя бы , на неделю - 10 дней госпитализировать в отделение гнойной хирургии . Это не потому , что срезание корочки сложная процедура , а потому ,что в первые дни после срезания требуется хорошее лечение ,(в том числе внутривенные капельные вливания таких препаратов как ТРЕНТАЛ , РЕОПОЛИГЛЮКИН , ЭЛЕКТРОЛИТНЫЕ СОЛЕВЫЕ РАСТВОРЫ, АКТОВЕГИН КОРРЕКЦИЯ УРОВНЯ САХАРА В КРОВИ И Т.Д. ) улучшающее питание
ноги , ускоряющее заживление и препятствующее трансформации пролежня в язву !
После такого не длительного стационарного лечения в стационаре можно было бы выписать и продолжить перевязки дома !
Здоровья и удачи маме !
Принятый ответ
Здравствуйте !
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии имеет место пролежень, это не трофическая язва.
В такой ситуации рекомендуется черную корку иссечь у хирурга, а затем уже на перевязках ожидать улучшение.
До обращения к хирургу рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем салфетки Параплан с химотрипсином дважды в день на 10-14 дней, после перейти на мазь Аргосульфан.
Исключить давление на область пятки, использовать подкладные валики под щиколотку, чтобы пятка была на весу.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это скорее всего пролежень, хотя на фоне сахарного диабета бывает трудно иногда отдифферецировать пролежень от язвы или от начинающейся гнойнонекротической флегмоны.
Если Ваша мама сама передвигается по дому и может сама переворачиваться в кровати с бока на бок, то это уже хорошо.
Если нет, то надо создать такие условия, чтобы пятка не касалась твердой поверхности кровати и была все время как бы на весу. А для этого надо подкладывать или валики или кольца.
Судя по цвету кожи на стопе, то наверняка также имеется диабетическая ангиопатия нижних конечностей, т.е. нарушено и кровообращение и микроциркуляция в сосудах стопы.
Если стопа теплая, больная ее чувствует, то это уже не плохо.
Прием сосудистых препаратов обязателен, например Сулодексид 250 ЛЕ - 2 раза в сутки 2-3 месяца. Дузофарм 100 мг - 2 раза в день.
Не помешает провести УЗДГ сосудов нижних конечностей, и артерий и вен, чтобы убедиться, что пока еще не совсем все плохо.
Перевязки. Для начала надо хирургическим путем удалить некроз, это то что черного цвета. Сделать это должен хирург или в стационаре или на дому (но тут надо договариваться с доктором отдельно).
Потом проводить перевязки с раствором Пронтосана, Бетадина и накладывать стерильные повязки с мазью Аргосульфан или Супироцин.
Бороться с такой патологией очень трудно, но другого выхода нет.
Если есть возможно полечиться в условиях стационара, то надо это сделать.
Здоровья Вам.