Консультация офтальмолога /

Толстая роговица — вопрос №404526

При плановом обследовании глаз у меня обнаружилось высокое давление 27 и 29. При исследовании роговицы её толщина оказалась 0, 65. Поле зрения нормальное. Какие исследования мне ещё необходимо провести чтоб исключить глаукому? Что посоветуете?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вам измеряли тонометром Маклакова?
Клиент
Вера, нет,тонометром Маклакова измерить отказали, измеряли струёй воздуха. Тонометром Маклакова отказали измерить из-за корновируса, сказали, что нет возможности стерилизовать грузики и временно такие измерения не проводят. Посоветуете поискать где измереют давление тонометром Маклакова?

Офтальмолог
Да, обязательно.
По другому имеются погрешности.
К тому же толщина роговицы, вернее значения вгд учитываются при измерении именно методом Маклакова.
У вас очень толстая роговица и если вы все верно написали, то от значений вашего вгд надо отнимать 7. Это и будет ваше давление.
Клиент
Вера, спасибо за ответ. 7 надо отнимать от значений вгд по методу Маклакова? Так как мне мерили воздухом вообще не информативно?
Офтальмолог
Да. Специальная таблица разработана для тонометра Маклакова
Клиент
Вера, спасибо. Всё понятно.
Офтальмолог
Пожалуйста)
Клиент
Вера, добрый день. Я уже около года и часто, почти каждый день делаю зарядку для глаз, минут 20. Рисую геометрические фигуры глазами и смотрю вдаль и вблизь. Это не могло повлиять на толщину роговицы? Все-таки она у меня очень толстая. У меня близорукость -4 оба глаза, пытаюсь если не исправить, то хоть удержать зрение на этом уровне, мне 59 лет. И пальминг ещё делаю. Чтитала в интернете, что надо вообще поекратить носить очки постоянно, но не знаю насколько это правильно. Что посоветуете насчет зарядки?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Толщина роговицы не зависит от зарядки, питания и т.д. это ваша врожденная особенность. Как например 38 размер ноги.
Минус 4 это средней степени миопия. Ничего страшного в ней нет. Очки носить постоянно. Гимнастику делать можно. На зрение она не влияет, а всего лишь снимает зрительную усталость
Клиент
Вера, спасибо за консультацию.Я последний раз измеряла глазное давление 3 года назад и тоже воздухом и мне намерили 16 и 17, а сейчас 27 и 29 мне показалось это станным при моей толстой роговице, вто я подумала про влиние зарядки на роговицу. Тогда совсем не понятно как у меня 3 года назад могло быть давление 16 и 17. Или такое может быть?
Офтальмолог
Пневмотонометр даёт большую погрешность.
Я ему не доверяю.
Клиент
Вера, поняла. Спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте! Необходим осмотр глазного дна в дополнение.
При толстой роговице да еще при измерении воздухом могут быть такие завышенные значения, заранее переживать не нужно, измерить по Маклакову.
Клиент
Мария, спасибо за ответ. А глазное дно зачем проверять? Я должна обосновать врачу просьбу проверить глазное дно, поэтому спрашиваю.
Офтальмолог
3 классических обследования на предмет глаукомы: глазное дно, давление внутриглазное, поля зрения.
На глазном дне будут видны начальные изменения диска зрительного нерва.
Клиент
Мария, понятно. Спасибо!