Толстая роговица

При плановом обследовании глаз у меня обнаружилось высокое давление 27 и 29. При исследовании роговицы её толщина оказалась 0, 65. Поле зрения нормальное. Какие исследования мне ещё необходимо провести чтоб исключить глаукому? Что посоветуете?

Здравствуйте.
Вам измеряли тонометром Маклакова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера, нет,тонометром Маклакова измерить отказали, измеряли струёй воздуха. Тонометром Маклакова отказали измерить из-за корновируса, сказали, что нет возможности стерилизовать грузики и временно такие измерения не проводят. Посоветуете поискать где измереют давление тонометром Маклакова?

Да, обязательно.
По другому имеются погрешности.
К тому же толщина роговицы, вернее значения вгд учитываются при измерении именно методом Маклакова.
У вас очень толстая роговица и если вы все верно написали, то от значений вашего вгд надо отнимать 7. Это и будет ваше давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера, спасибо за ответ. 7 надо отнимать от значений вгд по методу Маклакова? Так как мне мерили воздухом вообще не информативно?

Да. Специальная таблица разработана для тонометра Маклакова

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера, спасибо. Всё понятно.

Пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера, добрый день. Я уже около года и часто, почти каждый день делаю зарядку для глаз, минут 20. Рисую геометрические фигуры глазами и смотрю вдаль и вблизь. Это не могло повлиять на толщину роговицы? Все-таки она у меня очень толстая. У меня близорукость -4 оба глаза, пытаюсь если не исправить, то хоть удержать зрение на этом уровне, мне 59 лет. И пальминг ещё делаю. Чтитала в интернете, что надо вообще поекратить носить очки постоянно, но не знаю насколько это правильно. Что посоветуете насчет зарядки?

Здравствуйте.
Толщина роговицы не зависит от зарядки, питания и т.д. это ваша врожденная особенность. Как например 38 размер ноги.
Минус 4 это средней степени миопия. Ничего страшного в ней нет. Очки носить постоянно. Гимнастику делать можно. На зрение она не влияет, а всего лишь снимает зрительную усталость

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера, спасибо за консультацию.Я последний раз измеряла глазное давление 3 года назад и тоже воздухом и мне намерили 16 и 17, а сейчас 27 и 29 мне показалось это станным при моей толстой роговице, вто я подумала про влиние зарядки на роговицу. Тогда совсем не понятно как у меня 3 года назад могло быть давление 16 и 17. Или такое может быть?

Пневмотонометр даёт большую погрешность.
Я ему не доверяю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера, поняла. Спасибо.

Здравствуйте! Необходим осмотр глазного дна в дополнение.
При толстой роговице да еще при измерении воздухом могут быть такие завышенные значения, заранее переживать не нужно, измерить по Маклакову.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, спасибо за ответ. А глазное дно зачем проверять? Я должна обосновать врачу просьбу проверить глазное дно, поэтому спрашиваю.

3 классических обследования на предмет глаукомы: глазное дно, давление внутриглазное, поля зрения.
На глазном дне будут видны начальные изменения диска зрительного нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, понятно. Спасибо!