Косолапит на одну ножку
Здравствуйте, ребенку 1год и месяц, ходит самостоятельно с 11 месяцев , в год были на плановом обследовании у всех врачей , все нормально. Но я стала замечать, что будто косолапит на одну ножку , когда нормально , а когда косолапит и вопросом, что ноги О образные это нормально или бить тревогу? К ортопеду уже записала , но запись не скоро, начинаю переживать. Прикрепляю видео и фото https://disk.yandex.ru/i/Dr9Z5y3yjDFv5Q https://disk.yandex.ru/i/KWhhPLUsdJbqTA
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень похоже на О образную деформацию ног.
Варус ног (О-образная деформация) — это патология, при которой колени расходятся в стороны, образуя форму буквы «О», а стопы отклоняются внутрь (пятка наружу). Это приводит к неравномерному износу обуви (снаружи), боли в ногах и быстрой утомляемости.
Есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные. Многим детям даже нравится. Вам показано ношение специальной ортопедической обуви (через ФПП). Вот очень полезное видео при Вашей патологии: https://vk.com/video-125352938_456239324
В каждом областном городе есть федеральное Протезное предприятие (ФПП), где принимают пациентов опытные ортезисты (сам там совмещал). Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек и ортопедической обуви. Ведь, чтобы что-то Вам порекомендовать нужен в первую очередь осмотр, а мы его не может провести. Ортезист в ФПП осмотрит , поставит диагноз и подберет стельку или закажет там же изготовление индивидуальной ортопедической обуви. Им только нужны свежие рентгенограммы. Если туда пойдете по направлению местной поликлиники, то все будет бесплатно.
Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Подскажите, а самостоятельно это может пройти? Массажы не даст делать,
Самостоятельно будет проходить очень долго. Он кубиков ни один ребенок в Подснежнике не отказался за 30 лет.
Возпользуюсь вашим советом с кубиками, это может помочь? Прям ходить по ним?
Просто не совсем понимаю как помогут кубики
Кубики рефлекторно укрепляют свод стопы до нормальной, соответственно уменьшается варус или вальгус стопы. Прям по ним ходить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото и видео у ребенка имеет место адаптационная вирусная (о-образная) деформация н/конечностей. При смене активного положения на вертикальное, мышцы и связки начинают работать в другом режиме и часто бывает широкая постановка ног и кости могут немного «просесть» под тяжестью тела ребенка. Косолапит ножку при такой деформации ребенок для удержания равновесия. Обычно это состояние полностью исправляется через 4-6 мес после начала ходьбы.
Чтобы ускорить эту адаптацию следует надевать ребенку обувь с жестким задником и каблучком на 20-30 мин 2-3 раза в день. Увеличить дозу Вит Д3 до 1500 МЕ на 2 мес и провести массаж с акцентом на наружную поверхность голеней-бедер.
На фото нет патологической деформации, требующей активного ортопедического лечения.
Может. Сами дома делайте массаж хорошенько растирайте и разминайте наружные отделы н/конечностей, надевайте обувь и Вит Д3 применяйте. Если самостоятельно не пройдет через 4-5 мес, нужно будет подключать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и видео дейсвительно есть небольшая о образная деформация голеней и приведение передних отделов стоп. Это частое явление у детей, которые только начинают ходить. В таких случаях обычно рекомендуют
-осмотр очно ортопеда
-курсы массажа
-гимнастика (хождение по массажным коврикам)
-обувь, и дома в том числе, с жёстким задником и небольшим каблучком (босиком можно ходить по песку, траве, массажным коврикам)
- принимать витамин Д
Да, может пройти и без массажей, но главное не допустить, чтоб о-образная деформация прогрессировала.
Принятый ответ
Добрый день. Представленная картина вероятнее всего характерна для варуса ног.
В подобных случаях обычно рекомендуют: Использование ортопедическом обуви на улице. ЛФК с тренером на постоянной основе. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.
Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом. СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом. В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки.
Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев. Какие остались вопросы?
Может пройти, а может и нет