Лечение впч 16, инфекции
Здравствуйте, Уважаемые врачи! Ситуация следующая: пошла на плановое обследование, взяли маски на все ВПЧ, обнаружили 13-й, 56-й тип. Сделали колькоскопию, врачу не понравилась шейка по задней стенке и передней, плюс на узи обнаружили полипы в матке небольшие, поставили дисплазия первой степени. Взяли тест на полипы, но они ещё в работе. Мне выписали лечение в платной клинике, рецепт на препараты и лекарства прикрепляю, но а также сказали делать ещё дополнительно два укола в их клинике, курсом всё, за это лечение в клинике хотели 40 000, но у меня нет денег. В плане лечения уколы были следующие: полиоксидоний, панавир.  можете пожалуйста на основании всей информации составить план лечения, включая полиоксидоний и Панавир, только в таблетированной форме Спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер.
Понимаю ваше беспокойство, постараюсь объяснить
Впч, к сожалению, не лечится ни одним из перечисленных и в принципе никакими препаратами. Эффективность их не доказана.
При хорошем уровне иммунного ответа он уходит из организма сам в течение1.5-2 лет.
Первым этапом ежегодного обследования в плане скрининга на рак шейки матки является цитологическое исследование шейки матки - либо жидкостная цитология, либо пап тест.
Далее берется анализ на впч
При обнаружении впч высокого онкогенного риска, вне зависимости от результатов цитологии показана расширенная кольпоскопия, которую вам логично и провели.
Далее, при обнаружении подозрительных участков, берется биопсия. И тактика определяется исходя из результатов кольпоскопии и биопсии.
Ознакомилась с результатами анализов приложенных. По цитологии описано подозрение на дисплазию умеренной степени, косвенные признаки впч инфекции. По анализу на флору обнаружена условно - патогенная Флора. Есть ли жалобы у вас на зуд, жжение или неприятный запах? Взяли ли вам биопсию подозрительных участков?
Здравствуйте! Да биопсию взяли
Мне нужно титры понизить и понимать план лечения
Потому что в ближайший год хотели подготавливаться к беременности и нужен четкий план как. Понижать эти титры , чтобы все было хорошо с плодом …
Никакими препаратами титры впч не снижаются, это уже доказано. Препараты, о которых упомянули выше, доказано не лечат впч.
На сегодняшний день лучшая мера профилактики рака шейки матки - вакцинация. Учитывая наличие уже имеющегося впч, она не противопоказана. Она профилактирует инфицирование 6,11,16,18 типами впч - ‘Гардасил’.
Дожидайтесь результата биопсии, от нее будет зависеть дальнейшая тактика
По поводу полипов - выполнялось ли вам узи? Если да, прикрепите пожалуйста или текстом опишите
Сейчас есть ли жалобы на зуд, жжение или неприятный запах?
Посмотрите, пожалуйста, анализы. Там не только впч но и бактерии, из-за него цистит. Мне врач выписал антибиотик
Все же можете составить план лечения исходя из данных, которые я предоставила, пожалуйста?
Выше я пытаюсь собрать жалобы, ответьте, пожалуйста на вопросы
Зуд, жжение, сейчас боль при мочеиспускании, вчера и сегодня выпила Монурал. Острый цистит был
Неприятный запах есть
Да, по поводу полипов было узи и исходя из этого поставили.
Попробую сейчас добавить результаты узи
Наступило ли облегчение после приема монурала?
Да, прям сразу, через минут 40
Я прикрепила узи 🙏
Рекомендую начать вагинально свечи Далацин - по 1 на ночь на 6 дней. Исключить ношение тесного синтетического белья и ежедневных прокладок (либо в случае использования обязательно менять их каждые 2-3 часа)
Когда был первый день последней менструации у вас?
Сейчас беспокоит боль , резь при мочеиспускании?
У меня была биопсия шейки. Можно вставлять свечи?
По срокам когда была?
Последняя менструация была 22 февраля. Задержка. Тесты отриц. Сегодня начались. Первый день цикла
5 дней назад была биопсия
Поняла вас. Если начались менструации, лечение вагинально либо откладываем , либо если жалобы имеются, лечим таблетками перорально. Таблетки пероральные клиндамицин 1 капсула 4 раза в сутки на 4 дня
Клиндамицин он от чего?)
Теперь, на 5-7 день менструации обязателен контроль узи малого таза, с целью все таки исключения либо подтверждения полипа эндометрия. Так как на фоне задержки эндометрий вырос на предыдущем узи и оно не совсем пока информативно в плане диагностики полипов
Клиндамицин - антибактериальный препарат, к которому чувствительна условно - патогенная Флора - уреаплазма, гарднерелла
Ангелина, еще такой момент.
5 дней назад была биопсия. Я нарушила сроки и правила восстановления и был па. После цистит
Па вообще запрещен?
Поняла Вас. Благодарю!!
Половой акт желательно исключить на 7 дней после биопсии. Так как шейка должна эпителизироваться после биопсии
Да. УЗИ сделаю на 5 день. Но они очень скудные. Может быть на 3 день пойти узи сделать?
На 5-7 день будет информативно.
Я переживаю что из-за па занесла какую-то инфекцию. Именно после па и начался цистит
Поняла!
Монурал уже приняли, теперь рекомендую стараться потреблять больше жидкости, можно добавить морсы, бруснивер. Если нет эффекта от терапии - сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и посетить уролога
А после удаления полипов путем выскабливания, после забеременеть возможно? Это же сравнимо с абортом, условно, эта манипуляция. После выскабливания бывает с зачатием проблемы
Жидкость пью, становится лучше 🙏 спасибо за ответы Ангелина!
Полип удаляется путем гистерорезектоскопии. Тонким аппаратом под внутривенным обезболиванием, доктор заходит в полость матки и под контролем камеры иссекает сосудистую ножку и сам полип. Процедура бережная, за счет иссечения сосудистой ножки , а это источник питания полипа, риск рецидива сводится к минимуму. Далее через 14 дней выполняется узи в динамике, а через 2-3 месяца можно приступать к планированию беременности.
Ого. Так все просто оказывается. Не так я себе это представила) спасибо Ангелина еще раз!!!
В общем и в целом,
сейчас ничего принимать из лекарств не надо? Уже купила все. Жду результат биопсии, и от этого отталкиваюсь.
По полипам 5 день цикла узи. И тоже от узи отталкиваться. Хотя вместе с биопсией мне еще брали биопсию на полипы
А прививку от впч сделать можно, даже если вирус уже есть?
Клиндамицин, учитывая жалобы, рекомендуется начать.
По поводу шейки матки да, ждем результат биопсии.
Полипы - контроль узи обязателен.
Конечно, прививка от впч не запрещена при уже имеющемся впч. Перед вакцинацией - консультация гинеколога либо терапевта. Выполняется троекратно, если пациентка уже ведет половую жизнь.
Ангелина, еще вопрос по поводу КОК
У меня протеин S значение 25, я так понимаю мне категорически запрещены коки?
Если врачом гематологом диагностирован дефицит протеина S, это абсолютное противопоказание к приему кок
Доброе утро! Пришли результаты исследований. Прикрепила, посмотрите, пожалуйста 🙏
Доброе утро, по данным биопсии подтвердилась дисплазия 1 степени.
Согласно клиническим рекомендациям у молодых пациенток при отсутствии признаков тяжелой дисплазии по кольпоскопии предпочтительна либо выжидательная тактика под контролем анализов - цитология 1 раз в 6 месяцев, впч 1 раз в год, либо хирургическое лечение при отсутствии регресса процесса. Но решать это уже будет ваш лечащий врач.
Вероятно, будет предпочтительнее выполнить хирургическое лечение.
Если хирургическое, насколько это больно?
Выполняется под обезболиванием
А сроки восстановления какие? И если удаляют, то после так же шейка может поражаться, или уже нет?
Обязателен контроль и цитологии и впч после процедуры.
Половой и физический покой (ограничение подъема тяжестей и активных тренировок) в течение 1.5- 2 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, от ВПЧ не существует лечения с доказанной эффективностью.
В том числе вышеперечисленные препараты считаются многими ведущими гинекологами не эффективными в отношении лечения ВПЧ.
Но при хорошем иммунитете вирус может самостоятельно уходить из организма.
По результатам цитологии дисплазия лёгкой степени, учитывая наличие ВПЧ и изменения по кольпоскопии в таких случаях рекомендуют биопсию шейки матки.
И уже по результатам гистологии, если также лёгкая дисплазия, то только динамическое наблюдение, контроль цитологии, кольпоскопии, ПЦР на ВПЧ раз в год.
В случае тяжёлой дисплазии хирургическое лечение-конизация шейки матки.
А препараты это по сути только пустая трата денег и времени с сомнительным эффектом.
По поводу полипов, если всё же полипы в полости матки есть, то в таких случаях рекомендуют удаление с помощью гистерорезектоскопии.
Здравствуйте! Да биопсию взяли
На зачатие и течение беременности ВПЧ абсолютно никак не влияет.
Суть заключается не в титрах ВПЧ, а изменениях на шейке.
То есть ВПЧ может быть в больших титрах, а цитология NILM, и , наоборот, при низких титрах ВПЧ тяжелая дисплазия.
Если по биопсии будет подтверждена лёгкая степень дисплазии, то лечение не требуется, только наблюдение.
А вот полипы, если всё же имеются в полости матки могут препятствовать имплантации плодного яйца в стенку матки и соответственно мешать наступлению беременности, поэтому их рекомендуют всегда удалять перед планированием
По фемофлору выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище- гарднереллы, уреаплазма. В таких случаях ориентируются на наличие симптомов.
Если есть жалобы на зуд, жжение, выделения из половых путей с неприятным запахом, то в таких ситуациях рекомендуют использовать Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, можно тот же доксициклин 100 мг 2 р/сутки-7 дней, что рекомендует доктор и для нормализации микрофлоры влагалища Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки внутрь ( пить) -15 дней
Юлия, еще такой момент. Последняя менструация была 22 февраля. Задержка. Тесты отриц. Сегодня начались. Первый день цикла
Па вообще запрещен?
Половой акт обычно не рекомендуют до 14 дней после биопсии из-за риска инфекционных осложнений.
Выскабливанием не рекомендуется удалять полипы, только при помощи гистерорезектоскопии. Поскольку выскабливание делается вслепую и травмирует эндометрий,а полипы могут остаться на месте. Гистерорезектоскопия это процедура, когда под контролем оптики, то есть с помощью видеоэндоскопической техники удаляют полипы прицельно. Как правило, это более эффективно и менее травматично для эндометрия. Проблем с наступлением беременности обычно после не бывает
По результатам гистологии лёгкая дисплазия шейки матки (LSIL).
В таких случаях показано динамическое наблюдение, контроль цитологии, кольпоскопии, ПЦР на ВПЧ раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, на данный момент нет препаратов с доказанной эффективностью при лечении ВПЧ.
ВПЧ не лечится, но сам может «уходить» из организма в течение нескольких лет, иммунитет замечательно с ним справляется.
Лечить нужно только дисплазию, вызванную ВПЧ и лечение только оперативное.
В Вашей ситуации, учитывая положительный ВПЧ и мазок на цитологию с результатами LSIL - дисплазия лёгкой степени
- Часто вызвана временной ВПЧ-инфекцией, необходимо выполнение кольпоскопии и, при необходимости, если выявляются подозрительные участки, берется биопсия с этих участков и отправляется на гистологическое исследование для подтверждения или опровержения диагноза.
Выявленный под вопрос полип тела матки никаким образом не связан с ВПЧ и дисплазией. Касательно этого необходимо выполнить контроль УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла, когда эндометрий «голый» и хорошо визуализируется полость.
По мазку на флору выявлена условно-патогенная флора влагалища, то есть это те самые микроорганизмы, которые могут присутствовать во влагалище в норме и не требуют лечения без жалоб на зуд, жжение или неприятный запах.
Доброе утро! Все понятно. Подскажите, пожалуйста, тогда для чего врач дал такое лечение? Если не помогает, тогда видимо для того, чтобы титры опустить, и иммунитет поднять?
По результатам биопсии подтверждается дисплазия легкой степени тяжести. Дальнейшее лечение - конизация шейки матки.
К сожалению, никакие препараты лекарственные не помогут и титр не уменьшат. Да и это не имеет значения. Сейчас необходимо удалить измененный очаг.
То есть удалить шейку?((
Или очаг на шейке?
А после этого возможно вообще забеременеть?
Конечно возможно забеременеть, не беспокойтесь! Очень много женщин успешно беременеют и донашивают беременность!
Удаляется не вся шейка матка, а лишь очаг, в зависимости от количества визуальных изменений, учитывая молодой возраст и репродуктивные планы, удаляется максимально минимальное количество тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению впч не лечится медикаментозно, но он самоизлечивается организмом при хорошем иммунитете.
Дисплазия легкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления! В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ВПЧ и дисплазия лёгкой степени (CIN1) состояния в большинстве случаев проходящие самостоятельно, лечения иммунитета не требует. Полиоксидоний и Панавир, в том числе в таблетках, в современные рекомендации не входят и доказанной пользы у них не , принимать их не нужно. Тактика обычно следующая: в первую очередь решить вопрос с полипами: выполнить гистероскопию с удалением и обязательной гистологией. По шейке матки при CIN1 требует планового наблюдения, то есть контроль цитологии и ВПЧ через 12 месяцев. Лечения, свечей и «противовирусных» препаратов не требуется.