Лечение впч 16, инфекции

Здравствуйте, Уважаемые врачи! Ситуация следующая: пошла на плановое обследование, взяли маски на все ВПЧ, обнаружили 13-й, 56-й тип. Сделали колькоскопию, врачу не понравилась шейка по задней стенке и передней, плюс на узи обнаружили полипы в матке небольшие, поставили дисплазия первой степени. Взяли тест на полипы, но они ещё в работе. Мне выписали лечение в платной клинике, рецепт на препараты и лекарства прикрепляю, но а также сказали делать ещё дополнительно два укола в их клинике, курсом всё, за это лечение в клинике хотели 40 000, но у меня нет денег. В плане лечения уколы были следующие: полиоксидоний, панавир.  можете пожалуйста на основании всей информации составить план лечения, включая полиоксидоний и Панавир, только в таблетированной форме Спасибо

Нет. Не знаю
27 лет
8 Апреля ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер.
Понимаю ваше беспокойство, постараюсь объяснить
Впч, к сожалению, не лечится ни одним из перечисленных и в принципе никакими препаратами. Эффективность их не доказана.
При хорошем уровне иммунного ответа он уходит из организма сам в течение1.5-2 лет.
Первым этапом ежегодного обследования в плане скрининга на рак шейки матки является цитологическое исследование шейки матки - либо жидкостная цитология, либо пап тест.
Далее берется анализ на впч
При обнаружении впч высокого онкогенного риска, вне зависимости от результатов цитологии показана расширенная кольпоскопия, которую вам логично и провели.
Далее, при обнаружении подозрительных участков, берется биопсия. И тактика определяется исходя из результатов кольпоскопии и биопсии.
Ознакомилась с результатами анализов приложенных. По цитологии описано подозрение на дисплазию умеренной степени, косвенные признаки впч инфекции. По анализу на флору обнаружена условно - патогенная Флора. Есть ли жалобы у вас на зуд, жжение или неприятный запах? Взяли ли вам биопсию подозрительных участков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да биопсию взяли
Мне нужно титры понизить и понимать план лечения
Потому что в ближайший год хотели подготавливаться к беременности и нужен четкий план как. Понижать эти титры , чтобы все было хорошо с плодом …

Никакими препаратами титры впч не снижаются, это уже доказано. Препараты, о которых упомянули выше, доказано не лечат впч.
На сегодняшний день лучшая мера профилактики рака шейки матки - вакцинация. Учитывая наличие уже имеющегося впч, она не противопоказана. Она профилактирует инфицирование 6,11,16,18 типами впч - ‘Гардасил’.
Дожидайтесь результата биопсии, от нее будет зависеть дальнейшая тактика

По поводу полипов - выполнялось ли вам узи? Если да, прикрепите пожалуйста или текстом опишите

Сейчас есть ли жалобы на зуд, жжение или неприятный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, анализы. Там не только впч но и бактерии, из-за него цистит. Мне врач выписал антибиотик
Все же можете составить план лечения исходя из данных, которые я предоставила, пожалуйста?

Выше я пытаюсь собрать жалобы, ответьте, пожалуйста на вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуд, жжение, сейчас боль при мочеиспускании, вчера и сегодня выпила Монурал. Острый цистит был
Неприятный запах есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, по поводу полипов было узи и исходя из этого поставили.
Попробую сейчас добавить результаты узи

Наступило ли облегчение после приема монурала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, прям сразу, через минут 40

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила узи 🙏

Рекомендую начать вагинально свечи Далацин - по 1 на ночь на 6 дней. Исключить ношение тесного синтетического белья и ежедневных прокладок (либо в случае использования обязательно менять их каждые 2-3 часа)

Когда был первый день последней менструации у вас?

Сейчас беспокоит боль , резь при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня была биопсия шейки. Можно вставлять свечи?

По срокам когда была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последняя менструация была 22 февраля. Задержка. Тесты отриц. Сегодня начались. Первый день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

5 дней назад была биопсия

Поняла вас. Если начались менструации, лечение вагинально либо откладываем , либо если жалобы имеются, лечим таблетками перорально. Таблетки пероральные клиндамицин 1 капсула 4 раза в сутки на 4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клиндамицин он от чего?)

Теперь, на 5-7 день менструации обязателен контроль узи малого таза, с целью все таки исключения либо подтверждения полипа эндометрия. Так как на фоне задержки эндометрий вырос на предыдущем узи и оно не совсем пока информативно в плане диагностики полипов

Клиндамицин - антибактериальный препарат, к которому чувствительна условно - патогенная Флора - уреаплазма, гарднерелла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ангелина, еще такой момент.

5 дней назад была биопсия. Я нарушила сроки и правила восстановления и был па. После цистит
Па вообще запрещен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас. Благодарю!!

Половой акт желательно исключить на 7 дней после биопсии. Так как шейка должна эпителизироваться после биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. УЗИ сделаю на 5 день. Но они очень скудные. Может быть на 3 день пойти узи сделать?

На 5-7 день будет информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я переживаю что из-за па занесла какую-то инфекцию. Именно после па и начался цистит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла!

Монурал уже приняли, теперь рекомендую стараться потреблять больше жидкости, можно добавить морсы, бруснивер. Если нет эффекта от терапии - сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и посетить уролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А после удаления полипов путем выскабливания, после забеременеть возможно? Это же сравнимо с абортом, условно, эта манипуляция. После выскабливания бывает с зачатием проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жидкость пью, становится лучше 🙏 спасибо за ответы Ангелина!

Полип удаляется путем гистерорезектоскопии. Тонким аппаратом под внутривенным обезболиванием, доктор заходит в полость матки и под контролем камеры иссекает сосудистую ножку и сам полип. Процедура бережная, за счет иссечения сосудистой ножки , а это источник питания полипа, риск рецидива сводится к минимуму. Далее через 14 дней выполняется узи в динамике, а через 2-3 месяца можно приступать к планированию беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ого. Так все просто оказывается. Не так я себе это представила) спасибо Ангелина еще раз!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В общем и в целом,
сейчас ничего принимать из лекарств не надо? Уже купила все. Жду результат биопсии, и от этого отталкиваюсь.
По полипам 5 день цикла узи. И тоже от узи отталкиваться. Хотя вместе с биопсией мне еще брали биопсию на полипы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А прививку от впч сделать можно, даже если вирус уже есть?

Клиндамицин, учитывая жалобы, рекомендуется начать.
По поводу шейки матки да, ждем результат биопсии.
Полипы - контроль узи обязателен.
Конечно, прививка от впч не запрещена при уже имеющемся впч. Перед вакцинацией - консультация гинеколога либо терапевта. Выполняется троекратно, если пациентка уже ведет половую жизнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ангелина, еще вопрос по поводу КОК
У меня протеин S значение 25, я так понимаю мне категорически запрещены коки?

Если врачом гематологом диагностирован дефицит протеина S, это абсолютное противопоказание к приему кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Пришли результаты исследований. Прикрепила, посмотрите, пожалуйста 🙏

Доброе утро, по данным биопсии подтвердилась дисплазия 1 степени.
Согласно клиническим рекомендациям у молодых пациенток при отсутствии признаков тяжелой дисплазии по кольпоскопии предпочтительна либо выжидательная тактика под контролем анализов - цитология 1 раз в 6 месяцев, впч 1 раз в год, либо хирургическое лечение при отсутствии регресса процесса. Но решать это уже будет ваш лечащий врач.

Вероятно, будет предпочтительнее выполнить хирургическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если хирургическое, насколько это больно?

Выполняется под обезболиванием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сроки восстановления какие? И если удаляют, то после так же шейка может поражаться, или уже нет?

Обязателен контроль и цитологии и впч после процедуры.
Половой и физический покой (ограничение подъема тяжестей и активных тренировок) в течение 1.5- 2 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, от ВПЧ не существует лечения с доказанной эффективностью.
В том числе вышеперечисленные препараты считаются многими ведущими гинекологами не эффективными в отношении лечения ВПЧ.
Но при хорошем иммунитете вирус может самостоятельно уходить из организма.
По результатам цитологии дисплазия лёгкой степени, учитывая наличие ВПЧ и изменения по кольпоскопии в таких случаях рекомендуют биопсию шейки матки.
И уже по результатам гистологии, если также лёгкая дисплазия, то только динамическое наблюдение, контроль цитологии, кольпоскопии, ПЦР на ВПЧ раз в год.
В случае тяжёлой дисплазии хирургическое лечение-конизация шейки матки.
А препараты это по сути только пустая трата денег и времени с сомнительным эффектом.
По поводу полипов, если всё же полипы в полости матки есть, то в таких случаях рекомендуют удаление с помощью гистерорезектоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да биопсию взяли

На зачатие и течение беременности ВПЧ абсолютно никак не влияет.
Суть заключается не в титрах ВПЧ, а изменениях на шейке.
То есть ВПЧ может быть в больших титрах, а цитология NILM, и , наоборот, при низких титрах ВПЧ тяжелая дисплазия.
Если по биопсии будет подтверждена лёгкая степень дисплазии, то лечение не требуется, только наблюдение.
А вот полипы, если всё же имеются в полости матки могут препятствовать имплантации плодного яйца в стенку матки и соответственно мешать наступлению беременности, поэтому их рекомендуют всегда удалять перед планированием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По фемофлору выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище- гарднереллы, уреаплазма. В таких случаях ориентируются на наличие симптомов.
Если есть жалобы на зуд, жжение, выделения из половых путей с неприятным запахом, то в таких ситуациях рекомендуют использовать Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, можно тот же доксициклин 100 мг 2 р/сутки-7 дней, что рекомендует доктор и для нормализации микрофлоры влагалища Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки внутрь ( пить) -15 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, еще такой момент. Последняя менструация была 22 февраля. Задержка. Тесты отриц. Сегодня начались. Первый день цикла

Па вообще запрещен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Половой акт обычно не рекомендуют до 14 дней после биопсии из-за риска инфекционных осложнений.
Выскабливанием не рекомендуется удалять полипы, только при помощи гистерорезектоскопии. Поскольку выскабливание делается вслепую и травмирует эндометрий,а полипы могут остаться на месте. Гистерорезектоскопия это процедура, когда под контролем оптики, то есть с помощью видеоэндоскопической техники удаляют полипы прицельно. Как правило, это более эффективно и менее травматично для эндометрия. Проблем с наступлением беременности обычно после не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По результатам гистологии лёгкая дисплазия шейки матки (LSIL).
В таких случаях показано динамическое наблюдение, контроль цитологии, кольпоскопии, ПЦР на ВПЧ раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, на данный момент нет препаратов с доказанной эффективностью при лечении ВПЧ.
ВПЧ не лечится, но сам может «уходить» из организма в течение нескольких лет, иммунитет замечательно с ним справляется.

Лечить нужно только дисплазию, вызванную ВПЧ и лечение только оперативное.
В Вашей ситуации, учитывая положительный ВПЧ и мазок на цитологию с результатами LSIL - дисплазия лёгкой степени
- Часто вызвана временной ВПЧ-инфекцией, необходимо выполнение кольпоскопии и, при необходимости, если выявляются подозрительные участки, берется биопсия с этих участков и отправляется на гистологическое исследование для подтверждения или опровержения диагноза.

Выявленный под вопрос полип тела матки никаким образом не связан с ВПЧ и дисплазией. Касательно этого необходимо выполнить контроль УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла, когда эндометрий «голый» и хорошо визуализируется полость.

По мазку на флору выявлена условно-патогенная флора влагалища, то есть это те самые микроорганизмы, которые могут присутствовать во влагалище в норме и не требуют лечения без жалоб на зуд, жжение или неприятный запах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Все понятно. Подскажите, пожалуйста, тогда для чего врач дал такое лечение? Если не помогает, тогда видимо для того, чтобы титры опустить, и иммунитет поднять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По результатам биопсии подтверждается дисплазия легкой степени тяжести. Дальнейшее лечение - конизация шейки матки.
К сожалению, никакие препараты лекарственные не помогут и титр не уменьшат. Да и это не имеет значения. Сейчас необходимо удалить измененный очаг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть удалить шейку?((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или очаг на шейке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А после этого возможно вообще забеременеть?

Конечно возможно забеременеть, не беспокойтесь! Очень много женщин успешно беременеют и донашивают беременность!
Удаляется не вся шейка матка, а лишь очаг, в зависимости от количества визуальных изменений, учитывая молодой возраст и репродуктивные планы, удаляется максимально минимальное количество тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению впч не лечится медикаментозно, но он самоизлечивается организмом при хорошем иммунитете.
Дисплазия легкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления! В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ВПЧ и дисплазия лёгкой степени (CIN1) состояния в большинстве случаев проходящие самостоятельно, лечения иммунитета не требует. Полиоксидоний и Панавир, в том числе в таблетках, в современные рекомендации не входят и доказанной пользы у них не , принимать их не нужно. Тактика обычно следующая: в первую очередь решить вопрос с полипами: выполнить гистероскопию с удалением и обязательной гистологией. По шейке матки при CIN1 требует планового наблюдения, то есть контроль цитологии и ВПЧ через 12 месяцев. Лечения, свечей и «противовирусных» препаратов не требуется.