Беспокоит головная боль

Здравствуйте! Три недели назад появились головные боли, особенно при наклоне вниз,болели верхние зубы, давление на глаза.Сделала снимок-острый двусторонний ринит.Лечение: амоксиклав 1,0 -2 р в день, полидекс -3 р в день,синупрет -3 р в день.После лечения стало легче, боли ушли, но через неделю опять появились эти все симптомы.Насморка нет.Повторное лечение: полидекс, ксилен, ацц, промывание носа долфином. Но боли всё равно сохраняются.Сегодня сделала повторный ренген - лор сказал, всё нормально, без патологий. Почему тогда боли?Свежий снимок рентген прилагаю

Холецистит, гастрит,панкреотит
43 года
13 Марта ·Просмотров: 70·Оля

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат прикреплённого снимка интерпретируют в подобных случаях как отсутствие бдительных признаков наличия жидкости и гноя в видимых пазухах, но по рентгенографии в одной проекции нельзя оценить состояние решеток- мелких пазух между глазом и носом и клиновидной пазухи которая находятся глубоко в носоглотке, поэтому в таких случаях учитывая сохранения болевых ощущений рекомендуют выполнить КТ пазух носа исследование в трёх проекциях для боли полноценной оценки состояния пазух

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните пожалуйста боли усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях? Как дышит нос?

При наклоне головы вниз.Нос дышит нормально

Усиление болевых ощущений при наклоне головы вниз косвенно говорит в таких случаях в пользу наличия жидкости в пазухах которая перемещаясь в пазухах при наклонах головы давит на их стенки что вызывает болевые ощущения. Поэтому в таких случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа для оценки состояния всех пазух

При наличии признаков воспаления в пазухах с жидкостью в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано заменить антибиотик на Моксифлоксацин 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней- если нет аллергии на фторхинолоны и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Подскажите ,пожалуйста, а можно заменить кт пазух носа на эхосинусоскопию?

Эхосинусоскопия - узи пазух также не может оценить состояние решеток и клиновидной пазухи, поэтому не является исследованием выбора в таких случаях

Поняла,спасибо за ответ!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно по данным рентгенографии нет признаков воспаления в околоносовых пазухах, а описанные симптомы могут быть неврологического характера, похожи на невралгию тройничного нерва. В подобных случаях показана консультация невролога.

Спасибо за ответ!

Рада помочь!

Принятый ответ

Добрый день Ольга! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и результатов Рентгена пазух( это метод не очень информативен,не возможно оценить состояние решетчатой кости и клиновидной пазухи).
Для диагностики патологии пазух и структур носа- основным достоверным методом диагностики - является КТ ОНП .
По рентгену пазух- нет данных за воспаление в лобных и в/ ч пазухах, но о возможном воспалении других пазух - судит нельзя. На очном приеме лор врач - назначает вам КТ пазух. ОАК. М реактивный белок - по результатам обследования - назначает верное лечение!
Если ,не будет выявлена патология пазух носа, возможно это невралгии тройничного нерва- лечение у невролога!!!
Желаю удачи!!!

Спасибо за ответ, Сергей!