Беспокоит головная боль

Здравствуйте! Три недели назад появились головные боли, особенно при наклоне вниз,болели верхние зубы, давление на глаза.Сделала снимок-острый двусторонний ринит.Лечение: амоксиклав 1,0 -2 р в день, полидекс -3 р в день,синупрет -3 р в день.После лечения стало легче, боли ушли, но через неделю опять появились эти все симптомы.Насморка нет.Повторное лечение: полидекс, ксилен, ацц, промывание носа долфином. Но боли всё равно сохраняются.Сегодня сделала повторный ренген - лор сказал, всё нормально, без патологий. Почему тогда боли?Свежий снимок рентген прилагаю

Холецистит, гастрит,панкреотит
43 года
13 Марта ·Просмотров: 84·Оля

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат прикреплённого снимка интерпретируют в подобных случаях как отсутствие бдительных признаков наличия жидкости и гноя в видимых пазухах, но по рентгенографии в одной проекции нельзя оценить состояние решеток- мелких пазух между глазом и носом и клиновидной пазухи которая находятся глубоко в носоглотке, поэтому в таких случаях учитывая сохранения болевых ощущений рекомендуют выполнить КТ пазух носа исследование в трёх проекциях для боли полноценной оценки состояния пазух

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните пожалуйста боли усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

При наклоне головы вниз.Нос дышит нормально

Усиление болевых ощущений при наклоне головы вниз косвенно говорит в таких случаях в пользу наличия жидкости в пазухах которая перемещаясь в пазухах при наклонах головы давит на их стенки что вызывает болевые ощущения. Поэтому в таких случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа для оценки состояния всех пазух

При наличии признаков воспаления в пазухах с жидкостью в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано заменить антибиотик на Моксифлоксацин 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней- если нет аллергии на фторхинолоны и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Подскажите ,пожалуйста, а можно заменить кт пазух носа на эхосинусоскопию?

Эхосинусоскопия - узи пазух также не может оценить состояние решеток и клиновидной пазухи, поэтому не является исследованием выбора в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Поняла,спасибо за ответ!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно по данным рентгенографии нет признаков воспаления в околоносовых пазухах, а описанные симптомы могут быть неврологического характера, похожи на невралгию тройничного нерва. В подобных случаях показана консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Спасибо за ответ!

Рада помочь!

Принятый ответ

Добрый день Ольга! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и результатов Рентгена пазух( это метод не очень информативен,не возможно оценить состояние решетчатой кости и клиновидной пазухи).
Для диагностики патологии пазух и структур носа- основным достоверным методом диагностики - является КТ ОНП .
По рентгену пазух- нет данных за воспаление в лобных и в/ ч пазухах, но о возможном воспалении других пазух - судит нельзя. На очном приеме лор врач - назначает вам КТ пазух. ОАК. М реактивный белок - по результатам обследования - назначает верное лечение!
Если ,не будет выявлена патология пазух носа, возможно это невралгии тройничного нерва- лечение у невролога!!!
Желаю удачи!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Спасибо за ответ, Сергей!