Консультация пульмонолога /

После перенесенного ковида, отдышка, температура 37.1 — вопрос №404600

Добрый день. Отец 68 лет переботел Ковид и Стационара выписали 16.01. Поражение лёгких было 52%. Плавно убирал дексаметозон. Сегодня не принял и опять темперетура 37,1. Анализы сданы вчера и прикреплены к вопросу , подскажите пожалуйста для восстановления что нужно делать, переодически использует лазолван раствор для ингаляций. Спасибо большое.

Терапевт
Лидия продолжайте пить дексаметазон,При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки,цинк 25 мг в сутки,обильное питье и делать дыхательную гимнастику.
Повышен АЛТ,видимо реактивный гепатит на фоне лекарственной нагрузки,добавьте гепатопротектор-фосфоглив по 2 к*3 р\д 2 мес.Анализы в динамике.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам крови, коагулограмме все спокойно.
СРБ повышен ожидаемо после вирусной пневмонии, острого воспалительного процесса и бактериальной инфекции нет.
Одышка после COVID 19 может сохраняться до 3-х месяцев, нередко наблюдается субфебрильная температура длительно у пациентов. Это нормально.
Витамин Д 2000 ЕД
Витамин С 500 мг до месяца.
Магнелис В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральную воду без газа
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки 1 месяц после выписки.
Кашель какой у Вас? Отходит ли мокрота? Какая сатурация?

Клиент
Анна, Добрый день, кашля нет, мокрота отходила , сейчас нет, сатурация от 96 до 98. Пил еще паралельно лазолван уже дней 20 по 60 капель. Прекратил сегодня дексаметозон с 8 мг в день снизил до 0,25 2 крайних дня. и сегодня температура 37,1.
Терапевт, Кардиолог
У Вас очень резкое снижение дозы Дексаметазона с 8 мг нужно было перейти на 4 мг. А затем убавлять по 1/4 каждые 3 дня.
В целом субфебрильная температура не критична при хорошей сатурации, об ухудшении это не говорит.
Если кашля нет, то не нужно его провоцировать приёмом отхаркивающих препаратов.
Делать дыхательную гимнастику и обильно пить.
Клиент
Анна, Снижали по 3 дня 4мг, потом 2 мг 3 дня и так до 0,5 мг
Терапевт, Кардиолог
В таком случае все верно Вы делали.
Рекоммендации остаются прежними. С субфебрильной температурой ничего делать не нужно. Она сейчас у всех пациентов после пневмонии по 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Большое спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, повышен уровень холестерина, ранее заболеваний печени не выявляли?по общему анализу крови выраженных отклонений нет. Сейчас кашель есть? Что ещё он сейчас принимает?
Клиент
Мария, Добрый день. Кашля как такового и не было, отдышка была, он принимает лазолван по 60 капель уже 20 дней . Также ксарелто 20 мг. Снизил постепенно дексаметозон с 8 мг до 0,25 в день. Сегодня прератил его и температура 37,1.
Терапевт
Субфебрильная температура после ковид может сохраняться длительно до нескольких месяцев и ничего с ней делать не нужно, сейчас можно добавить витамин Д по 2000 ед/сут, витамин С по 500 мг 1 раз в день, цинк 25 мкг/сут, если Преднизолон отменён по схеме, то возобновлять его прием не нужно. Лазолван нужно отменить, обязательно сейчас нужна дыхательная гимнастика, надувание шаров, дуйте в трубочку через воду, спать по несколько часов на животе, контролируйте сатурацию
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо большое.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
по крови есть признаки перенесенной инфекции.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо.