Консультация инфекциониста /

Профилактика малярии — вопрос №404603

Собираюсь работать в малярийной зоне. Прошу посоветовать препарат и схему приема для профилактики. Ранее проходил профилактику Лариам 0.25/в неделю и Хлороквин 0.25(1 р/неделю)+Прогуанил 0.2(ежедневно).
45 лет, мужчина. Из хроники - полип желчного пузыря. Планирую находиться в зоне 1.5-2 месяца

Инфекционист, Гепатолог
Смотря куда поедите. Если есть возможность очень хорошо Маларон по 1 табл в день за 3 дня до вьезда, все вреия там ежедневно и неделю после выезда
Клиент
Павел, здравствуйте. Спасибо за ответ. Еду в Анголу. Это что-либо меняет? Посмотрел в инете цены на Маларон. Впечатлило:). Есть-ли более, так скажем, экономичные варианты?

Инфекционист, Гепатолог
Как раз подходит.
цЕНА не очень, но это самое хорошее, в РФ к сожалению всё что есть в цивилизованных странах и даде не очень не применяется. Можно рассмотреть такой вариант: - Лориам 250мг по 1 табл 1 раз в неделю за неделю до въезда, всё время там и 4 недели после выезда сразу после еды, а Там можно перейти на Маларон
Инфекционист
Здравствуйте! Вам подойдет Лариам 1 т в неделю, начиная с предшествующих двух недель перед вылетом, весь период там и полюс четыре недели после.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Дата убытия, вероятно, может стать известна всего за несколько дней до. В таком случае, точно определить начало приема не получится. Насколько помню, были схемы приема, позволяющие как-то это компенсировать. Подскажите, пожалуйста.
Клиент
Вдогонку. Чего-то нигде Лариама нет в аптеках...:(. Подскажите, пожалуйста, еще альтернативы.
Инфекционист
Может быть есть Мефлохин?
Поищите какие противомалярийные препараты есть в наличии и тогда определимся с курсом
Клиент
Доброе утро! Мефлохин, вроде есть в наличии. И Маларон можно найти. Мефлохин по цене, конечно, более привлекательный. Однако, напрягают побочные из описания:). Посоветуйте, пожалуйста.
Инфекционист
Мефлохин это тот же Лариам
Клиент
Какая схема с ним?

И как он по сравнению с Малароном эффективность/безопасность?
Инфекционист
Мефлохин профилактически применяется по схеме, как Лориам по 1 т в неделю в один и тот же день недели, начиная за неделю до попадания в эпидемиологически опасную зону и плюс ещё 4 недели после выезда из неё.
Маларон надо принимать каждый день, начиная за день до вылета и плюс 7 дней после.
Побочные проявления могут быть при приеме любых лекарственных средств
Клиент
Большое Вам спасибо за разъяснения. Для принятия окончательного решения подскажите, пожалуйста. Все-же, что из них безопаснее, предпочтительнее, что-ли? Вы сами что принимали бы?:)
Инфекционист
Маларон слишком дорого и тоже есть побочные свойства. Я бы выбрала Мефлохин. Таблетку надо принимать в одно и тоже время в один и тот же день недели, желательно через 2 часа после еды и запивать стаканом воды.